Может ли пристав закрыть ИП по невозможности взыскания у пенсионера?
Судебный пристав не может полностью закрыть или прекратить исполнительное производство только на том основании, что у пенсионера-должника сохранен прожиточный минимум.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Сохранение прожиточного минимума не обязывает пристава немедленно прекратить производство. Оно лишь защищает установленную сумму ежемесячного дохода от взыскания. Если пенсия полностью укладывается в защищённый минимум, удержание может стать нулевым, но долг и исполнительное производство автоматически не исчезают.
После проверки счетов, доходов и имущества пристав вправе окончить производство и вернуть исполнительный документ взыскателю по пункту 4 части 1 статьи 46 Закона № 229-ФЗ, если у должника нет имущества, на которое можно обратить взыскание, и все меры поиска безрезультатны. Это право по итогам фактической проверки, а не обязанность только из-за статуса пенсионера.
Подайте письменное заявление с просьбой проверить основания статьи 46, приложите решение о сохранении прожиточного минимума, сведения о пенсии, счетах и отсутствии имущества. Требуйте постановление. Даже при окончании производства долг не аннулируется: взыскатель может предъявить документ повторно в пределах установленного срока. «Прекращение» производства применяется по иным основаниям, например при отмене судебного акта или смерти по непереходящему обязательству.
Александр Лебедев, юрист. Консультации и документы: alebedev.pro • Telegram: @urist00007 • e-mail: a@urist0007.ru • WhatsApp/тел.: +7 995 105-34-31.