Положена ли инвалидность после тяжелого ДТП на скутере?
опубликован вчера, 07:52
Самое важное в этой ситуации — надо добиваться составления акта о несчастном случае на производстве. Установление инвалидности зависит от состояния здоровья пострадавшего.
право на оформление инвалидности не зависит от обстоятельств получения вреда здоровью, оно зависит только от состояния здоровью.
Да, инвалидность может быть положена. Обратитесь к лечащему врачу за направлением на МСЭ. Комиссия оценит тяжесть травм и вынесет решение о группе инвалидности.
Пострадавшему следует через мед.учреждение в котором он наблюдается - заполнить направление и направить документы на МСЭ ,если по мнению МСЭ есть показания - группа будет установлена на срок 1 год,далее нужно будет снова подавать документы на продление
Все зависит от состояния здоровья и возможности трудиться.
Ваш вопрос не юридического, а медицинского характера. Есть, или нет основания для назначения гражданину группы инвалидности - решает бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), а не юристы. Обращайтесь к лечащему врачу, он подготовит документы для прохождения комиссии.
Это комиссия врачей решает
Парня лежачего забирают домой.Какие дальнейшее действия для оформления инвалидности?
Уважаемая Светлана.
С выписками из больницы необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства для оформления направления на МСЭ. В поликлинике осуществят обследования, подготовят все необходимые документы и направят на МСЭ. Конечно же, если состояние здоровья потерпевшего предусматривает возможное установление инвалидности.
Он может доверенность оформить на кого-то(с допуском к мед.тайне и фз-152) и кто-то из его родных сможет от его имени с врачами общаться
Для оформления инвалидности лежачему парню ваши дальнейшие действия должны быть направлены на получение направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ). Поскольку он лежачий, экспертиза может быть проведена на дому.
Направление выдает лечащий врач (из поликлиники, к которой прикреплен парень). Сейчас, когда его забирают из больницы домой, нужно, чтобы в выписном эпикризе было указано, что он нуждается в оформлении инвалидности. Это упростит получение направления.
Что сделать:
· Обратитесь к участковому терапевту (или лечащему врачу в поликлинике) по месту жительства.
· Объясните, что парень лежачий, и попросите оформить посыльный лист на МСЭ (документ, по которому комиссия приедет на дом).
· Врач обязан передать документы в бюро МСЭ.
Обращаться к лечащему врачу.
Вопрос об инвалидности решается через медико-социальную экспертизу (МСЭ), но спустя только один месяц после тяжелого ДТП направлять на нее рано. Сначала пациент должен пройти основной курс лечения и реабилитации. Вопрос о назначении группы поднимают обычно не ранее 4 месяцев непрерывного больничного при стойких нарушениях функций