Правомерно ли удержание НДФЛ с выходного пособия при увольнении по соглашению?
опубликован вчера, 21:41
Надо расчет видеть. Возможно в этом кроется ошибка.
Из-за изменений в законодательстве могла возникнуть путаница с расчетом среднего месячного заработка. Минфин России в письме от 30.04.2025 № 03-04-07/43998 разъяснил порядок:
Берется ваш средний дневной заработок за два предшествующих календарных года (по правилам Закона № 255-ФЗ о социальном страховании).
Этот показатель умножается на коэффициент 30,4 (а не просто складывается зарплата за три месяца или берется среднее из ТК РФ).
Полученная сумма умножается на 3. Это и есть ваш необлагаемый лимит.
Ндфл был удержан с полной суммы выходного пособия
Здравствуйте! Вы правы, ссылаясь на ст. 217 НК РФ. Действительно, суммы выходного пособия, выплачиваемые при увольнении, освобождаются от обложения НДФЛ в пределах трехкратного размера среднего месячного заработка (шестикратного – для районов Крайнего Севера). Поскольку Ваше пособие меньше среднего трехмесячного заработка, оно полностью подпадает под льготу и налогом облагаться не должно. Удержание НДФЛ в данном случае неправомерно.
Действия работодателя неправомерны только в пределах лимита: согласно п. 1 ст. 217 НК РФ, выходное пособие при увольнении по соглашению сторон не облагается НДФЛ, если его сумма не превышает трехкратный размер среднего месячного заработка (или шестикратный для работников Крайнего Севера). Всё, что выплачено свыше этого лимита, облагается налогом на общих основаниях. Если вам выплатили сумму меньше трехкратного заработка и удержали с неё НДФЛ, работодатель нарушил закон
Здравствуйте.
По ст. 217 НК РФ выходное пособие при увольнении по соглашению сторон не облагается НДФЛ — но только в пределах трёхкратного размера среднего месячного заработка (для районов Крайнего Севера — шестикратного). Если выплата не превысила этот лимит, удерживать НДФЛ не должны; если превысила — налог правомерно берут лишь с суммы сверх лимита. Поэтому действия работодателя законны лишь при условии, что удержанный НДФЛ относился только к превышающей части: чтобы проверить это, стоит запросить у работодателя расчёт и при выявлении ошибки — потребовать возврата излишне удержанного налога.
Доброй ночи!
Вы правы, если при увольнении по соглашению сторон выплачена именно компенсация (выходное пособие), предусмотренная соглашением о расторжении трудового договора, то в пределах трехкратного среднего месячного заработка она НДФЛ не облагается. Поэтому, если выплата была меньше этого предела, но работодатель удержал с нее налог, следует обратиться к работодателю с требованием проверить расчет и вернуть излишне удержанный НДФЛ. При этом важно посмотреть формулировку в соглашении и расчетных документах: освобождение применяется именно к установленным выплатам, связанным с увольнением.
Евгений, здравствуйте.
Норму вы нашли правильную, а вывод из неё сделали неверный. Статья 217 НК РФ освобождает выходное пособие от НДФЛ не целиком, а в пределах норматива, и всё, что сверх него, облагается на общих основаниях. Поэтому «сумма меньше трёх средних заработков» сама по себе ещё ничего не доказывает: средний заработок для налога считается не так, как вы его считаете.
Вот где расходится логика. Для трудовых целей средний заработок определяется по ст. 139 ТК РФ и Положению № 922: берутся 12 месяцев перед увольнением и фактически отработанные дни. А норматив освобождения от НДФЛ с 2025 года считается иначе: трёхкратный размер среднего месячного заработка, исчисленного в порядке, аналогичном порядку для пособия по беременности и родам. Там база другая, два предшествующих календарных года и деление на 730. Результат обычно ниже трудового среднего заработка. Отсюда типичная ситуация: выплата действительно меньше трёх средних месячных по ТК, но при этом выходит за налоговый норматив, и работодатель обязан удержать НДФЛ с превышения. Обязан, а не вправе: он здесь налоговый агент и за неудержание отвечает сам.
Второй момент, который решает не меньше. Освобождение привязано к тому, чем выплата является по документам. Если в соглашении о расторжении она названа выходным пособием или компенсацией в связи с увольнением, льгота работает. Если её оформили премией, материальной помощью или просто «единовременной выплатой», налоговая читает это буквально и облагает всю сумму целиком.
Дальше три сценария.
Если сумма уложилась в налоговый норматив и названа компенсацией при увольнении. Удержание неправомерно, деньги возвращаются.
Если сумма норматив превысила. Работодатель прав, спорить не о чем, при этом облагается только превышение, а не вся выплата.
Если выплата поименована в соглашении иначе. Формально работодатель прав, но переквалифицировать выплату по её действительному содержанию можно, и делается это через налоговый орган или суд.
Порядок проверки:
1. Возьмите справку о доходах и суммах налога за год увольнения. Смотрите, каким кодом проведена выплата: превышение по выходным пособиям отражается кодом 2014.
2. Письменно запросите у работодателя расчёт необлагаемого норматива и основание удержания. Он обязан такой расчёт предоставить.
3. Если удержали лишнее, подавайте работодателю заявление о возврате излишне удержанного налога. Вернуть он должен в течение трёх месяцев (ст. 231 НК РФ).
4. Отказ или организация уже ликвидирована, тогда декларация 3-НДФЛ в свою инспекцию. Заявление о возврате подаётся в пределах трёх лет со дня уплаты (ст. 78 НК РФ).
5. Параллельно жалоба в налоговую на действия агента, она проверяет расчёт быстрее суда и бесплатно.
Посмотрите в соглашение о расторжении: как там дословно названа выплата и указан ли её расчёт? От формулировки зависит, спорим мы о размере норматива или о самом праве на льготу.
По описанию удержание НДФЛ выглядит неправомерным, но нужно проверить формулировку соглашения и расчет необлагаемого лимита.
Статья 217 НК РФ освобождает от НДФЛ выплаты при увольнении в виде выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства в пределах установленного лимита: в общем случае — трехкратного среднего месячного заработка, для районов Крайнего Севера и приравненных местностей — шестикратного. Основание увольнения по соглашению сторон само по себе льготу не исключает. Зарплата, компенсация неиспользованного отпуска и сумма сверх лимита облагаются отдельно.
Сопоставьте: 1) текст соглашения о расторжении; 2) приказ; 3) расчетный листок; 4) справку о доходах; 5) расчет среднего заработка по действующим правилам. Важно, чтобы спорная сумма была обозначена именно как выходное пособие или компенсация при увольнении, а не как премия либо обычная выплата.
Подайте работодателю письменное заявление о перерасчете и возврате излишне удержанного НДФЛ со ссылкой на ст. 217 и п. 1 ст. 231 НК РФ, приложив реквизиты счета. Попросите дать сам расчет лимита. При отказе можно обратиться в налоговую инспекцию и взыскать сумму через суд; трудовой спор о составе выплаты также может проверять ГИТ.
Александр Лебедев, юрист. Консультации и документы: alebedev.pro • Telegram: @urist00007 • e-mail: a@urist0007.ru • WhatsApp/тел.: +7 995 105-34-31.
Для защиты своих прав рекомендую:
1. Направить работодателю письменную претензию с требованием вернуть удержанную сумму налога.
2. Если работодатель откажет, обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда и в налоговый орган.
3. Также возможно обращение в суд с иском о взыскании неправомерно удержанной суммы и компенсации морального вреда.