Самара, сегодня, 09:46

Какие документы нужны для замены наказания домашним арестом?

опубликован сегодня, 09:46
Здравствуйте какие нужно собрать документы чтобы освободили и заменили наказания на домашний арест в иц-1 по ст157 ч1 не дожидаясь удо ?
Лучший ответ

Домашний арест - это мера пресечения, а не мера наказания. Если гражданину уже назначен срок исправительных работ, то максимум возможностей здесь - это замена неотбытой части наказания (принудительных работ) на более мягкий вид наказания (например, обязательные работы). В соответствии с частью 4 статьи 80 УК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. Документы - собственно ходатайство, гарантийные письма с места жительства и иные характеристики по личности осуждённого, документы о его семейном положении (свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка и т.д.), документы о плохом здоровье его или его близких родственников (при наличии таковых); остальные документы, включая личное дело осуждённого, суд истребует самостоятельно. И отбыть по принудработам нужно не менее 1/3, а не 1/4, как Вам неправильно указывает Бекижева. Такие дела.

✔ Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.

✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к каждой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.

сегодня, 11:20

Кратко резюмирую: домашний арест как вид наказания не предусмотрен, поэтому заменить принудительные работы на домашний арест нельзя. Вы можете ходатайствовать о замене на более мягкое наказание в порядке статьи 80 УК РФ

сегодня, 09:48

Важно уточнить юридические термины: домашний арест — это мера пресечения, которая применяется до приговора. Если вы уже находитесь в исправительном центре (ИЦ-1) и отбываете наказание по ст. 157 ч. 1 УК РФ, речь идет о замене неотбытой части наказания на более мягкий вид (принудительные работы или ограничение свободы с проживанием дома), а не о домашнем аресте.

Замена наказания регулируется статьей 80 Уголовного кодекса РФ. Для преступлений небольшой тяжести, к которым относится ч. 1 ст. 157 УК РФ, необходимо отбыть не менее одной четверти срока назначенного наказания.

Для подачи ходатайства в суд через администрацию ИЦ-1 потребуется собрать следующий пакет документов:

Категория Документ Примечание

Основание для замены Ходатайство осужденного о замене неотбытой части наказания Пишется на имя суда по месту нахождения ИЦ. В нем нужно указать причины (наличие жилья, семьи, работы).

Личность и приговор Копия паспорта Все заполненные страницы.

Копия вступившего в законную силу приговора суда Заверенная судом копия.

Поведение и отношение к труду Характеристика от администрации ИЦ-1 Должна содержать сведения об отсутствии взысканий, наличии поощрений и отношении к труду.

Справка о поощрениях и взысканиях Выдается сотрудниками ИЦ.

Жилищно-бытовые условия Документы на жилое помещение Выписка из ЕГРН (подтверждающая право собственности) либо договор социального найма/аренды.

Согласие собственников жилого помещения Нотариально заверенное согласие всех совершеннолетних собственников на ваше проживание под надзором.

Акт обследования жилищно-бытовых условий Составляется участковым уполномоченным полиции по будущему месту жительства (подтверждает пригодность жилья).

Трудоустройство и доход Гарантийное письмо от работодателя О готовности принять вас на работу после освобождения из ИЦ (крайне важный документ для суда).

Справка о доходах (2-НДФЛ) Если планируется продолжать работать на текущем месте удаленно или есть иные источники дохода.

Семейные обстоятельства Свидетельства о браке и рождении детей Подтверждают наличие иждивенцев и социальных связей.

Здоровье Медицинские справки При наличии тяжелых заболеваний у вас или членов семьи, требующих ухода (согласно перечню Постановления Правительства РФ № 54).

Отношения с потерпевшими Расписки от получателей алиментов Документальное подтверждение частичного или полного погашения задолженности по алиментам. Это критически важное условие именно по ст. 157 УК РФ.

Процессуальные документы Ордер адвоката Если ходатайство подается через защитника.

Квитанция об оплате госпошлины Как правило, при подаче подобных ходатайств пошлина не взимается, но этот момент стоит уточнить в суде.

Порядок действий:

Погасите задолженность по алиментам хотя бы частично — суды крайне неохотно идут навстречу должникам по ст. 157 УК РФ без реальных выплат детям.

Отработайте в ИЦ положенный срок (минимум 1/4).

Соберите характеристики и жилищные документы.

Администрация ИЦ передает ходатайство в суд вместе со своим представлением. Суд обязан рассмотреть его в течение 14 дней.

Обратите внимание: точный перечень может незначительно отличаться в зависимости от практики конкретного региона и судьи. Рекомендуется согласовать список документов с адвокатом.

сегодня, 09:56

Никакие документы не нужны. Не предусмотрено замены наказания в виде принудительных работ на домашний арест. Так как домашний арест это мера пресечения, применяемая к подозреваемым/обвиняемым/подсудимым на стадии следствия или суда.

сегодня, 10:11

Здравствуйте.

Домашний арест как замена наказания в исправительном центре невозможен — это мера пресечения, применяемая до приговора. Для смягчения наказания при отбывании срока по ч. 1 ст. 157 УК РФ подают ходатайство о замене неотбытой части на более мягкий вид наказания по ст. 80 УК РФ — но не раньше чем после отбытия не менее 1/3 срока. К ходатайству прикладывают копию приговора, характеристику из ИЦ, документы о возмещении вреда, сведения о жилье и возможном трудоустройстве, медицинские справки и иные подтверждения исправления; ключевое значение имеет поведение в ИЦ и заглаживание вреда.

сегодня, 10:28

Добрый день.

Вы можете обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом (в порядке ст.80 УК РФ).

Минимального срока отбытия наказания для обращения с таким ходатайство нет (он установлен только для лишения свободы).

При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных УК РФ для каждого вида наказания.

Ключевым здесь является субъективная оценка судом представленных сведений о личности осужденного.

При рассмотрении таких материалов судьи в обязательном порядке изучают:

1. личные дела спецконтингента,

2. иную служебную документацию ИЦ.

В частности, сведения о нарушениях установленного порядка отбывания наказания, приказы в отношении осужденного, амбулаторные медицинские карты, исполнительные листы, переписку с Федеральной службой судебных приставов, лицевые счета, платежные поручения и др.

При этом пристальное внимание обращается на:

1. документальное подтверждение примененных к осужденному поощрений и наложенных взысканий;

2. наличие исковых обязательств;

3. принятые меры по возмещению ущерба, в первую очередь – добровольно, а равно сокрытию имущества;

4. постановку на профилактический учет;

5. выводы администрации ИЦ о степени исправления лица;

6. наличие административных правонарушений.

Необходимо также учитывать, что суды не вправе отказать в удовлетворении ходатайств по основаниям, не указанным в законе, таким как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из учреждений, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Таким образом, от Вас требуется написать лишь ходатайство в суд и значительно погасить задолженность по алиментам (при отсутствии нарушений с Вашей стороны в период наказания)

сегодня, 10:35

домашний арест как вид наказания не предусмотрен, поэтому заменить принудительные работы на домашний арест нельзя. Вы можете ходатайствовать о замене на более мягкое наказание в порядке статьи 80 УК РФ, но это будет одно из наказаний, перечисленных в статье 44 УК РФ, например, ограничение свободы. Вам нужно обратиться в суд с ходатайством после отбытия одной трети срока, приложив перечисленные документы.

сегодня, 11:03