Москва, позавчера, 17:41

Как реагировать на требование возврата денег за окрашивание спустя месяц?

опубликован позавчера, 17:41
Что делать, если клиент требует возврат денег за окрашивание спустя месяц?
Лучший ответ

Спустя месяц после окрашивания клиент имеет право требовать возврат денег, но закон не обязывает вас возвращать средства автоматически. Простого недовольства цветом или тем, что оттенок смылся, спустя такой срок недостаточно.

Когда вы обязаны вернуть деньги:

Существенный недостаток. Если цвет кардинально отличается от согласованного (например, просили холодный блонд, получили ярко-желтый), и это несоответствие зафиксировано документально или фотографиями сразу после процедуры.

Причинение вреда здоровью. Химический ожог кожи головы, сильная аллергия на состав, выпадение волос клочьями. В этом случае потребуются медицинские справки о диагнозе и причинно-следственной связи с вашей процедурой.

Нарушение технологии мастером. Использование просроченных материалов, нарушение СанПиН, если салон сможет это доказать экспертизой.

Что делать мастеру или владельцу салона прямо сейчас:

Не возвращайте деньги по первому требованию устно. Попросите клиента направить официальную письменную претензию заказным письмом с описью вложения или вручить лично под подпись на вашем экземпляре.

Запросите доказательства вины именно вашего салона. Клиент должен предоставить:

Фотографии волос непосредственно в день окрашивания (или максимум через 1–3 дня).

Медицинское заключение трихолога или дерматолога, подтверждающее вред здоровью (если речь об ожоге или аллергии).

Заключение независимой экспертизы о том, что повреждение вызвано именно вашим составом, а не последующим домашним уходом или окрашиванием в другом месте за этот месяц.

Сведения о том, чем клиент пользовался весь месяц (шампуни, маски, посещение солярия, бассейн). Спустя 30 дней волосы могли пожелтеть из-за неправильного ухода, жесткой воды или тонирования другим мастером.

Проверьте свои документы. Соберите копию чека или акта оказанных услуг, информированное согласие клиента на процедуру (где он подтверждает выбранный оттенок), записи камер наблюдения, сертификаты на краситель, который использовался в тот день.

Оцените обоснованность претензии.

Если доказательств нет — направьте мотивированный письменный отказ со ссылкой на ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» (ОЗПП), указав, что услуга была принята без замечаний, а причинно-следственная связь спустя месяц не доказана.

Если вина мастера очевидна (есть фото брака в день выхода из салона, которые вы сами сделали для портфолио, или жалоба поступила на следующий день, но затянулась) — лучше предложить частичную компенсацию, скидку на следующее посещение или бесплатную коррекцию, чтобы избежать суда и штрафа в 50% от суммы иска.

Соблюдайте сроки ответа. По закону у вас есть 10 дней на удовлетворение обоснованного требования о возврате средств с момента получения претензии (ст. 31 ОЗПП).

Предложите альтернативы возврату. Закон позволяет вместо денег предложить безвозмездное устранение недостатков (повторное окрашивание/тонирование) или соразмерное уменьшение цены.

Чего нельзя делать:

Требовать от клиента написать расписку о том, что претензий он больше не имеет, в обмен на возврат денег — такое требование незаконно.

Отказываться выдавать чек или договор при оплате — это нарушение закона.

Если клиент обратится в суд и докажет вашу вину, помимо стоимости услуги (например, 12 500 рублей) ему могут присудить неустойку, штраф в размере 50% от этой суммы и компенсацию морального вреда (еще около 5000 рублей).

Поэтому при наличии реальных доказательств брака выгоднее решить вопрос досудебно. Также стоит проверить условия вашего договора: иногда салоны прописывают сокращенные сроки предъявления претензий по эстетическим услугам (7–14 дней), хотя полностью лишить потребителя базовых прав закон запрещает.

позавчера, 18:57

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Согласно ст. 29 ЗоЗПП, клиент может предъявить претензии, если обнаружил недостатки в ходе работы или в течение гарантийного срока. Если гарантийный срок не установлен (а на окрашивание салоны его обычно не дают или дают на 3–7 дней), клиент должен доказать, что недостаток возник до передачи ему результата работы. Спустя месяц цвет меняется из-за шампуней, качества воды, использования утюжков и солнца. Это не является дефектом работы мастера.

Какую причину недовольства называет клиент (волосы испортились, цвет полностью смылся, отросли корни)?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

позавчера, 17:45