Куда обращаться при подделке подписи в протоколе собрания?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста куда обращаться за подделку (моей личной) подписи? Я состояла в составе счетной комиссии НСТ, в прошлом году не присутствовала на собрании, а в итоге в протоколе появилась моя подпись (это узналось недавно), при том, что и отчество (инициал) тоже не мой. А в этом году меня вынуждали подписать протокол (так же не присутствовала на собрании), после моего отказа попросили написать заявление о выходе из СК.
Лучший ответ

Здравствуйте.

В ситуации с подделкой вашей подписи и давлением при подписании документов нужно действовать без промедления: сначала зафиксировать нарушение через обращение в правление НСТ, затем — через заявление в полицию (ст. 327 УК РФ) и, при необходимости, в суд для оспаривания решения собрания; ключевым доказательством станет почерковедческая экспертиза, а собранная переписка и иные подтверждения вашего отсутствия на собрании усилят позицию — при этом не стоит подписывать какие‑либо заявления под давлением.

В прокуратуру, в СУ СК РФ и в полицию.

Нужна проверка в рамках ст. 327 и ст. 330 УК РФ.

Подделка подписи в протоколах общих собраний (включая СНТ/НСТ) — это уголовное преступление, поэтому вам необходимо обращаться в

Есть ли у вас сейчас на руках копия протокола с поддельной подписью? Сохранились ли у вас письменные требования или сообщения от правления с требованием выйти из счетной комиссии?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Председатель не предоставляет документы ни мне, ни инициативной группе (обращались с заявлением). Есть только фото протоколов с поддельной подписью. А требования о выходе были устными

Ситуация действительно неприятная. Я подскажу, как действовать. Здесь есть два вектора: защитить свои права в гражданско-правовом поле (оспорить документы) и, если есть основания, привлечь виновных к ответственности

За подделку вашей личной подписи в протоколе счетной комиссии НСТ (некоммерческого садоводческого товарищества) вам следует обратиться с письменным заявлением о преступлении в отдел полиции по месту нахождения НСТ или вашему месту жительства, а также подать жалобу в прокуратуру.

Отказавшись подписывать протокол собрания, на котором вас не было, вы поступили правильно. Дальше есть два пути, и идти по ним нужно параллельно: они решают разные задачи.

Заявление о подделке. Подаётся в полицию по месту нахождения товарищества, состав по ст. 327 УК РФ. Готовьтесь к тому, что в возбуждении дела откажут: протокол общего собрания товарищества следствие и суды обычно не относят к официальным документам в смысле этой статьи. Ценность процедуры в другом. В ходе проверки у вас возьмут образцы почерка и назначат почерковедческое исследование, а постановление, пусть и отказное, ляжет в основу гражданского иска.

Оспаривание решения. Это главный путь. Решение общего собрания признаётся недействительным при нарушении порядка его принятия (ст. 181.4 ГК РФ), а при отсутствии кворума оно ничтожно (ст. 181.5 ГК РФ). Поддельная подпись члена счётной комиссии обесценивает подсчёт голосов целиком, и это самостоятельное основание для иска.

Теперь про срок, и это самое важное в вашей ситуации. Шесть месяцев со дня, когда вы узнали или должны были узнать о решении, и в любом случае не более двух лет с момента, когда сведения о нём стали общедоступными для членов товарищества (п. 5 ст. 181.4 ГК РФ). Вы узнали недавно, значит срок жив, но отсчитывать его будут от даты, которую вы сумеете подтвердить.

Что делать:

1. Зафиксируйте дату, когда узнали: запрос протокола, ответ правления, переписка, свидетели. Это точка отсчёта срока.

2. Письменно запросите у председателя заверенные копии протокола и приложений к нему, включая реестр участников и бюллетени. Запрос с отметкой о вручении.

3. Подайте заявление в полицию о подделке подписи, отдельно указав, что и инициал отчества в протоколе не ваш. Это заметное расхождение, оно упрощает экспертизу.

4. Уведомите остальных членов товарищества о намерении оспорить решение. Без такого уведомления иск оставят без движения (п. 6 ст. 181.4 ГК РФ).

5. Подавайте иск о признании решения недействительным и сразу заявляйте ходатайство о почерковедческой экспертизе.

6. Историю с принуждением подписать протокол этого года и с требованием выйти из счётной комиссии изложите письменно на имя правления, копию направьте в прокуратуру.

Когда именно вы узнали о своей подписи в прошлогоднем протоколе и чем эту дату можно подтвердить? Именно от неё считается шестимесячный срок, и это первое, чем будет защищаться правление.

Нет никакого смысла куда то обращаться, если ваш голос ничего не решает