Уфа, позавчера, 17:40

Что делать с кредитными письмами на выписанного человека?

опубликован позавчера, 17:40
Здравствуйте! Нас в квартире прописано четверо родители и мы с сестрой. Сестра решила выйти замуж за арабка из Йемена. Чтобы получить гражданство ему нужна была прописка и официальное замужество. После этого мы приватизировали квартиру и он отказался от доли. С сестрой жить не стал. Мы его выписали через суд. Сейчас на его имя приходит неоплаченный кредит на наш адрес. Что делать? Он скорей всего не живет уже в России. И срок кредита 10 лет.
Лучший ответ

Добрый день!

Если бывший муж сестры уже выписан из квартиры по решению суда, беспокоиться из-за его кредита не нужно. Его задолженность является его личным обязательством, и ни родители, ни Вы, ни сестра отвечать по ней не обязаны. То, что письма из банка приходят на ваш адрес, никаких обязанностей для собственников квартиры не создает. Можно сообщить банку, что заемщик по данному адресу давно не проживает и снят с регистрационного учета, при необходимости приложив копию решения суда. Даже если задолженность будет взыскиваться через приставов, обратить взыскание на вашу квартиру из-за его личного кредита нельзя, поскольку собственником доли он не является. Сам факт того, что когда-то он был зарегистрирован в квартире и отказался от участия в приватизации, не делает его собственником и не позволяет взыскивать его долги с других жильцов.

Правовые основания: ст. 209, 308 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ

позавчера, 18:57

Здравствуйте! Никакой опасности для вашей квартиры, имущества и вашей семьи этот кредит не несет. Вы поступили абсолютно правильно, выписав его через суд, так как это полностью прекратило его права на вашу жилплощадь.

позавчера, 17:41

Вам делать ничего не нужно, тк вы не не имеете обязанности оплачивать чужие кредиты.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

позавчера, 17:54

Ситуация неприятная, но для вас и вашей семьи она не несет юридических рисков. Вы получаете чужую почту по старому адресу регистрации человека — это распространенная проблема при работе почтовых служб с базами данных банков.

Поскольку кредит оформлен на другое лицо, вы не обязаны его оплачивать. По закону (ст. 307 ГК РФ) обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон. Тот факт, что письмо пришло на ваш адрес, не делает вас созаемщиками или поручителями.

Вот пошаговый план действий:

1. Отметьте конверты и передайте их почте

На самом почтовом отправлении ручкой напишите: «Адресат снят с регистрационного учета», «Адресат здесь не проживает» или «Возврат за отсутствием адресата». Поставьте дату и свою подпись.

Если есть возможность, отдайте эти письма сотруднику почты. Почтальон внесет эту информацию в систему, и через несколько циклов доставки корреспонденция должна перестать приходить. Банки периодически обновляют свои базы данных на основе возвратов от «Почты России».

Ни в коем случае не вскрывайте письма, не расписывайтесь в получении и не вступайте в переписку с банком.

2. Подготовьте документы-подстраховку

Хотя юридически вы ничего доказывать банку не должны, держите под рукой копии документов на случай редких визитов коллекторов или судебных приставов:

Свидетельство о праве собственности на квартиру (выписка из ЕГРН), подтверждающее, что он никогда не был собственником.

Решение суда о прекращении права пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета (или выписка из домовой книги / справка о зарегистрированных лицах).

Эти бумаги подтверждают, что человек утратил право проживания задолго до возникновения долга.

3. Проверьте наличие исполнительного производства

Срок кредита в 10 лет может означать следующее:

Это общий срок исковой давности. Банк может подать в суд в течение этого времени, если срок не прерывался действиями должника.

Это срок самого кредитного договора.

Если банк уже выиграл суд без уведомления ответчика (что часто бывает, когда должник скрывается), решение могло быть передано судебным приставам. Зайдите на официальный сайт Федеральной службы судебных приставов (fssp.gov.ru) в раздел «Банк данных исполнительных производств». Введите ФИО бывшего мужа сестры. Если там нет записей о долгах, значит, суда еще не было. Если записи появились, вам нужно будет показать приставу решение суда о выписке, чтобы он зафиксировал отсутствие у должника имущества и доходов по вашему адресу.

4. Что делать, если придут коллекторы или приставы

Не впускайте их в квартиру. По закону они не имеют права входить в жилище без вашего согласия или специального постановления старшего судебного пристава.

Общайтесь через закрытую дверь. Спокойно сообщите: «Гражданин такой-то снят с регистрационного учета по решению суда (копия решения находится в материалах исполнительного производства). Здесь не живет и имущества не имеет. Разговаривайте с ним сами».

Если визиты продолжаются, вызывайте полицию по факту нарушения неприкосновенности жилища или хулиганства.

5. Защитите свой личный кабинет на Госуслугах

Иногда банки или мошенники пытаются использовать старый адрес для попыток восстановления доступа к личным кабинетам. Убедитесь, что в вашем профиле на портале «Госуслуги» указан только актуальный номер телефона и электронная почта, а также включена двухфакторная аутентификация.

Чего категорически нельзя делать:

Игнорировать судебные повестки, если вдруг их начнут вручать вам как контактному лицу. Если такое произойдет, обязательно идите в суд и предъявляйте документ о том, что данный гражданин снят с учета. Суд обязан вести процесс по последнему известному месту жительства ответчика, но ваша задача — официально уведомить судью, что оно изменилось, иначе решение могут принять заочно.

Звонить в банк. Любое ваше устное общение может быть записано и истолковано двояко. Если решите действовать активно, делайте это только письменно.

Оплачивать чужой долг, даже небольшие суммы «чтобы отвязались». Любой платеж может быть расценен как признание обязательства.

Передавать ему письма через родственников. Как только вы подтвердите банку канал связи с должником, поток корреспонденции усилится.

Почему так произошло?

Схема, которую использовал муж вашей сестры, является классическим способом получения гражданства РФ через фиктивный брак и временную регистрацию. Отказ от доли в приватизированной квартире лишил его любых имущественных прав на жилье. После того как суд признал его утратившим право пользования квартирой, связь между ним и вашим адресом полностью разорвалась. Для банковской системы он просто недобросовестный заемщик со старым адресом в паспорте, который не обновил свои данные после переезда. Срок исковой давности по кредиту составляет три года, поэтому, несмотря на указанный десятилетний срок договора, взыскать деньги через суд банк сможет только за последние три года активности долга, если не докажет, что должник признавал задолженность позже.

позавчера, 19:00