Вправе ли работодатель устанавливать камеры в комнате отдыха сотрудников?
опубликован сегодня, 08:53
Вправе. Но с обязательным изданием приказа и обязательным же уведомлением сотрудников под их роспись о наличии камер наблюдения в комнате отдыха, например, для контроля за нештатными ситуациями (конфликтами на работе и т.д.).
работодатель, как правило, не вправе устанавливать камеры в комнате отдыха, если это не связано с реальными угрозами безопасности и не сопровождается уведомлением и обоснованием. В большинстве случаев такие действия незаконны, и вы можете требовать их прекращения.
Нет, работодатель не вправе устанавливать камеры видеонаблюдения в комнате отдыха сотрудников. Согласно позиции Роструда и судебной практике (включая определения кассационных судов), комната отдыха не является рабочим местом, где контролируется трудовой процесс. Установка камер в таких зонах нарушает право работников на неприкосновенность частной жизни.
Источник: Определение 3-го КСОЮ от 03.07.2023 N 88-14171/2023
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Нет, не вправе. Установка камер в комнате отдыха сотрудников (где обедают и отдыхают) строго запрещена, так как нарушает право на неприкосновенность частной жизни (ст. 23 Конституции РФ).
Правовое обоснование:
· ТК РФ (ст. 214.2) — видеонаблюдение допускается только для контроля производственных процессов и безопасности труда. Комната отдыха не является рабочим местом, поэтому эта норма здесь не применяется.
· 152-ФЗ «О персональных данных» — для видеосъемки нужно согласие работника, но в комнате отдыха оно не имеет силы, так как цели наблюдения незаконны.
· Судебная практика — суды признают видеонаблюдение в комнате отдыха незаконным (например, Определение 3-го КСОЮ).
· УК РФ (ст. 137) — за нарушение неприкосновенности частной жизни возможна уголовная ответственность.
Что делать, если камера уже есть:
Подайте письменную жалобу работодателю с требованием демонтировать камеру. Если не отреагирует — обращайтесь в Госинспекцию труда или прокуратуру.
Нет, работодатель не имеет права устанавливать камеры видеонаблюдения в комнате персонала, где сотрудники отдыхают и обедают. Подобная видеосъемка является незаконным вмешательством в частную жизнь и нарушает ст. 23 Конституции РФ, а также нормы трудового права
Нет. Комната, где сотрудники отдыхают и обедают, для видеонаблюдения закрыта, и это самая уязвимая для работодателя зона.
Сама по себе камера на предприятии законна: работодатель вправе контролировать исполнение трудовых обязанностей и обеспечивать сохранность имущества (ст. 22 ТК РФ). Но перерыв для отдыха и питания в рабочее время не включается, и работник использует его по своему усмотрению (ст. 108 ТК РФ). Помещение для приёма пищи рабочим местом по смыслу ст. 209 ТК РФ не является, поэтому наблюдение там выходит за рамки контроля труда и превращается в сбор сведений о частной жизни, что запрещает ст. 24 Конституции РФ.
Второй слой: изображение работника относится к его персональным данным, а обрабатывать их работодатель вправе только в целях, непосредственно связанных с трудовыми отношениями, и в объёме, который этим целям соответствует (ст. 86 ТК РФ, Закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ). Трудовой целью съёмку обеденного стола обосновать практически нечем, такая обработка признаётся избыточной.
Что можно сделать:
1. Письменно запросите у работодателя локальный акт о видеонаблюдении: цели, перечень зон, сроки хранения записей и лист ознакомления работников. Если акта нет или вас не знакомили с ним под подпись, нарушение фиксируется уже на этом.
2. Жалоба в территориальный орган Роскомнадзора на избыточную обработку персональных данных. Ответственность предусмотрена ст. 13.11 КоАП РФ.
3. Параллельно обращение в государственную инспекцию труда, удобнее через сервис «Онлайнинспекция.рф».
4. Обращение можно подать коллективно, от нескольких работников, на результат это влияет в лучшую сторону.
Скажите, это помещение используется только для отдыха и еды, или там же стоит касса, сейф либо хранятся товарные ценности? Если комната совмещённая, работодатель будет ссылаться на охрану имущества, и спор сместится к углу обзора камеры, а не к самому факту её установки.
Здравствуйте. Комната отдыха (приема пищи) не является непосредственным рабочим местом, поэтому сотрудники имеют обоснованные ожидания приватности. Видеонаблюдение в таких помещениях может рассматриваться как вмешательство в частную жизнь, поскольку сотрудники находятся там в нерабочей обстановке. Установка камер в комнате отдыха может быть квалифицирована по ст 137 УК РФ.
Вправе, но сотрудники должны быть им письменно об этом уведомлены
Здравствуйте. Имеет право.