Как получить наследство, если нотариус требует отказ из-за прописки?
опубликован вчера, 19:55
Ситуация неприятная, но решаемая. Я бы сказала так: нотариус в этом случае перестраховывается, а не действует по закону. Давайте разложим по полочкам, что делать папе.
Ключевой момент: сама по себе прописка в одной из квартир не означает, что человек фактически принял наследство. Нотариус не вправе требовать от других наследников письменных отказов — закон такого не предусматривает. Если вы с братом просто не подали заявление в срок (6 месяцев со смерти мамы), по закону это считается непринятием наследства. Ваша доля автоматически переходит к остальным наследникам — в данном случае к папе.
Что делать папеПоговорите с нотариусом спокойно. Объясните, что вы с братом срок пропустили, заявлений не подавали, поэтому формально наследство принято не было. Попросите ещё раз выдать свидетельство — часто нотариусы идут на уступки после такого разговора.Если разговор не помог — требуйте письменный отказ. Это самый важный шаг. Нотариус обязан вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия в течение 10 дней после вашего обращения. В этом документе будут чётко прописаны причины. С письменным отказом — к юристу по наследственным спорам. Специалист оценит ситуацию. Скорее всего, юрист поможет составить жалобу в нотариальную палату (это досудебный этап, часто решает вопрос). Если палата не поможет — следующий шаг: заявление в суд в порядке особого производства (гл. 37 ГПК РФ). На подачу заявления в суд у вас есть 10 дней с того момента, как вы получили письменный отказ. Почему нотариус так говорит?
Он, вероятно, опасается, что вы потом заявите: «Я фактически принял наследство — был прописан, значит, имею право». И тогда возникнет спор о праве, а в споре нотариус действительно приостанавливает выдачу свидетельства. Но пока спора нет, у папы есть все основания получить свидетельство.
Мой совет
Не затягивайте с письменным требованием к нотариусу. Как только получите отказ — сразу консультируйтесь с юристом. В таких делах важна оперативность, особенно с учётом 10-дневного срока на судебное обжалование.
Здравствуйте. По описанной ситуации: регистрация в квартире не является автоматическим фактическим принятием наследства. Если наследник не проживал с умершей и не пользовался имуществом, он может заявить о непринятии наследства. Нотариус может потребовать письменное заявление, а при отказе выдать свидетельство — вопрос решается через суд. Рекомендую обратиться к юристу для анализа документов и составления заявлений.
Николай,
стандартная ситуация. Наличие регистрации (прописки) в наследуемой квартире нотариус расценивает как факт принятия наследства, поэтому ваша доля в наследстве т.н. "открытая". Поскольку шестимесячный срок истек, заявление об отказе от наследства вы уже подать не можете. У вас два варианта:
1) оформить наследственные права на свою долю. А затем, например, подарить долю папе
2) или в судебном порядке установить факт непринятия наследства (заявление об установлении юридического факта). На основании вступившего в законную силу решения суда нотариус выдаст папе свидетельство на все наследственное имущество. До обращения в суд нужно получить у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариальных действий (отказ выдать свидетельство на всё наследственное имущество)
3) или получить свидетельство о праве на часть наследства + в порядке искового производства установить факт непринятия наследства и признать право собственности в порядке наследования на оставшуюся (вашу долю) часть наследства
Нотариус не имеет права требовать от Вас письменный отказ только из-за прописки в одной из квартир.
Это распространённое заблуждение: сама по себе регистрация не означает принятия наследства.
Ключевой момент здесь фактические действия.
Если не проживали в квартире, не оплачивали ЖКУ, не принимали мер по её сохранению после смерти мамы, нотариус не может считать, что Вы приняли наследство.
Что делать папе:
Попросить нотариуса вынести письменное постановление об отказе в выдаче свидетельства. В нём должна быть чётко указана правовая причина.
Если в постановлении будет ссылка только на факт прописки, это будет являться основанием обжалования действий нотариуса.
Папа может подать заявление в суд в порядке особого производства (глава 37 ГПК РФ).
Суд оценит доказательства: где Вы фактически жили, есть ли чеки об оплате жилья по другому адресу, свидетельские показания.
Параллельно можно предложить нотариусу другой вариант: если Вы действительно не претендуете на долю, оформить у него же заявление об отказе от наследства, в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, это закроет вопрос официально и без суда.
Рекомендую папе начать с письменного запроса к нотариусу:
«Прошу выдать свидетельство о праве на наследство либо вынести мотивированное постановление об отказе».
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Нотариус прав, поскольку вы наследник по фактическому принятию, вам следует подать отказ от наследства. Иначе придется получать свидетельство о праве на наследтство.
А как я подам отказ если 6 месяцев прошли?
Здравствуйте! Нотариус действует формально правильно, и это не придирка. Ваша прописка в наследуемой квартире создаёт презумпцию фактического принятия наследства по п. 2 ст. 1153 ГК РФ, и без её опровержения нотариус не вправе выдать отцу свидетельство на всю долю. Пропуск шестимесячного срока проблему не снимает: фактическое принятие происходит автоматически, независимо от подачи заявления, и «молчание» здесь работает против Вас, а не в пользу отца. По п. 2 ст. 1153 ГК РФ наследник признаётся принявшим наследство, если совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии, в том числе вступил во владение или управление наследственным имуществом. Пленум ВС РФ № 9 от 29.05.2012, п. 36, прямо разъясняет: совместное проживание с наследодателем, а равно проживание в жилом помещении, входящем в состав наследства, презюмирует фактическое принятие, пока не доказано иное. Регистрация по месту жительства в наследуемой квартире это одно из ключевых доказательств такого проживания. То есть нотариус видит: наследник зарегистрирован в квартире наследодателя, срок пропущен, отказа нет, значит наследство считается принятым фактически, и выдавать отцу свидетельство на 100% доли нельзя, иначе будет нарушение прав фактически принявшего наследника.
Отказ от наследства после истечения шестимесячного срока по ст. 1157, 1159 ГК РФ уже невозможен: срок отказа пресекательный, восстановлению по общему правилу не подлежит. То есть простое «письменное заявление об отказе» нотариус тоже не примет, и здесь нотариус в этой части не совсем корректен, если предлагает именно отказ. Речь должна идти не об отказе, а об опровержении презумпции фактического принятия.
Два рабочих пути. Первый, внесудебный: подать нотариусу заявление о том, что наследство фактически не принимали, с приложением доказательств непроживания в квартире на момент открытия наследства и после (договор аренды другого жилья, справка с работы о фактическом месте пребывания, показания соседей в виде нотариальных заявлений, справки о фактическом проживании из УК/ТСЖ по другому адресу, документы об оплате ЖКУ не Вами). Если нотариус примет, выдаст отцу свидетельство. На практике нотариусы часто такие заявления не принимают именно из-за риска оспаривания, и отправляют в суд.
Второй путь, судебный, более надёжный: отец подаёт в суд заявление об установлении факта непринятия наследства Вами и братом (глава 28 ГПК РФ, особое производство, если нет спора о праве), либо иск о признании права собственности на всё наследственное имущество. Вы с братом привлекаетесь третьими лицами или ответчиками, признаёте иск, суд выносит решение, на его основании Росреестр регистрирует право отца. Это стандартная и отработанная практика, см. Определение СКГД ВС РФ от 20.10.2020 № 5-КГ20-66-К2 и системную позицию по п. 37 Пленума № 9: презумпция фактического принятия опровержима, и опровергается она в судебном порядке при возражениях
При наличии согласия всех троих и минимальных доказательств непроживания дело в суде проходит за одно-два заседания, риск 2 из 10. Проблема только в потере времени: 2-3 месяца от подачи до регистрации права.