Какой орган опеки указать в иске об определении места жительства ребенка?
опубликован сегодня, 12:57
Оба органа опеки необхордимо указать.
В шапке искового заявления в качестве третьего лица рекомендуется указывать орган опеки и попечительства по адресу ответчика (или по месту фактического проживания ребенка), так как именно этот орган привлекается к участию в деле и проводит обследование жилищно-бытовых условий. Если адреса истца и ответчика относятся к разным районам, суд при необходимости может самостоятельно запросить заключение у опеки по месту нахождения истца
Здравствуйте. По существу вопроса.
Спор об определении места жительства ребёнка суд рассматривает по статье 65 Семейного кодекса, и по статье 78 Семейного кодекса к участию в деле обязательно привлекается орган опеки и попечительства. По закону орган опеки обследует условия жизни ребёнка и каждого из родителей, кто претендует на воспитание, и даёт суду своё заключение.
Отсюда практический ответ. В шапке иска указывайте орган опеки по месту жительства ребёнка, то есть по вашему адресу, раз ребёнок живёт с вами.
Если же вы и ответчик проживаете в разных районах или муниципалитетах, суд обычно привлекает и второй орган опеки, по адресу ответчика, чтобы тот обследовал жилищные условия у отца. Поэтому не будет ошибкой сразу указать оба органа опеки. Укажете только свой, суд при необходимости сам привлечёт второй.
И учтите: орган опеки в таких делах идёт не ответчиком, а участвует в деле для дачи заключения.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Можете оба органа указать, ограничений нет.
Далее суд разберется по ходу рассмотрения дела.
Можете указать орган опеки и попечительства по месту фактического проживания ребенка, так как именно этот орган будет проводить обследование и подготовит заключение для суда.
Оба. Суд вынесет определение, в частности - обследовать жилищные условия для проживания несовершеннолетнего как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика (это стандартная процедура при рассмотрении дел данной категории). Вот опека и будет этим заниматься - с составлением акта обследования и представлением его в суд для сравнительной оценки и выводов. Как по месту Вашего жительства, так и по месту жительства ответчика. Такие дела.