Иркутск, 13.08.2026, 03:47

Как понять, что мое преимущественное право не нарушено-не изменились условия продажи и цена покупки?

Вопрос №25041240 из г. Иркутск
опубликован 13.08.2026, 03:47
Как контролировать дальнейшие действия сособственника после продажи им доли в праве собственности? Как понять, что мое преимущественное право не нарушено-не изменились условия продажи и цена покупки? (Сособственник хочет продать свою долю в праве собственности, а у меня нет денег на выкуп-продает третьим лицам)
Лучший ответ
Рекомендуется

Контролировать сделку сособственника с третьими лицами можно через проверку нотариального уведомления и анализ параметров будущей сделки. По закону (ст. 250 ГК РФ), продавец обязан предложить вам выкуп на тех же условиях и по той же цене, что и постороннему лицу. Изменение цены или ухудшение условий в меньшую сторону для покупателя "со стороны" не допускается.

13.08.2026, 07:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Как контролировать дальнейшие действия сособственника после продажи им доли в праве собственности?

А зачем после продажи?

13.08.2026, 04:12

чтобы можно было оспорить сделку в случае нарушений

13.08.2026, 06:48

В случае нарушения права преимущественной покупки вы не сможете оспорить сделку. Вы сможете потребовать перевода прав и обязанностей по сделке на себя. При этом предварительно на депозит суда нужно будет внести стоимость доли. Иначе ничего не получится.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

13.08.2026, 06:53

Здравствуйте. После регистрации сделки запросите у нового собственника или у нотариуса, удостоверявшего сделку, копию договора купли-продажи. Сверьте цену и все ключевые условия с тем, что было в вашем уведомлении.

Если заметите расхождение (цена ниже, появились дополнительные обременения, которых не было в извещении) — это основание для защиты права.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

13.08.2026, 05:36
Оценка автора вопроса:

После продажи -никак. А Ваше право - не нарушается, Вы сами его не реализовываете, отказываяь от приобретения.

13.08.2026, 07:02

Требуйте письменного извещения с ценой. Через 30 дней, если не купите, сделка состоится. После продажи закажите выписку из ЕГРН и сверьте цену. Если она изменилась — у вас 3 месяца на иск о переводе прав покупателя на себя.

13.08.2026, 07:15
Оценка автора вопроса:

Если у вас денег нет то вы не покупаете покупает другое иное лицо не совсем понятно что контролировать вы собрались выписку из егрн Вы можете получить там будет указан новый собственник и дата совершения сделки без фио

13.08.2026, 07:58