аннулирование сделки по земельному участку при банкротстве
Здравствуйте, Наталья!
Нет нельзя...
В соответствии со ст. 446 ГПК РФ:
- земельный участок, предоставленный гражданину-должнику в соответствии с земельным законодательством бесплатно на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в качестве меры социальной поддержки граждан, имеющих трех и более детей, или доля гражданина-должника в праве общей долевой собственности на такой земельный участок, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание...
Так как земельный участок не в ипотеке...и принадлежит многодетной семье, то пусть юристы подают ходатайство в Арбитражный суд об исключении имущества из конкурсной массы ссылаясь на ст. 446 ГПК РФ.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Сделку аннулируют, если вы продали участок или подарили его.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Аннулировать (оспорить) сделку по отчуждению такого земельного участка при банкротстве практически невозможно, так как данное имущество обладает полным «социальным иммунитетом». Согласно Федеральному закону № 67-ФЗ, вступившему в силу 3 апреля 2026 года, бесплатные земельные участки, выделенные многодетным семьям от государства в качестве меры соцподдержки, официально запрещено изымать и продавать в процедуре банкротства (за исключением случаев, когда участок находится в залоге по ипотеке). Поскольку сам участок по закону не может быть включен в конкурсную массу и продан за долги, любые прошлые сделки с ним (например, дарение долей внутри семьи или продажа) бессмысленно оспаривать — их отмена никак не поможет кредиторам получить деньги.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Оспаривание такой сделки маловероятно, поскольку такой земельный участок не подлежит реализации в процедуре банкротства. Однако вам нудно в любом случае пояснить и документально подтвердить куда были потрачены эти деньги. Это обусловлено тем, что если при получении денег вы их не направили на погашение долга и не приобрели, например, единственное жилье, то ваши действия могут быть расценены как злоупотребление и долги не будут списаны.
Здравствуйте! Здесь два разных вопроса, которые обычно путают: «оспорят ли предоставление участка государством» и «включат ли участок в конкурсную массу и продадут ли его». Первое, оспаривание самого акта предоставления, финансовому управляющему в банкротстве недоступно, это административный акт органа власти по 138-ФЗ (о предоставлении земли многодетным) и региональному закону. Второе, реальное. Участок, оформленный в собственность до банкротства, входит в конкурсную массу по п. 1 ст. 213.25 Закона о банкротстве и подлежит реализации, если не подпадает под исполнительский иммунитет по ст. 446 ГПК РФ. Исполнительский иммунитет по ст. 446 ГПК РФ распространяется на единственное пригодное для проживания жильё и земельный участок под ним. Пустой земельный участок, даже полученный как многодетным, под иммунитет не подпадает, если на нём нет жилого дома, где семья фактически проживает. Позиция ВС по этому вопросу устоявшаяся: Определение ВС РФ № 305-ЭС18-15724 от 29.11.2018 и Определение ВС РФ № 309-ЭС20-10004 от 26.07.2021, где ВС прямо указал, что социальное происхождение имущества (материнский капитал, льгота, помощь государства) само по себе не создаёт иммунитета от взыскания. Второй пласт риска: сделки должника за 3 года до банкротства (дарение, продажа участка родственникам по заниженной цене, переоформление на детей) финансовый управляющий оспорит по ст. 61.2 Закона о банкротстве как подозрительные или причиняющие вред кредиторам. То есть переписать участок на маму или мужа перед банкротством, худший из возможных сценариев, это гарантированное оспаривание плюс риск отказа в списании долгов за недобросовестность по п. 4 ст. 213.28. А вот если на участке построен и оформлен жилой дом, где семья реально живёт и это единственное жильё, участок с домом защищены иммунитетом (за исключением случая «роскошного жилья», где ВС допускает замену по позиции Постановления КС РФ № 15-П от 26.04.2021). Если участок пустой, шанс сохранить его в банкротстве низкий. До подачи заявления о банкротстве есть окно для законных, не оспариваемых действий, но именно законных, а не «переписать участок на родственника». Например, достроить и оформить дом (если он в процессе), корректно зарегистрировать место жительства семьи, проработать вопрос о выделе долей детям, если использовался маткапитал (это отдельный сложный узел, где ошибка приводит к оспариванию и уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ). Банкротство при наличии социального имущества, работа, где цена ошибки высокая: неправильно поданное заявление ведёт либо к потере участка, либо к отказу в списании долгов.
Здравствуйте
Сама по себе сделка по получению земельного участка от государства как мера соцподдержки не будет аннулирована только потому, что позже человек подал на банкротство. И хорошая новость: пока процедура даже не начата, вообще никаких рисков в этом плане нет.
Суть в том, что закон (с опорой на разъяснения Верховного Суда) рассматривает такой участок не как обычное имущество, а как меру социальной поддержки, цель которой — помочь многодетной семье улучшить жилищные условия.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте.
Земельный участок, полученный многодетной семьёй от государства как мера соцподдержки, не аннулируют только из‑за будущего банкротства — он защищён законом и по общему правилу исключается из конкурсной массы. Чтобы сохранить участок, в ходе процедуры нужно подать ходатайство и приложить подтверждающие документы (решение администрации, удостоверение многодетной семьи). При этом любые последующие сделки с участком (продажа, дарение и т. п.) незадолго до или в ходе банкротства могут быть оспорены, если их сочтут попыткой вывести имущество из‑под взыскания.
Аннулировать (оспорить) сделку по выделенному государством участку в рамках банкротства практически невозможно, так как закон полностью защищает такое имущество
На Вашу долю может быть обращено взыскание.
Нет не могут, в соответствии со ст.446 ГПК РФ, не может быть обращено взыскание на земельный участок, предоставленный гражданину-должнику в соответствии с земельным законодательством бесплатно на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в качестве меры социальной поддержки граждан, имеющих трех и более детей.
Смотря какую сделку, смотря на каких условиях, смотря когда состоявшуюся, смотря когд аи края будет процедура банкротства. Многодетность как раз тут не имеет никакого значения. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Само получение земли как меры поддержки многодетной семьи не даёт любой последующей сделке абсолютной защиты от оспаривания. В банкротстве продажу, дарение или передачу участка могут проверять по статьям 61.2 и 61.3 Закона о банкротстве: учитываются дата сделки, цена, родство сторон, фактическая оплата, предпочтение одному кредитору и причинение вреда остальным.
С 3 апреля 2026 года незаложенный участок, бесплатно предоставленный многодетной семье, защищён статьёй 446 ГПК РФ от обращения взыскания и по пункту 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве должен исключаться из конкурсной массы. Это серьёзный довод о том, что отчуждение не уменьшило имущество, доступное кредиторам, но не автоматическая гарантия сохранения сделки. Особенно рискованны дарение родственнику, фиктивная продажа, цена значительно ниже рынка или сокрытие денег.
Не совершайте новую сделку перед подачей на банкротство без индивидуального анализа. Финансовому управляющему нужно раскрыть договор, дату, рыночную стоимость, платежи и расходование денег; сокрытие сделки может привести к несписанию долгов.
Александр Лебедев, юрист. Консультации и документы: alebedev.pro • Telegram: @urist00007 • e-mail: a@urist0007.ru • WhatsApp/тел.: +7 995 105-34-31.