Краснодар, сегодня, 15:59

Как выиграть суд по брачному договору при крайне неблагоприятном положении?

опубликован сегодня, 15:59
Судебная практика по п.2 ст. 44 СК РФ. Уточните пожалуйста, есть ли в России шанс реально выиграть суд по недвижимому имуществу, если брачный договор реально поставил в крайне неблагоприятное положение? И на сколько по времени может затянуться процесс полгода, год, два и т.д? спасибо
Лучший ответ

Да, шанс выиграть такой спор в России есть, но это не «автоматическая» категория дел. По п. 2 ст. 44 СК РФ суд вправе полностью или частично признать брачный договор недействительным, если его условия поставили супруга в крайне неблагоприятное имущественное положение.

Когда шансы выше

Наиболее убедительная ситуация — когда по условиям договора один супруг фактически лишается всего или почти всего имущества, приобретённого в браке, особенно единственного пригодного для проживания жилья, а второй получает основную массу активов.

Верховный Суд отменял судебные акты и направлял дело на новое рассмотрение, когда жена указывала, что брачный договор лишил её прав на всё совместно нажитое имущество, включая жильё для неё и несовершеннолетних детей, при том что другого имущества ей не передавалось. Суд должен оценивать не только формальный текст договора, но и итоговый имущественный результат его исполнения для каждого супруга.

Полезно доказывать в совокупности:

состав всего имущества, приобретённого в браке, и его рыночную стоимость;

что именно получает каждый супруг по брачному договору;

существенную диспропорцию стоимости имущества;

отсутствие у истца другого жилья и существенных активов;

наличие несовершеннолетних детей, проживающих с истцом;

длительность брака, вклад в семью и уход за детьми;

обстоятельства подписания договора: зависимость от другого супруга, давление, отсутствие реального понимания последствий, состояние здоровья, отсутствие возможности получить независимую юридическую консультацию.

Одного факта, что имущество поделено не поровну или одному супругу досталась квартира, а другому — меньший актив, часто недостаточно. Практика применяет критерий ограничительно: нужно показать именно исключительную имущественную несправедливость, а не обычную неравноценность раздела.

Что заявлять в иске

В районный суд по месту жительства ответчика либо по месту нахождения спорной недвижимости подаётся иск о признании брачного договора недействительным полностью или в части на основании п. 2 ст. 44 СК РФ.

Можно просить, например:

Признать недействительным пункт _ брачного договора от «» 20__ г., которым установлен режим личной собственности ответчика на квартиру по адресу _, как ставящий истца в крайне неблагоприятное положение; применить последствия недействительности условия договора и произвести раздел имущества в соответствии с законным режимом совместной собственности супругов.

Не обязательно оспаривать весь брачный договор, если проблемным является один или несколько пунктов о конкретной недвижимости. Это часто более точная и процессуально безопасная позиция.

Срок обращения

Срок важно считать не только с даты нотариального удостоверения договора. Верховный Суд и Конституционный Суд указывали: по такому основанию он исчисляется с момента, когда супруг узнал или должен был узнать, что реализация условий договора реально привела его к крайне неблагоприятному имущественному положению — нередко это дата раздела, отказа передать имущество, регистрации права на второго супруга либо расторжения брака.

Однако затягивать с иском не следует. В иске сразу укажите, когда именно и из каких обстоятельств вы узнали о последствиях договора, и приложите подтверждения этой даты.

Сколько длится дело

Ориентир по первой инстанции — от 4–6 месяцев, но при споре о недвижимости реальный срок часто составляет 8–12 месяцев. Дольше процесс идёт, если назначается оценочная экспертиза, допрашиваются свидетели, истребуются банковские документы, есть встречный иск или спор охватывает несколько объектов.

Апелляция обычно добавляет ещё несколько месяцев; при кассации общий срок может превысить год-полтора, иногда — два года и более. На время спора разумно просить суд принять обеспечительные меры: запретить Росреестру регистрировать переход права на спорную недвижимость, чтобы её не продали или не подарили третьим лицам.

сегодня, 17:39

Добрый день!

По факту все зависит от условий брачного договора, его нужно изучать.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

сегодня, 16:00

Выиграть суд и признать брачный договор недействительным по п. 2 ст. 44 СК РФ в России вполне реально, если по условиям договора один из супругов полностью лишается права на недвижимость или имущество, нажитое в браке. Однако, если недвижимость просто поделена неравно (например, одному 80%, а другому 20%), суды, опираясь на жесткую позицию Верховного Суда РФ, в иске откажут.

сегодня, 16:00

Здравствуйте. Реальный шанс выиграть суд по брачному договору при крайне неблагоприятном положении в России есть, но исход зависит от того, как именно сформулированы условия в договоре, какие доказательства вы сможете представить и какие именно доводы будете использовать по смыслу пункта 2 статьи 44 СК РФ.

1. Что означает крайне неблагоприятное положение и что нужно доказать

По пункту 2 статьи 44 СК РФ брачный договор может быть изменен или суд может отказать в применении отдельных условий, если условия ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.

На практике суды смотрят не на общую несправедливость, а на факты, которые доказывают именно «крайне» неблагоприятные последствия. Обычно учитывают:

1) реальную экономическую ситуацию супруга на момент заключения договора и после изменения обстоятельств

2) характер условий договора: отчуждение недвижимого имущества, лишение права собственности и фактический размер компенсации или предоставления взамен

3) наличие или отсутствие существенного встречного предоставления

4) длительность брака и вклад супруга в приобретение имущества

5) обстоятельства заключения договора: информированность, дееспособность, отсутствие давления, соотношение текста договора и реальных намерений сторон

6) соразмерность условий: например, если в результате один супруг остается без жилья и без иного адекватного обеспечения при сохранении у другого значительного имущественного положения

7) поведение сторон: скрывалась ли информация, были ли намерения вывести имущество, как исполнялся договор фактически

Важно понимать, что для шансов на изменение условий по статье 44 СК РФ, как правило, нужен пакет доказательств. Одной фразы «поставил в крайне неблагоприятное положение» недостаточно.

2. Недвижимое имущество: реально ли «выиграть именно по недвижимости»

Да, но обычно формулировка иска должна быть юридически точной.

Суд по статье 44 СК РФ чаще:

1) изменяет отдельные условия брачного договора

2) признает недействительным применение отдельных условий в конкретном споре

3) перераспределяет последствия в части имущества через судебное применение измененных условий

Если договором установлено, что недвижимость переходит в собственность одного супруга и второй фактически лишен права на жилье или на сопоставимое имущество, суд может вмешаться в условия договора. При этом суд будет действовать в пределах требований истца.

Если вы решите, вы сможете описать: что именно написано в договоре по недвижимости, является ли квартира единственным жильем, когда заключен договор, каково имущество у каждого супруга, есть ли несовершеннолетние дети, и какие есть документы, подтверждающие финансовое положение. По этим данным можно предложить структуру требований и перечень доказательств под вашу ситуацию.

С уважением,

Бабъяк С.В., юрист

Контакты для связи:

☎️ 8 915 678-92-14 (Макс)

📞 8 900 518-20-14 — WhatsApp, звонки

Определить стратегию защиты и возможные риски можно уже на первом обращении — без затяжных консультаций.

сегодня, 16:01

По п. 2 ст. 44 СК РФ брачный договор может быть признан недействительным, если он ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Шансы есть, но требуется доказать совокупность факторов: полная потеря доступа к имуществу, отсутствие средств к существованию, значительный вклад в семью. Срок исковой давности – 1 год с момента, когда узнали о нарушении. Судебный процесс: первая инстанция 2-6 месяцев, апелляция +2-4, кассация +3-6, итого от полугода до 2-3 лет и более.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций – обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 16:06

Да, шанс есть. Срок рассмотрения дела а районном суде 2 месяца.

сегодня, 16:13

Реально ,если вы не пропустили срок исковой давности

Не пропустили ?Процесс долгий . Может быть и год

сегодня, 16:14

Да, можно, если в суде докажите, что условия брачника нарушают Ваши права и ставят в неблагоприятное положение.

В таком случае договор суд может признать частично либо полностью недействительным.

Все строится на наличии у сторон доказательств.

сегодня, 16:16

Здравствуйте, реальный шанс выиграть суд по брачному договору при крайне неблагоприятном положении в России есть, но исход зависит от того, как именно сформулированы условия в договоре, какие доказательства вы сможете представить и какие именно доводы будете использовать по смыслу пункта 2 статьи 44 СК РФ.

По такого рода делам срок рассмотрения дела может составлять от 3 до 6 месяцев. Но шанс выиграть дело есть.

сегодня, 16:18

Михаил, да, такая судебная практика есть. Если коротко, то это должен быть такой договор, по которому "одному все, другому ничего"

Например:

Такие нарушения допущены судом первой и судом апелляционной инстанций при рассмотрении дела.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суды не усмотрели оснований для признания тех обстоятельств, что условия брачного договора ставят Б.А. в крайне неблагоприятное положения, поскольку доказательств, которые могли бы прямо или косвенно указывать на то, что он остался в неблагоприятном положении представлены не были.

Вместе с тем, сторонами не оспаривалось, то иного имущества, кроме спорной квартиры супругами в браке не приобреталось. При определении правового режима совместно нажитого имущества в результате заключения сторонами брачного договора, единственная квартира передана в собственность Б.О., супругу Б.А. какого-либо имущества не передано.

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22.10.2024 N 88-24993/2024

Даю ответы без использования ИИ.

При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/

сегодня, 16:38

Шансы на признание брачного договора недействительным по п. 2 ст. 44 СК РФ реально есть, но задача сложная. Закон не дает четкого определения «крайне неблагоприятного положения» — это оценочная категория, и всё зависит от конкретных обстоятельств и доказательств.

Что увеличивает шансы на успех:

· Полная потеря доступа к имуществу: если вы лишаетесь права на всё или почти всё, нажитое в браке (включая недвижимость), в то время как другой супруг всё сохраняет.

· Отсутствие самостоятельного дохода: если вы вели домашнее хозяйство, были в декрете или по иным причинам не имели личных накоплений.

· Неравенство переговорных позиций: если договор был подписан под давлением, в стрессовой ситуации или вы не могли повлиять на его условия.

Важно понимать: просто неравный раздел — не основание для отмены договора. Суд будет оценивать совокупность факторов: вашу роль в семье, наличие детей, нетрудоспособность и перспективы дальнейшего существования.

Сроки рассмотрения дела зависят от инстанций:

· Суд первой инстанции: в среднем 2–6 месяцев.

· Апелляция: еще 2–5 месяцев.

· Кассация: 3–6 месяцев.

В итоге весь процесс может занять от полугода до двух лет, а при наличии экспертиз или споров о стоимости имущества — и дольше.

Главный совет: тщательно готовьте доказательства. Фиксируйте все активы супруга, свои затраты на семью и детей, отсутствие у вас личного дохода. Если есть признаки давления при подписании — собирайте подтверждения. В этой категории дел победа часто зависит от качества доказательной базы.

сегодня, 16:58

А Вы искали судебную практику по данной правовой норме в системе "Консультант плюс"?

сегодня, 17:03

Есть, если будет доказано, что:

а) крайне неблагоприятное имущественное положение истца напрямую связано с исполнением брачного договора;

б) крайне неблагоприятное положение истца, послужившее основанием для обращения в суд за признанием брачного договора недействительным, не было очевидным при его составлении и подписании (иначе у суда появится встречный вопрос - а зачем тогда подписывали, чтобы в суд потом обратиться, или как?).

Процесс может растянуться настолько, насколько потребуется суду для установления объективной истины и правильных выводов по ситуации - но точно не до бесконечности. Могут и за два заседания рассмотреть, а могут и год.

Такие дела.

✔ Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.

✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к каждой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.

сегодня, 18:06