Когда подавать иск после претензии застройщику, если он не получает письмо?
опубликован сегодня, 20:55
Вы можете подавать иск в суд по истечении 30 календарных дней с даты, когда застройщик должен был получить ваше письмо (при условии, что в самом договоре долевого участия (ДДУ) не установлен другой, более короткий или длинный срок). Согласно российскому законодательству, если адресат уклоняется от получения почты, письмо считается доставленным по правилам юридически значимых сообщений.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Иск можно подавать после истечения срока, который вы установили для ответа в претензии. Если вы не указали свой срок, действует разумный срок (обычно 10–30 дней).
Если срок в претензии не указан, суды часто применяют 30 дней. По истечении этого срока вы вправе подавать иск.
Почтовое извещение о невозможности вручения подтверждает, что вы пытались связаться с застройщиком по его юридическому адресу. Досудебный порядок считается соблюдённым, если вы отправили претензию заказным письмом с описью вложения по надлежащему адресу, даже если ответчик её не получил. К иску приложите квитанцию об отправке, опись вложения и копию претензии.
Срок исковой давности приостанавливается на период соблюдения претензионного порядка (не более 30 дней).
Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
после отправки претензии застройщику вы вправе подать иск в суд по истечении срока для ответа (10 рабочих дней по 214-ФЗ), но безопаснее подождать 30 дней с момента отправки, если письмо не вручено. В любом случае соберите доказательства направления претензии и приложите их к иску.
В силу ст.22 ЗоЗПП ответ на претензию должен быть в срок 10 дней .В вашу задачу входит направить претензию ,но не ждать ее получения .Через 10 дней после отправки можно иск продать
хоть сразу иск в соответствии со ст
Здравствуйте, после отправки претензии застройщику вы вправе подать иск в суд по истечении срока для ответа (10 рабочих дней по 214-ФЗ), но безопаснее подождать 30 дней с момента отправки, если письмо не вручено. В любом случае соберите доказательства направления претензии и приложите их к иску.
Здравствуйте Дмитрий
По истечении 10 дней с момента получения адресатом почты можете уже обратиться в суд.
Если застройщик не получает письмо , уклоняется от получения, то все равно считается уведомленным в порядке ст.165.1 ГК РФ
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Как только вы получили уведомление с почты , что оно там , отсчитайте 10 дней и подавайте иск с приложением отчета о почтовом направлении претензии
Если остались вопросы и ( или ) нужна помощь, то можете со мной связаться через личные сообщения либо, через мессенджеры WhatsApp, MAX по т.8928-493 -57-87, на платной основе . Все данные обо мне и моем рейтинге можете посмотреть по ссылке https://9111.ru/urist-14973/ Консультация оказана юристом М.Н.Абаевой
По общему правилу, для возникновения права на обращение в суд необходимо соблюдение досудебного порядка урегулирования спора, если он обязателен. В отношениях с застройщиком по договору участия в долевом строительстве (ДДУ) такой порядок предусмотрен Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве» (далее – Закон № 214-ФЗ). Согласно ч. 5 ст. 12 данного закона, застройщик обязан рассмотреть претензию участника долевого строительства и дать письменный ответ в течение 10 рабочих дней со дня её получения. В случае нарушения этого срока участник вправе обратиться в суд.
Однако, если застройщик не получает письмо, важно правильно определить момент, когда претензия считается вручённой. В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ, юридически значимое сообщение (к которым относится претензия) считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Иными словами, если претензия направлена по юридическому адресу застройщика или адресу, указанному в договоре, и письмо не было получено по вине ответчика (например, он уклонился от получения), оно всё равно будет считаться доставленным. Само по себе неполучение корреспонденции не освобождает застройщика от обязанности ответить на претензию и не блокирует ваше право на иск.
Смотря о чем претензия.
По истечении срока добровольного удовлетворения требований обычно
См. ФЗ - 214, ЗоЗПП
Даю ответы без использования ИИ.
При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/