Возможен ли взаимозачет при покупке квартиры с передачей автомобиля?

Добрый день. Я продаю квартиру. У покупателя не хватает денег и я готова принять в счет части оплаты его автомобиль. Купить автомобиль у меня нет возможности. Виртуально подписывать договоры о передаче денег боюсь. Возможен такой вариант сделки где будут составлены два договора ссылающиеся на фактическое обстоятельство взаимозачета?
Лучший ответ

Нет тут никакого взаимозачета.

В договоре ДКП квартиры указываете на оплату деньгами и автомобилем и что на авто составляется отдельный договор

Не нужно два договора. Здесь нет взаимозачета. В данном случае имеет место договор мены с доплатой. Составляется один договор.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

Да, предложенный вами вариант не просто возможен, а является самым юридически грамотным и безопасным решением в вашей ситуации. Вам категорически не нужно использовать виртуальные договоры или фиктивные расписки. В российской практике эта схема реализуется через два договора купли-продажи с условием о зачете встречных однородных требований (ст. 410 ГК РФ).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Договор мены сделайте и с доплатой.

Здравствуйте! Схема рабочая, но конструкция «два договора со ссылкой на взаимозачёт» это худший из трёх возможных вариантов. Для Вашей ситуации в ГК РФ есть три законных механизма, и выбор между ними влияет на налоги, риски регистрации в Росреестре и защиту при срыве сделки. Разберу все три, чтобы Вы поняли, куда смотреть.

Вариант 1. Договор мены с доплатой по ст. 567, 568 ГК РФ. Это самый чистый юридически инструмент для Вашей ситуации: обмен квартиры на автомобиль плюс доплата денежными средствами со стороны покупателя. Один договор, чёткое встречное предоставление, момент перехода права собственности регулируется п. 1 ст. 570 ГК РФ (одновременно после исполнения обязательств обеими сторонами). Росреестр такие договоры регистрирует спокойно, практика отработанная.

Вариант 2. Два самостоятельных договора (купли-продажи квартиры и купли-продажи автомобиля) плюс соглашение о зачёте встречных требований по ст. 410 ГК РФ. Здесь возникает встречное денежное обязательство: Вы должны покупателю за автомобиль, он должен Вам за квартиру, и в части пересекающихся сумм обязательства прекращаются зачётом. Это то, что Вы описали. Работает, но есть подводные камни: Росреестр обычно требует в договоре купли-продажи квартиры указать полную цену и порядок расчёта. Формулировка «оплата производится путём зачёта встречного требования по договору купли-продажи автомобиля от такой-то даты» в договоре допустима, но чаще регистратор запрашивает подтверждение исполнения. Плюс налоговые последствия: у Вас возникает доход от продажи квартиры (НДФЛ по правилам ст. 217.1 НК РФ, если срок владения меньше минимального), у покупателя доход от продажи автомобиля.

Вариант 3. Договор купли-продажи квартиры, где в качестве оплаты указывается передача автомобиля (отступное по ст. 409 ГК РФ). Юридически сложнее, для Росреестра менее удобно.

И еще отдельно про Ваши опасения. «Виртуально подписывать договоры о передаче денег» без реального движения средств, это как раз то, чего нужно избегать: расписка в получении денег, которых не было, создаёт риск оспаривания сделки покупателем как безденежной и налоговых претензий. Правильная конструкция: либо мена с доплатой (проще всего), либо два договора с прямым указанием на зачёт в тексте (без фиктивных расписок).

Да, такой вариант сделкой возможен и практикуется. Оформляется не «виртуальная» передача наличных, а прекращение встречных обязательств через соглашение о зачете взаимных требований (согласно ст. 410 Гражданского кодекса РФ) в дополнение к двум договорам купли-продажи.

Здравствуйте.

Оптимальный вариант — оформить сделку как договор мены (квартира в обмен на автомобиль): он прямо фиксирует встречный характер передачи имущества, исключает необходимость отдельных расчётов и снижает риски споров; важно детально описать оба объекта, предусмотреть порядок передачи, оформить акты приёма‑передачи, проверить имущество на обременения и зарегистрировать переход прав (квартиру — в Росреестре, авто — в ГИБДД).

для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.