Можно ли обжаловать протокол за пьяное вождение, если машина была заглушена?
опубликован вчера, 09:54
Здравствуйте. По существу.
Сразу важное. Сам протокол отдельно не обжалуют. Возражения по нему вы заявляете при рассмотрении дела, а обжалуется уже итоговое постановление. Дела по статье 12.8 КоАП (опьянение) с лишением прав рассматривает мировой судья, и его постановление можно обжаловать в районный суд.
Срок жалобы 10 дней со дня вручения вам копии постановления (статьи 30.1 и 30.3 КоАП). Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить по ходатайству.
Теперь по вашему доводу. Состав статьи 12.8 наступает именно за управление транспортным средством, то есть за его движение. Если машина стояла с заглушенным двигателем и вы ей фактически не управляли, факт управления обязана доказать сторона обвинения, одного нахождения за рулём для состава мало. Это ключевой довод защиты, его стоит зафиксировать письменно.
Дополнительно проверьте, соблюдён ли порядок освидетельствования: основания для отстранения, участие понятых или видеозапись, целостность всей процедуры. Нарушение порядка тоже основание для отмены.
Советую заранее ознакомиться с материалами дела и подготовить письменную позицию до заседания.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Можно обжаловать постановление в суде.
С уважением.
Можно обжаловать Постановление в судебном порядке .Нужно дать повестки- в течение пары месяцев придет. Вам нужно предоставить доказательства того,что вы не ехали . Ваших слов - недостаточно. Даже показания друга суд может поставить под сомнение (увы) ,а еще вам следует ходатайствовать в суде о вызове сотрудников ,составлявших документы ,
Вам необходимо собрать доказательства того, что машиной никто не управлял, и обеспечить свою явку в суд. Не игнорируйте извещения, так как это может привести к принудительному приводу. Если постановление будет вынесено, его можно обжаловать в вышестоящий суд в течение 10 суток со дня вручения.
Здравствуйте. Получите копию протокола об административном правонарушении. Если вам её не вручили, это уже процессуальное нарушение, но лучше обратиться в ГИБДД и оформить копию.
Подайте письменные объяснения/возражения. Юридически значимым будет заявление о том, что автомобиль не находился в движении, двигатель был выключен, ключей в замке зажигания не было. Указать, что факт управления не доказан.
Добейтесь вызова свидетелей (например, другого пассажира) и приобщите все имеющиеся записи (видео с телефона, данные с регистратора, если есть).
В суде заявите ходатайства о прекращении производства за отсутствием состава правонарушения.
Что касается сроков: по делам, где может быть назначен административный арест, закон требует рассмотрение в день получения протокола судом. Но если лицо не задерживалось, дело может быть назначено к рассмотрению в пределах 15 суток с момента получения судьёй материалов. Отсутствие повестки в течение недели не является нарушением.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте!
В соответствии с ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, влекущих административный арест, подлежат рассмотрению в день поступления протокола в суд. При этом поступление материалов в суд не происходит одномоментно с составлением протокола — требуется время на передачу и оформление дела, поэтому отсутствие повестки в течение недели само по себе не свидетельствует о нарушении процедуры.
Для привлечения к ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ необходимо установление факта управления транспортным средством. Если транспортное средство было заглушено, ключи отсутствовали, а движение не осуществлялось, признак «управления» отсутствует, что исключает состав административного правонарушения.
Рекомендуется ознакомиться с материалами дела в подразделении ГИБДД, проверить полноту и корректность оформления процессуальных документов (в т. ч. наличие видеофиксации, соблюдение требований к освидетельствованию на состояние опьянения), а при рассмотрении дела — заявить соответствующие доводы и ходатайства.
С уважением, Александр.
Здравствуйте
Про миф про «на следующий день». Сотрудники немного перегнули. Да, по закону (ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ) дела, где возможен административный арест, рассматриваются в день поступления материалов в суд. Но ключевое слово — «поступления в суд». Инспектор на месте не рассматривает дело и не назначает арест. Он составляет протокол и в течение 3 суток обязан передать все материалы в суд. Поэтому неделя — это нормальный срок, ничего подозрительного в этом нет. Просто процесс сдвинулся на этап судебной стадии.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте.
Отсутствие звонков и повесток спустя неделю — нормальная ситуация: материалы ещё могут находиться на стадии подготовки к рассмотрению, а извещение о заседании придёт по месту регистрации. При этом для привлечения к ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ нужно доказать именно факт управления автомобилем — само нахождение в заглушённой машине без ключей состава правонарушения не образует.
При рассмотрении дела обратите внимание суда на отсутствие таких доказательств, а также не пропускайте заседания.
Протокол обжаловать нельзя, это не предусмотрено законом, но можно возражать против привлечения к ответственности, и лучше письменно.
quote]Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.[/quote]
Обратитесь за разъяснениями в ГИБДД Российской Федерации.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Конечно можно и нужно. Было бы неплохо посмотреть запись с регистраторов автомобилей, которые стояли рядом , чтобы было видно, что машина в неработающем состоянии с неработающим двигателем.
главное сейчас – собрать доказательства того, что машиной никто не управлял, и обеспечить свою явку в суд. Не игнорируйте извещения, так как это может привести к принудительному приводу. Если постановление будет вынесено, его можно обжаловать в вышестоящий суд в течение 10 суток со дня вручения.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый день! Да, обжаловать привлечение к ответственности возможно, и описанные обстоятельства имеют существенное значение.
Для ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ необходимо доказать именно управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, не имеющим права управления. Само нахождение пьяного человека в автомобиле, в том числе на водительском сиденье, еще не означает, что он управлял транспортным средством.
Если автомобиль действительно стоял, двигатель был заглушен, ключей в машине не было и движения автомобиля не происходило, это может быть серьезным аргументом в пользу отсутствия события правонарушения. Особенно важно, какие именно доказательства сотрудники ДПС указали в протоколе и имеются ли видеозаписи, подтверждающие управление.
При этом отсутствие повестки в течение недели не означает, что дело прекращено. Дела по ч. 3 ст. 12.8 рассматриваются судьей, поскольку санкция предусматривает административный арест.
Что делать: получить копию протокола и всех материалов дела, в том числе видеозаписи с нагрудных камер и автомобиля ДПС, и уже исходя из них заявлять возражения. Если постановление уже вынесено - его можно обжаловать.
Правовые основания:
ч. 3 ст. 12.8, ст. 26.1, ст. 26.2, ст. 30.1–30.3 КоАП РФ