Кемерово, 13.08.2026, 07:52

Положена ли инвалидность после тяжелого ДТП на скутере?

Вопрос №25041302 из г. Кемерово
опубликован 13.08.2026, 07:52
Здравствуйте.Парень попал в ДТП на скутере будучи курьером.Состояние тяжёлое.Положена ли инвалидность.Прошел месяц после ДТПю
Лучший ответ
Рекомендуется

Самое важное в этой ситуации — надо добиваться составления акта о несчастном случае на производстве. Установление инвалидности зависит от состояния здоровья пострадавшего.

13.08.2026, 11:58
Оценка автора вопроса:

право на оформление инвалидности не зависит от обстоятельств получения вреда здоровью, оно зависит только от состояния здоровью.

13.08.2026, 07:57
Оценка автора вопроса:

Да, инвалидность может быть положена. Обратитесь к лечащему врачу за направлением на МСЭ. Комиссия оценит тяжесть травм и вынесет решение о группе инвалидности.

13.08.2026, 07:58
Оценка автора вопроса:

Пострадавшему следует через мед.учреждение в котором он наблюдается - заполнить направление и направить документы на МСЭ ,если по мнению МСЭ есть показания - группа будет установлена на срок 1 год,далее нужно будет снова подавать документы на продление

13.08.2026, 08:00
Оценка автора вопроса:

Все зависит от состояния здоровья и возможности трудиться.

13.08.2026, 08:06

Ваш вопрос не юридического, а медицинского характера. Есть, или нет основания для назначения гражданину группы инвалидности - решает бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), а не юристы. Обращайтесь к лечащему врачу, он подготовит документы для прохождения комиссии.

13.08.2026, 09:30

Это комиссия врачей решает

13.08.2026, 09:41

Парня лежачего забирают домой.Какие дальнейшее действия для оформления инвалидности?

13.08.2026, 09:46

Уважаемая Светлана.

С выписками из больницы необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства для оформления направления на МСЭ. В поликлинике осуществят обследования, подготовят все необходимые документы и направят на МСЭ. Конечно же, если состояние здоровья потерпевшего предусматривает возможное установление инвалидности.

13.08.2026, 09:53

Он может доверенность оформить на кого-то(с допуском к мед.тайне и фз-152) и кто-то из его родных сможет от его имени с врачами общаться

13.08.2026, 10:13
Оценка автора вопроса:

Для оформления инвалидности лежачему парню ваши дальнейшие действия должны быть направлены на получение направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ). Поскольку он лежачий, экспертиза может быть проведена на дому.

Направление выдает лечащий врач (из поликлиники, к которой прикреплен парень). Сейчас, когда его забирают из больницы домой, нужно, чтобы в выписном эпикризе было указано, что он нуждается в оформлении инвалидности. Это упростит получение направления.

Что сделать:

· Обратитесь к участковому терапевту (или лечащему врачу в поликлинике) по месту жительства.

· Объясните, что парень лежачий, и попросите оформить посыльный лист на МСЭ (документ, по которому комиссия приедет на дом).

· Врач обязан передать документы в бюро МСЭ.

13.08.2026, 09:55

Обращаться к лечащему врачу.

13.08.2026, 11:20
Оценка автора вопроса:

Вопрос об инвалидности решается через медико-социальную экспертизу (МСЭ), но спустя только один месяц после тяжелого ДТП направлять на нее рано. Сначала пациент должен пройти основной курс лечения и реабилитации. Вопрос о назначении группы поднимают обычно не ранее 4 месяцев непрерывного больничного при стойких нарушениях функций

13.08.2026, 09:56
Оценка автора вопроса: