Как вступить в наследство на квартиру после смерти дяди?
опубликован сегодня, 13:33
Обратитесь к нотариусу в Курске для открытия наследственного дела, так как это единственный способ узнать, было ли оформлено завещание или дарственная. Примите мои соболезнования в связи с потерей родственника. Ситуацию нужно решать срочно, так как стандартный срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ). У вас осталось всего около 1 месяца. Если дядя не успел оформить дарственную при жизни, то его устное обещание («хотел оставить в дар») юридической силы не имеет. Сейчас недвижимость входит в состав наследства.
Жив ли тот из ваших родителей, кто является родным братом или сестрой умершего дяди? Есть ли у дяди другие близкие родственники (жена, дети, живые родители)? Известен ли вам точный адрес квартиры или её кадастровый номер для проверки собственника?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Здравствуйте, к нотариусу по месту жи тельства дяди, либо нахождения его имущества.
Здравствуйте. Вам надо срочно написать заявление о вступлении в наследство.
Не надо искать концы. Обратитесь к любому нотариусу по месту жительства дяди
Поскольку дядя скончался 5 месяцев назад, шестимесячный срок для принятия наследства истекает через месяц. Вам необходимо действовать максимально оперативно, чтобы не пропустить его.
1. Очерёдность наследников
Племянники не входят в первую очередь наследников. Вы наследуете по праву представления как наследник второй очереди (п. 2 ст. 1143 ГК РФ). Это возможно, если нет наследников первой очереди (супруги, детей, родителей дяди) и ваш родитель (родной брат/сестра дяди) умер до открытия наследства.
2. Поиск нотариуса
В первую очередь проверьте, не открыто ли уже наследственное дело. Это можно сделать через Реестр наследственных дел на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты (notariat.ru). В поиске укажите ФИО, дату рождения и смерти дяди.
Если дело найдено — обратитесь к указанному нотариусу. Если нет — немедленно обращайтесь к любому нотариусу в Курске (по последнему месту жительства дяди) для подачи заявления о принятии наследства.
3. Действия при пропуске срока
Если пропустите срок (6 месяцев со дня смерти), восстановить его можно только через суд (ст. 1155 ГК РФ). Однако это дополнительная процедура, которой лучше избежать.
Главное: ваши шансы зависят от наличия наследников первой очереди. При их отсутствии и доказательстве родства вы сможете претендовать на квартиру. Для начала соберите все документы, подтверждающие родство с дядей (ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении вашего родителя).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Подать заявление нотариусу по месту регистрации дяди о принятии наследства.
Свою подпись можете заверить у нотариуса по своему месту жительства.
У дяди осталась вдова, дети?