Как взыскать недоплаченную зарплату при удержаниях работодателем?
опубликован сегодня, 19:17
Здравствуйте
Короткий ответ: да, имеет смысл идти в суд. А трудовую инспекцию и прокуратуру можно задействовать параллельно или как дополнительный рычаг давления на работодателя.
Почему есть основания
Ключевой вопрос: на каком основании из вашей начисленной зарплаты удерживали деньги? По закону (ст. 137 ТК РФ) удержания возможны только в строго определённых случаях: возврат излишне выплаченной суммы из-за счётной ошибки, возмещение вреда работодателю, погашение неотработанного аванса, по исполнительному листу.
Если вам не объясняли письменно, за что именно списывали деньги (нет приказов, актов инвентаризации, ваших объяснительных), а просто «вычитали за других сотрудников или списания магазина» — такие удержания, скорее всего, незаконны. То, что в Госуслугах видна одна сумма (с которой платили налоги), а на карту приходила другая, — сильный аргумент: это доказывает расхождение между начислением и фактической выплатой.
Как действовать
Я рекомендую выстроить маршрут пошагово:
Соберите доказательства. Это база для любого шага. Возьмите трудовой договор (особенно раздел об оплате труда), расчётные листки за спорные периоды, выписку из банка (чтобы сопоставить начисления и фактические зачисления), скриншоты переписки с работодателем, где он объясняет удержания (если есть). Если есть коллеги, которые сталкивались с похожим — их показания тоже пригодятся.
Напишите официальную претензию работодателю. Направьте руководителю письмо с требованием разъяснить основания удержаний и выплатить недополученную сумму. Установите разумный срок (например, 10 рабочих дней). Сохраните доказательство отправки (отметку о вручении, опись вложения). Часто сам факт такого шага побуждает компанию решить вопрос до суда.
Параллельно или после претензии обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Можно подать обращение онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф». Инспекция проверит, соблюдал ли работодатель закон при удержаниях. Иногда сам факт проверки мотивирует работодателя урегулировать спор.
Если реакции нет — подавайте иск в суд. В иске вы будете требовать взыскать с работодателя сумму недоплаченной зарплаты. Дополнительно можно заявить компенсацию за задержку выплаты (ст. 236 ТК РФ — 1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки) и компенсацию морального вреда. Важное предупреждение про сроки: по трудовым спорам срок исковой давности — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении (например, с даты выплаты, где видно расхождение). Не затягивайте.
Про прокуратуру
Обращение в прокуратуру тоже возможно, но обычно она не рассматривает трудовые споры по существу — скорее, перенаправит материал в ГИТ или суд, если увидит нарушение закона. Поэтому чаще эффективнее сразу идти в инспекцию или суд.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Никаких списаний не может быть в принципе.
Это незаконно.
Да, обращаться в суд, трудовую инспекцию и прокуратуру стоит. Ваши действия по удержанию части зарплаты в счёт «списаний магазина» и «за других сотрудников» незаконны.
Правовая оценка
Удержания из зарплаты по инициативе работодателя допускаются только в закрытом перечне ст. 137 ТК РФ. Списания за других сотрудников и магазина в этот перечень не входят. Работодатель обязан выплачивать зарплату в полном размере (ст. 136 ТК РФ), а отражение в отчётности 154 000 руб. при фактической выплате 31 000 руб. свидетельствует о нарушении.
Куда обращаться (все инстанции параллельно)
Государственная инспекция труда — подать жалобу через сайт онлайнинспекция.рф. Инспекция проведёт проверку и выдаст предписание (ст. 360.1 ТК РФ).
Прокуратура — направить заявление о нарушении трудовых прав. Прокурор вправе подать иск в суд в ваших интересах.
Суд — подать иск о взыскании недоплаченной зарплаты, процентов за задержку (ст. 236 ТК РФ) и компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Срок исковой давности — 1 год со дня, когда зарплата должна быть выплачена (ст. 392 ТК РФ). Поскольку вы продолжаете работать, нарушение является длящимся, срок не пропущен.
Что делать: соберите все доказательства (выписки по карте, расчётные листы, скриншоты из Госуслуг), подайте жалобы во все три инстанции одновременно.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Из вашего вопроса следует, что работодатель производит удержания из вашей заработной платы без законных оснований. В соответствии со статьями 137 и 138 Трудового кодекса РФ, удержания из заработной платы допускаются только в случаях, предусмотренных законом, и, как правило, не могут превышать 20% от заработной платы. Удержание за недостачу возможно только при заключении договора о полной материальной ответственности и при доказанной вине работника. Удержание за других сотрудников незаконно.
Также обращает на себя внимание расхождение между официальным доходом (154 000 руб.) и фактически выплаченной суммой (31 000 руб.). Это свидетельствует о том, что работодатель, вероятно, выплачивает зарплату 'в конверте', а удержания не отражает официально, либо производит их незаконно.