Какой орган опеки указать в иске об определении места жительства ребенка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой орган опеки указывать в шапке искового заявления об определении места жительства ребенка, опеку по моему адресу или по адресу ответчика?
Лучший ответ

Оба органа опеки необхордимо указать.

спасибо

В шапке искового заявления в качестве третьего лица рекомендуется указывать орган опеки и попечительства по адресу ответчика (или по месту фактического проживания ребенка), так как именно этот орган привлекается к участию в деле и проводит обследование жилищно-бытовых условий. Если адреса истца и ответчика относятся к разным районам, суд при необходимости может самостоятельно запросить заключение у опеки по месту нахождения истца

Здравствуйте. По существу вопроса.

Спор об определении места жительства ребёнка суд рассматривает по статье 65 Семейного кодекса, и по статье 78 Семейного кодекса к участию в деле обязательно привлекается орган опеки и попечительства. По закону орган опеки обследует условия жизни ребёнка и каждого из родителей, кто претендует на воспитание, и даёт суду своё заключение.

Отсюда практический ответ. В шапке иска указывайте орган опеки по месту жительства ребёнка, то есть по вашему адресу, раз ребёнок живёт с вами.

Если же вы и ответчик проживаете в разных районах или муниципалитетах, суд обычно привлекает и второй орган опеки, по адресу ответчика, чтобы тот обследовал жилищные условия у отца. Поэтому не будет ошибкой сразу указать оба органа опеки. Укажете только свой, суд при необходимости сам привлечёт второй.

И учтите: орган опеки в таких делах идёт не ответчиком, а участвует в деле для дачи заключения.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

Можете оба органа указать, ограничений нет.

Далее суд разберется по ходу рассмотрения дела.

Можете указать орган опеки и попечительства по месту фактического проживания ребенка, так как именно этот орган будет проводить обследование и подготовит заключение для суда.

Оба. Суд вынесет определение, в частности - обследовать жилищные условия для проживания несовершеннолетнего как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика (это стандартная процедура при рассмотрении дел данной категории). Вот опека и будет этим заниматься - с составлением акта обследования и представлением его в суд для сравнительной оценки и выводов. Как по месту Вашего жительства, так и по месту жительства ответчика. Такие дела.

В шапке искового заявления об определении места жительства ребенка необходимо указывать орган опеки и попечительства по месту фактического жительства (регистрации) несовершеннолетнего.

Это правило прямо закреплено в статье 78 Семейного кодекса РФ, которая обязывает суд к участию органа опеки при рассмотрении споров о детях. Логика законодателя такова: именно этот орган будет проводить обследование условий жизни ребенка, а также жилищных условий обоих родителей для подготовки заключения.

Как это работает на практике:

Если ребенок живет с вами — указываете свой орган опеки.

Если ребенок живет со вторым родителем (ответчиком) — указываете его орган опеки.

Если вы живете в разных районах одного города или области — указывается тот отдел, где прописан или фактически проживает ребенок на момент подачи иска.

Если родители живут в разных регионах — указывается орган опеки того субъекта РФ, где находится ребенок.

Если точное место жительства ребенка является предметом спора и формально он нигде не зарегистрирован, обычно указывают орган опеки по вашему адресу, но обязательно обосновывают это в тексте самого заявления (например, фразой «Ребенок в настоящее время фактически проживает со мной по адресу...»). В такой ситуации суды иногда привлекают оба отдела опеки, но основным ответчиком для подготовки акта обследования будет выступать территориальный орган по текущему месту нахождения ребенка.

Помимо органа опеки, в шапке указываются:

Наименование суда (по правилам подсудности).

Данные истца (ваши ФИО, адрес регистрации и фактического проживания, телефон).

Данные ответчика (ФИО второго родителя, его адрес).

Третье лицо — то самое подразделение органов опеки и попечительства.

Прокурор (указывается по желанию, закон требует лишь его уведомления судом, но многие юристы включают прокуратуру в шапку для перестраховки).

Госпошлина (иски об определении места жительства ребенка от госпошлины освобождены согласно пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Важный нюанс: если спор об определении места жительства подается не отдельным иском, а внутри процесса о расторжении брака, орган опеки всё равно указывается как третье лицо по тем же правилам — по адресу ребенка.

Чтобы узнать точные реквизиты нужного вам отдела опеки, проще всего зайти на официальный сайт администрации вашего района или города (раздел «Органы власти» -> «Отдел опеки и попечительства») и списать полное наименование подразделения из раздела контактов. Ошибка в наименовании третьего лица может стать формальным поводом для оставления иска без движения до исправления недостатков.

Для подачи искового заявления об определении места жительства несовершеннолетнего в исковом заявлении в качестве 3х лиц должны быть поименованы органы опеки и попечительства как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика.

Здравствуйте!

В шапке искового заявления об определении места жительства ребенка следует указывать орган опеки и попечительства по месту жительства ответчика.

Обоснование:

Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. При рассмотрении дел, связанных с воспитанием детей, к участию в деле обязательно привлекается орган опеки и попечительства. Исходя из общего правила подсудности, орган опеки и попечительства, который должен быть привлечен к участию в деле, определяется по месту жительства ответчика.

Орган опеки нужно указывать по вашему адресу (истца) и адресу ответчика, так как по закону суд обязан привлечь оба органа опеки, провести обследование условий жизни по каждому адресу и получить от них письменное заключение.

Если вы по ошибке укажете только один, суд сам запросит недостающий по адресу ответчика. Шансов, что из-за этого вернут иск, нет — несоблюдение привлечения опеки — это основание для отмены решения суда, а не для возврата иска.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

Оба органы опеки будут привлечены.