Могут ли отказать в карьере пилота из-за прошлого психиатрического диагноза?
опубликован вчера, 22:44
Ваш вопрос затрагивает конфликт между общим конституционным правом на труд и специальными нормами, регулирующими безопасность полетов.
С юридической точки зрения ситуация выглядит следующим образом:
1. Иерархия нормативных актов
Вы правы в том, что Федеральные авиационные правила (ФАП) не могут противоречить Конституции РФ и Федеральным законам. Конституция гарантирует право на свободный труд (ст. 37), а Трудовой кодекс запрещает дискриминацию. Однако здесь вступает в силу статья 55 (часть 3) Конституции РФ: права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Деятельность пилота напрямую связана с безопасностью жизни сотен людей, поэтому государство вводит строгие ограничения.
2. Кто устанавливает требования к пилотам
Требования устанавливаются не самими ФАП произвольно, а во исполнение федеральных законов — Воздушного кодекса РФ (в частности, ст. 53 «Допуск лиц из числа авиационного персонала к деятельности») и Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Именно эти законы делегируют Правительству РФ и уполномоченным ведомствам (Минтрансу, Росавиации) право устанавливать конкретные медицинские стандарты. Медицинские требования для летного состава прописаны в Федеральных авиационных правилах «Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава...» (на данный момент базовым документом является приказ Минтранса России от 10.12.2021 № 438).
Важный нюанс: согласно статье 328 ТК РФ, прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра при приеме на работу, связанную с движением транспорта, является законным условием возникновения трудовых отношений. Без положительного заключения врачебно-летной экспертной комиссии (ВЛЭК) трудовой договор просто не может быть заключен по закону.
3. Диагноз F20.8 и снятие с учета
Диагноз F20.8 (другой тип шизофрении) входит в класс V МКБ-10 (Психические расстройства и расстройства поведения). Сам факт снятия с диспансерного учета означает лишь то, что вы больше не подлежите обязательному психиатрическому наблюдению и ваше состояние расценивается как стойкая ремиссия или выздоровление. Это восстанавливает ваши базовые общегражданские права (например, позволяет получить водительские права категории B после стандартной медкомиссии). Однако для авиации этого недостаточно.
Для гражданской авиации действует принцип оценки не столько юридического статуса («снят с учета»), сколько объективного диагноза и его последствий. Приказ Минздрава РФ от 28.07.2020 № 749н (и дополняющие его методические рекомендации для ВЛЭК) содержит перечень медицинских противопоказаний. Шизофрения (F20), даже если человек снят с учета, традиционно относится к абсолютным противопоказаниям для работы пилотом.
Почему диагноз сохраняется навсегда
В российской медицинской практике первично установленный тяжелый психиатрический диагноз (так называемая «большая психиатрия», куда входят эндогенные психозы) остается в амбулаторной карте и базе данных пожизненно. Снятие с диспансерного наблюдения меняет юридический статус пациента, но не стирает историю болезни. При прохождении ВЛЭК комиссия запрашивает выписки из психоневрологического диспансера (ПНД). Увидев там код F20.8, врачи-эксперты будут оценивать не наличие вас на учете сегодня, а сам факт перенесенного заболевания.
Законность отказа
Отказ в выдаче медицинского заключения первого класса (необходимого для коммерческого пилота) будет абсолютно законным. Вот почему логика про «закон выше правил» здесь не сработает:
Требование об отсутствии таких диагнозов установлено федеральным законодательством о здравоохранении и воздушном законодательстве.
ФАП лишь конкретизируют эти требования. Ограничение доступа к управлению источником повышенной опасности (воздушным судном) для лиц с историей эндогенных психозов признается судами оправданным и соразмерным целям защиты жизни третьих лиц.
Пилотирование требует прохождения периодических комиссий. Даже если бы вам чудом удалось скрыть диагноз и начать летать, первый же регулярный осмотр привел бы к аннулированию лицензии.
Судебная практика
Если пройти комиссию ВЛЭК не удастся и последует официальный отказ, его можно попытаться оспорить в суде. Однако судебная практика по таким делам крайне жесткая. Суды практически всегда встают на сторону надзорных органов, указывая, что риск рецидива у лиц с диагнозами группы F20 статистически выше, чем в среднем по популяции, а цена ошибки пилота — массовые жертвы. Для победы в суде потребуется доказать полное отсутствие самого заболевания в прошлом (например, через независимую судебно-психиатрическую экспертизу, которая опровергнет первоначальный ошибочный диагноз), а не просто факт снятия с учета.
Что делать на практике:
Официальное переосвидетельствование. Обратиться в стационар государственного психиатрического учреждения для проведения дифференциальной диагностики. Если врачи подтвердят, что первоначального заболевания не было (например, был выставлен ошибочно вместо острого реактивного психоза или тяжелой депрессии — F20.8 часто ставили в 90-е годы как универсальный диагноз за любое странное поведение), нужно добиваться изменения записи в медицинской карте.
Консилиум. Собрать расширенный консилиум врачей-психиатров для получения развернутого заключения о полном отсутствии психотической симптоматики в течение длительного времени (более 5–10 лет) без приема нейролептиков.
Прохождение ВЛЭК. Только имея на руках документы, оспаривающие сам факт постановки диагноза F20 (а не просто справку из ПНД о том, что вы «не состоите»), есть смысл идти на центральную врачебно-летную экспертную комиссию (ЦВЭК/ВЛЭК). Будьте готовы к тому, что эксперты потребуют МРТ головного мозга, ЭЭГ и патопсихологическое исследование.
Итог: Отказ в карьере гражданского пилота при наличии в анамнезе диагноза F20.8 (даже при снятии с учета) полностью законен. Российское законодательство ставит безопасность полетов выше безусловного права на выбор профессии, рассматривая такой диагноз как неустранимое препятствие из-за невозможности гарантировать отсутствие рецидивов в условиях колоссального стресса. Единственный легальный путь — доказывать через повторные экспертизы, что диагноз F20 изначально был поставлен ошибочно.
Плчему вы взяли, что законным?
Юридически человек здоров, и федеральное законодательство его не может ограничивать в правах.
Ни в одном нормативном документе нет такого понятия, как "Высокий риск рецидива". Да и в карточке в ПНД не написано, что сохраняется высокий риск рецидива".
Так что высокий риск рецидива, это все придумки и фантазии, которые не имеют никакого отношения к реальности.
Что значит диагноз сохраняется навсегда? Если в стационаре диагноз не подтверждается, то комиссия так и пишет в заключении:" Здоров".
С чего вы взяли, что в 90-е у меня был эндогенный психоз?
Только потому что там отчим что-то наплел врачам? То есть эндогенный психоз ставился только со слов отчима? Без всяких доказательств?
А чем моё состояние угрожает безопасности полетов?
Тем, что я в 90-е подрался с отчимом и насрал под дверь военкомата в качестве шутки? Так это хулиганство, а не эндогенный психоз.
Врачи опасаются рецидива, что я кабине самолета с кем-то начну драться, или что насру в кабине самолета?
Вы спрашиваете о законности отказа в карьере пилота из-за прошлого психиатрического диагноза. Скорее всего, отказ будет правомерным, так как медицинские требования к авиаперсоналу в России очень строгие, и наличие в анамнезе шизофрении считается абсолютным противопоказанием. Однако вы можете попытаться обжаловать это решение. Для этого соберите все медицинские документы о снятии диагноза, пройдите обследование и обратитесь в суд. Суд может учесть ваше текущее состояние. Рекомендую получить консультацию у специалиста для оценки перспектив.
Почему вы взяли, что законным?
Моё состояние ведь никак не угрожает безопасности полетов.
Да, я в 90-е дрался с отчимом и пару раз на него схватился с нoжом.
Но это был обычный бытовой конфликт, а не психоз.
Да, я в 90-е насрал под дверь военкомата ради прикола.
Так это было хулиганство, а не эндогенный психоз.
Теперь скажите, как мои поступки из 90-х могут угрожать безопасности полетов?
Юридические услуги в Долгопрудный