Как понять, что мое преимущественное право не нарушено-не изменились условия продажи и цена покупки?
опубликован вчера, 03:47
Контролировать сделку сособственника с третьими лицами можно через проверку нотариального уведомления и анализ параметров будущей сделки. По закону (ст. 250 ГК РФ), продавец обязан предложить вам выкуп на тех же условиях и по той же цене, что и постороннему лицу. Изменение цены или ухудшение условий в меньшую сторону для покупателя "со стороны" не допускается.
Как контролировать дальнейшие действия сособственника после продажи им доли в праве собственности?
А зачем после продажи?
чтобы можно было оспорить сделку в случае нарушений
В случае нарушения права преимущественной покупки вы не сможете оспорить сделку. Вы сможете потребовать перевода прав и обязанностей по сделке на себя. При этом предварительно на депозит суда нужно будет внести стоимость доли. Иначе ничего не получится.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте. После регистрации сделки запросите у нового собственника или у нотариуса, удостоверявшего сделку, копию договора купли-продажи. Сверьте цену и все ключевые условия с тем, что было в вашем уведомлении.
Если заметите расхождение (цена ниже, появились дополнительные обременения, которых не было в извещении) — это основание для защиты права.
После продажи -никак. А Ваше право - не нарушается, Вы сами его не реализовываете, отказываяь от приобретения.
Требуйте письменного извещения с ценой. Через 30 дней, если не купите, сделка состоится. После продажи закажите выписку из ЕГРН и сверьте цену. Если она изменилась — у вас 3 месяца на иск о переводе прав покупателя на себя.
Если у вас денег нет то вы не покупаете покупает другое иное лицо не совсем понятно что контролировать вы собрались выписку из егрн Вы можете получить там будет указан новый собственник и дата совершения сделки без фио