Астрахань, вчера, 07:31

Говорить не могу, инсульт пережила.

опубликован вчера, 07:31
Здравствуйте, говорить не могу, инсульт пережила. Я напишу. Вопрос: кто будет получать выплаты за погибшего участника боевых действий, если мать погибла, а являюсь бабушкой участника и он оставил мои данные командиру части
Лучший ответ

Бабушка имеет право на наследство если наследников нет предыдущих очередей.

вчера, 07:55

Выплаты положены супруге, детям и родителям погибшего. Бабушка может получить их только если была иждивенцем. Обратитесь в военкомат за разъяснениями и, если были на содержании внука, собирайте доказательства.

вчера, 07:32

Вам следует знать, что сама по себе передача данных командиру не даёт автоматического права на выплаты. Право определяется законом, а не просто тем, что чьи-то контакты есть в документах части. В первую очередь выплаты (единовременные, страховые, неполученное денежное довольствие) распределяют между супругом/супругой, родителями и детьми погибшего. Если мать погибла, она, естественно, не может получить свою долю — её право «закрыто». Но это не значит, что право переходит к бабушке автоматически. По закону (в том числе в контексте страховых выплат по закону № 52-ФЗ) бабушка имеет право на долю, если она фактически воспитывала и/или содержала внука не менее трёх лет — и при этом у самого погибшего на тот момент не было родителей (то есть мать действительно не могла его воспитывать). Просто родства недостаточно — нужно подтвердить сам факт длительного воспитания или содержания. После гибели военнослужащего командир части в течение примерно 10 дней письменно уведомляет потенциальных получателей о возможности оформить выплаты. В ответ нужно в установленный срок (обычно два месяца) подать заявление. Вам нужно: Обратиться к командиру части (или в военкомат — в зависимости от ситуации) и уточнить, какие именно выплаты оформляются и какие сроки действуют. Подготовить документы, которые подтвердят факт воспитания/содержания внука в течение требуемого периода. Это могут быть справки из школы, свидетельства соседей, старые квитанции, записи в личных делах — всё, что докажет вашу роль в его жизни в тот период, когда родители отсутствовали. В заявлении чётко указать своё право на основании фактического воспитания и приложить подтверждающие документы. Командир после проверки документов примет решение — включит ли вас в число получателей. Если возникнут споры (например, часть сочтёт доказательства недостаточными), вопрос можно решить через суд. Либо если отсутствуют первоочередные наследники

вчера, 07:59

Здравствуйте. Ваша ситуация непростая, и очень важно, что вы заранее позаботились, оставив свои данные командиру.

К сожалению, сам по себе факт того, что вы указаны у командира, не гарантирует вам выплату. Закон устанавливает строгую очередность получателей, и бабушки в нее не входят.

👨‍👩‍👧‍👦 Кому положены выплаты по закону?

Основные выплаты (например, 5 млн рублей по Указу Президента) делятся в равных долях между родственниками первой очереди:

· Супруга/супруг (только официальный брак).

· Родители погибшего.

· Несовершеннолетние дети (или дети до 23 лет, если учатся очно).

Поскольку мать погибла, выплата автоматически переходит к отцу, если он есть, либо к другим законным наследникам первой очереди (детям, супруге).

❓ Есть ли у вас шанс на получение?

Да, но только в одном случае — если вы официально признаны "фактическим воспитателем" погибшего.

Это особый статус для людей, которые воспитывали и содержали военнослужащего не менее 5 лет до его совершеннолетия. Для этого необходимо решение суда. Без такого решения бабушка не имеет права на эти выплаты.

🗺️ Что делать?

1. Уточнить состав семьи: Свяжитесь с командиром части или в военкомат. Официально запросите информацию о том, кто подал заявление на выплату. Это поможет понять, есть ли другие претенденты (например, отец).

2. Оценить возможность "фактического воспитания": Если вы действительно воспитывали внука больше 5 лет, обратитесь к юристу для подготовки иска в суд об установлении этого факта.

3. Получить консультацию: Обратитесь в военную прокуратуру. В сложных ситуациях с документами они помогают даже тем, кто не может лично прийти и говорить.

Крайне важно не затягивать — на подачу документов отводится 6 месяцев со дня гибели. Искренне желаю вам сил и удачи в решении этого вопроса. Если потребуются уточнения, я рядом.

С уважением, юрист Александр Олегович, контакты в профиле 9111.ru

вчера, 08:10

Здравствуйте.

Бабушка на выплаты претендовать не может. Только супруга, несовершеннолетние дети и родители.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 08:33

Здравствуйте.

Разъясняю, что по закону (в томпо по страховым выплатам по закону № 52-ФЗ) бабушка имеет право на долю, если она фактически воспитывала и/или содержала внука не менее трёх лет — и при этом у самого погибшего на тот момент не было родителей (то есть мать действительно не могла его воспитывать).

Просто родства недостаточно, Вам нужно подтвердить сам факт длительного воспитания или содержания. После гибели военнослужащего командир части в течение примерно 10 дней письменно уведомляет потенциальных получателей о возможности оформить выплаты. В ответ нужно в установленный срок (обычно два месяца) подать заявление. Вам нужно: Обратиться к командиру части (или в военкомат — в зависимости от ситуации) и уточнить, какие именно выплаты оформляются и какие сроки действуют. Подготовить документы, которые подтвердят факт воспитания/содержания внука в течение требуемого периода. Это могут быть справки из школы, свидетельства соседей, старые квитанции, записи в личных делах — всё, что докажет вашу роль в его жизни в тот период, когда родители отсутствовали. В заявлении чётко указать своё право на основании фактического воспитания и приложить подтверждающие документы. Командир после проверки документов примет решение — включит ли вас в число получателей.

вчера, 09:07