Новосибирск, вчера, 15:26

Продадут ли единственное жильё и арестуют ли имущество ребёнка?

опубликован вчера, 15:26
У меня есть долг у судебных приставов на сумму 130 тысяч. Пристава арестовали единственное жильё (комнату) . Имущество в квартире по договору дарения оформлено на ребёнка. Могут ли арестовать имущество в доме? Могут ли продать единственное жильё? И что делать, пристава по моим запросам не присылают справки о долгах по исполнительным листам для банкротства.
Лучший ответ

На комнату наложили запрет на регистрационные действия, приставы всегда поступают в рамках исполнительных действий. Комната единственное жилье, обладает исполнительским иммунитетом, продаже не подлежит (ст.446 ГПК РФ). Если с вас невозможно что взыскать для погашения долга, то пристав через определенное время сам окончит исполнительное производство из-за невозможности его исполнения, и запрет на регистрационные действия снимут.

вчера, 18:13

Здравствуйте. На единственное для проживания должника и членов его семьи, не могут обратить взыскание.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 15:29

Имущество в доме могут арестовать, если оно по договору дарения ( мамы и бывшего мужа) оформлено на ребёнка?

вчера, 15:31

Ваша ситуация требует внимательного анализа. Единственное жильё, как правило, защищено от продажи, но арест могут наложить. Имущество, оформленное на ребёнка, не подлежит взысканию, но необходимо подтвердить это документами. Отсутствие справок от пристава можно обжаловать. Рекомендую обратиться к юристу для детальной консультации и подготовки жалоб или исков.

вчера, 15:34

Какими документами подтвердить, что имущество принадлежит ребёнку? Есть договор дарения имущества в квартире от мамы и бывшего мужа.

вчера, 15:38

Алена, не могут обратить взыскание на жилье единственное для проживания должника и членов его семьи

вчера, 15:35

Здравствуйте, Алена!

Разберу по порядку — здесь три отдельных вопроса, и по каждому есть чёткий ответ.

1. Могут ли продать единственное жильё? Нет. По ст. 446 ГПК РФ взыскание не обращается на жилое помещение, если оно является единственным пригодным для проживания для вас и членов семьи. Продать комнату за долг в 130 тысяч приставы не вправе — если только она не в ипотеке. Но учтите: арест (запрет на регистрационные действия, снятие с учёта) наложить могут, это обеспечительная мера, и продажи она не означает. Если в постановлении указана реализация — надо срочно обжаловать.

2. Могут ли арестовать имущество, оформленное на ребёнка? Нет. Ребёнок не отвечает по долгам родителей — это прямо сказано в ст. 60 Семейного кодекса. Вещи, подаренные ребёнку по договору дарения, принадлежат ему, и за ваши долги их арестовать нельзя. Если приставы всё же наложили арест — подавайте заявление старшему приставу, а при отказе — иск об освобождении имущества от ареста (ст. 442 ГПК РФ). Важный нюанс: держите наготове сам договор дарения и документы, подтверждающие, что подарок реальный и давний. Если дарение было недавно и только «чтобы спрятать» — кредиторы могут попытаться оспорить его как фиктивную сделку, особенно в банкротстве.

3. Приставы не дают справки для банкротства. Это их нарушение — по ст. 50 ФЗ-229 вы имеете право знакомиться с материалами исполнительного производства и получать копии. Что делать: напишите жалобу старшему приставу (срок рассмотрения 10 дней, ст. 123 ФЗ-229), при отказе — административный иск в суд. Параллельно возьмите справки бесплатно через Госуслуги: раздел «Судебная задолженность» / сервис ФССП — там видно все исполнительные производства и суммы, этого часто достаточно для банкротства.

Удачи вам, всё решаемо!

вчера, 15:38

Спасибо большое за ответ. Договор дарения на ребенка давнишний. Какие нужны документы к договору дарения подтверждающие что подарок реальный и давний? А при банкротстве через МФЦ как и кем будет проверяться имущество? Имущество в квартире тоже будет проверяться? Как и кем?

вчера, 16:09

Договор дарения же указывает именно на то имущество, что подарено.

Вообще пристава не впускайте и всё.

вчера, 19:12

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

вчера, 22:15