Задержали с молотком и топором у повреждённого кабеля - что делать?
опубликован сегодня, 08:59
Здравствуйте. Ситуация неприятная, но действовать нужно спокойно и грамотно. Разберу по шагам.
Главное по сути. Нахождение человека в ста метрах от места происшествия и наличие при нём инструментов сами по себе не доказывают, что кабель повредил именно он. Это косвенные обстоятельства, вину по ним ещё предстоит доказывать. Задача защиты в том, чтобы не позволить превратить догадки в обвинение.
По правам. Тот, кого фактически задержали по подозрению, является подозреваемым. По статье 46 УПК он вправе знать, в чём его подозревают, и получить копию протокола задержания. По статье 51 Конституции никто не обязан свидетельствовать против себя. По пункту 2 части 4 статьи 46 УПК подозреваемый вправе отказаться от дачи объяснений и показаний, и отказ говорить не равен признанию вины.
Про требование назвать второго человека. Показания под давлением опасны. По пункту 1 части 2 статьи 75 УПК показания подозреваемого, данные без защитника и не подтверждённые затем в суде, признаются недопустимым доказательством. Поэтому давать показания и тем более называть кого-либо стоит только в присутствии своего адвоката и после разговора с ним наедине.
Что делать сейчас.
1. Заявить, что показания будете давать только с участием защитника, а до этого пользуетесь статьёй 51 Конституции.
2. Потребовать защитника. По части 4 статьи 46 УПК у подозреваемого есть право на свидание с адвокатом наедине и конфиденциально до первого допроса.
3. Ничего не подписывать, не прочитав. Все возражения вносить в протокол письменно.
4. Помнить про срок. По части 2 статьи 94 УПК при задержании без судебного решения об аресте лицо освобождается по истечении 48 часов, если суд не продлил срок.
Давление, угрозы и незаконные действия сотрудников фиксируйте и обжалуйте руководителю следственного органа или прокурору по статье 124 УПК, а также в суд по статье 125 УПК.
Если нужна срочная защита по конкретному материалу, обращайтесь. Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Подозреваемый имеет право на отказ от дачи показаний (ст. 51 Конституции РФ).
Обвинение, построенное только на косвенных уликах, часто бывает неустойчивым. Вашей задачей в данной ситуации является то обстоятельство, что нужно воспользоваться правом на защиту, не усугублять ситуацию неосторожными признаниями и собрать доказательства своей невиновности и действовать в правильном направлении.
что делать?
Уточните, пожалуйста, обстоятельства (причину) Вашего вопроса.
Смотря какие доказательства есть и будут.
Адвоката искать срочно.
В такой ситуации главное — не паниковать и не давать показаний без адвоката. Вот ваши основные права со ссылками на нормы:
Конституция РФ:
· Ст. 51 — право не свидетельствовать против себя. Отвечайте: «Я воспользуюсь ст. 51 Конституции РФ и буду давать показания только с адвокатом». Отказ от показаний не может считаться признанием вины.
· Ст. 48 — право на квалифицированную юридическую помощь. Требуйте адвоката немедленно.
УПК РФ:
· Ст. 91 — основания задержания. Если вас не застали на месте преступления и нет очевидцев, задержание может быть незаконным.
· Ст. 94 — срок задержания без решения суда — не более 48 часов. По истечении этого срока обязаны освободить.
УК РФ:
· Ст. 215.2 — повреждение объектов электросвязи. Наказание — до 3 лет лишения свободы.
Что делать:
1. Ничего не подписывайте без адвоката.
2. Сообщите близким о задержании (ст. 92 УПК РФ).
3. Зафиксируйте, что вас заставляют назвать второго человека — это может быть давлением.
Если у вас есть вопросы по конкретным обстоятельствам, лучше проконсультироваться с адвокатом очно.
а на лезвии топора экспертиза установила микрочастицы кабеля?
Адвоката нанять
Здравствуйте. То, что человека нашли рядом с кабелем с топором и молотом, само по себе не доказывает, что именно он его рубил. По ст. 14 УПК РФ вину обязано доказать следствие. Придумывать «второго человека» и подписывать признание нельзя, можно воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. Я бы срочно подключила адвоката.
Обвинение, построенное только на косвенных уликах, часто бывает неустойчивым. Ваша задача — воспользоваться правом на защиту, не усугублять ситуацию неосторожными признаниями и собрать доказательства своей невиновности.