Новосибирск, позавчера, 17:41

Как привлечь мать одноклассницы за оскорбление и клевету?

опубликован позавчера, 17:41
Добрый вечер. Внучку, 15лет, в частной переписке мать одноклассницы обозвала и сказала, что она спит со всеми пацанами. Также угрожала одноклассница. Сохранили переписку и голосовое. Как привлечь за оскорбление и клевету?
Лучший ответ

Здравствуйте! Действия матери одноклассницы и самой одноклассницы подпадают под административную и уголовную ответственность. Поскольку внучке 15 лет (она несовершеннолетняя), все заявления от её имени должны подавать родители (или законные представители — опекуны) [ст. 52 ГПК РФ].

Привлечь правонарушителей к ответственности за оскорбление, клевету и угрозы можно следующим образом:

1. Как наказать мать одноклассницы? За оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ): Высказывание в неприличной или унизительной форме в частной переписке наказывается крупным административным штрафом.

Что делать: Родителям нужно подать заявление в Прокуратуру по месту жительства. К заявлению приложите скриншоты переписки и аудиофайлы. Прокурор возбудит административное дело.

За клевету (ст. 128.1 УК РФ): Утверждение, что 15-летняя девочка «спит со всеми», является распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и подрывающих репутацию. Это уже уголовная статья.

Что делать: Родителям необходимо подать заявление в Полицию (отдел по делам несовершеннолетних — ОДН). На первый раз полиция может отказать в возбуждении уголовного дела, если не докажет прямой умысел на ложь, но сам факт вызова матери в полицию для дачи объяснений и постановка ситуации на контроль ОДН остудит её пыл.

2. Как наказать саму одноклассницу за угрозы? Поскольку девочке, скорее всего, тоже около 15 лет, она не достигшего возраста привлечения к полноценной уголовной ответственности по большинству статей об угрозах.

Что делать: В заявлении в Полицию подробно распишите и её угрозы. Даже если её нельзя осудить, сотрудники ОДН проведут с ней и её родителями жесткую профилактическую беседу, а саму одноклассницу могут поставить на внутришкольный учет или на учет в полицию (ПДН). Для подростка это серьезное пятно на биографии.

____________________________

Связаться со мной и задать вопрос: 👉 https://9111.ru/urist-10409734/

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

позавчера, 17:43
Спасибо за толковое обьяснение..

Пишите заявление в прокуратуру по факту оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

позавчера, 17:47
Спасибо.

Необходимо обращаться в прокуратуру.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

позавчера, 17:51

Фиксируйте и заявление в СК РФ в соответствии со ст 141 УПК РФ

позавчера, 17:53

В частной переписке оскорбление — это административное правонарушение (штраф до 3 тыс. руб., ст. 5.61 КоАП РФ), а за клевету в интернете уже грозит уголовная ответственность (по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ до 2 лет лишения свободы) .

Сначала напишите заявление в полицию по ст. 128.1 УК РФ и мировому судье по ст. 5.61 КоАП РФ, а чтобы взыскать моральный вред — подайте отдельный гражданский иск (ст. 151 ГК РФ) .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

позавчера, 17:55

Добрый день!

Да, в такой ситуации есть основания для обращения. Оскорбительные высказывания взрослой женщины в адрес 15-летней девочки могут повлечь ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ. Сохраненные скриншоты переписки и голосовое сообщение необходимо приложить к обращению в прокуратуру. Если утверждения о том, что девочка якобы вступает в половые отношения с одноклассниками, являются заведомо ложными и сообщались другим людям, дополнительно может ставиться вопрос о клевете по ст. 128.1 УК РФ. Если это было сказано только самой девочке в личной переписке, состава клеветы может не быть, поскольку необходимо распространение сведений хотя бы одному третьему лицу. Угрозы со стороны одноклассницы также нужно сохранить и при наличии реальных угроз жизни или здоровью обратиться в полицию. Кроме того, законный представитель ребенка вправе потребовать защиты чести и достоинства и компенсации морального вреда в судебном порядке.

Правовые основания: ст. 5.61 КоАП РФ, ст. 128.1 УК РФ, ст. 151, 152 ГК РФ

позавчера, 18:55

Добрый вечер. Ситуация крайне неприятная, и ваше желание защитить внучку абсолютно понятно. Поскольку девочке 15 лет, она является несовершеннолетней, что серьезно отягчает действия взрослых людей в ее отношении.

Важно понимать разницу между терминами: оскорбление — это унижение чести и достоинства в неприличной форме (административное правонарушение), а клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство (уголовное преступление). Угрозы со стороны подростка также могут быть предметом разбирательства.

Вот пошаговый план действий:

1. Фиксация доказательств

Вы уже сделали самое главное — сохранили переписку и голосовое сообщение. Теперь их нужно правильно оформить для суда или полиции:

Сделайте скриншоты всей переписки так, чтобы были видны имена аккаунтов, номера телефонов, даты и время сообщений. Желательно сделать фото экрана с открытыми сообщениями на видео.

Не пересохраняйте голосовые сообщения через сторонние приложения, чтобы не потерять метаданные. Скопируйте оригинальный файл.

Если есть возможность, заверьте электронную переписку у нотариуса (это платно, но имеет большой вес в суде). В качестве альтернативы можно составить акт осмотра электронных доказательств в присутствии двух свидетелей с подписями, датой и указанием устройств.

Сохраните ссылку на профиль матери одноклассницы, сделайте скриншот страницы, если там указаны реальные данные.

2. Обращение к администрации школы

Напишите официальное заявление на имя директора школы. Приложите копии зафиксированной переписки. Опубликование интимных подробностей о жизни ученицы (даже если они ложные) создает невыносимую обстановку и нарушает право ребенка на образование без психологического насилия. Школа обязана провести внутреннее разбирательство, пригласить мать одноклассницы и социального педагога, поставить семью на внутришкольный контроль. Это создаст официальный след конфликта.

3. Обращение к инспектору по делам несовершеннолетних (ПДН)

Поскольку вашей внучке 15 лет, а обидчице, скорее всего, столько же или меньше, за действия детей несут ответственность родители (ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»).

Инспектор ПДН проведет профилактическую беседу с матерью одноклассницы и с самой девочкой.

Факт угроз со стороны несовершеннолетней будет зафиксирован полицией. Если угрозы были реальными (например, обещания физической расправы), это может стать основанием для постановки обеих семей на учет.

Действия матери, которая позволяет себе такие высказывания в адрес чужого ребенка, как раз попадают под статью 5.35 КоАП РФ.

4. Заявление в полицию (прокуратуру)

Здесь пути разделяются в зависимости от того, кто именно писал сообщения:

Если писала мать: Вы можете подать заявление в прокуратуру по ст. 5.61 КоАП РФ (Оскорбление). Также вы можете подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ (Клевета). Утверждение «спит со всеми пацанами» — это классический пример клеветы (распространение ложных сведений о якобы аморальном поведении). Наказание по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (в том числе с использованием интернета) строже. За оскорбление предусмотрен штраф, за клевету — вплоть до обязательных работ или штрафа до одного миллиона рублей.

Если писала сама одноклассница (15 лет): К уголовной ответственности ее привлечь нельзя из-за возраста (ответственность по этим статьям наступает с 16 лет), но ее поставят на учет в ПДН. При этом саму мать одноклассницы все равно можно привлечь к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

В заявлении обязательно укажите на наличие голосового сообщения как дополнительного доказательства.

5. Обращение к детскому омбудсмену

В каждом регионе есть уполномоченный по правам ребенка. Его вмешательство часто заставляет школу и полицию реагировать гораздо быстрее.

6. Защита деловой репутации и удаление информации

Если эти слухи начали распространяться дальше (например, в школьных чатах), вы имеете право требовать их удаления и опровержения (ст. 152 ГК РФ).

7. Судебный иск

После сбора ответов из полиции/прокуратуры и заключения школьного психолога о нанесенном моральном вреде вы можете подать гражданский иск в районный суд:

О защите чести, достоинства и деловой репутации (требовать признать информацию ложной, обязать опубликовать опровержение).

О компенсации морального вреда (согласно ст. 151 ГК РФ). В иске можно указать расходы на нотариуса и психолога. Сумму назначит суд, исходя из тяжести переживаний ребенка.

8. Работа с психологом

Зафиксированный стресс очень поможет в суде при взыскании морального вреда. Кроме того, важно показать внучке, что взрослые на ее стороне и решают проблему законными методами. Это защитит ее самооценку. Справка от врача или заключение психолога станут важным дополнением к материалам дела.

Чего делать не стоит:

Отвечать на оскорбления той же монетой или угрожать в ответ — это даст им повод написать встречное заявление.

Удалять исходную переписку после публикации где-либо скриншотов. Оригиналы должны оставаться на устройстве.

Идти на прямые переговоры с агрессивной матерью без свидетелей или записи разговора, пока эмоции не улеглись.

Важное предупреждение: Привлечение к уголовной ответственности — процесс долгий. Чаще всего по таким делам выносят отказ в возбуждении уголовного дела, который затем нужно обжаловать в суде. Однако сам факт подачи заявлений в полицию и прокуратуру обычно отрезвляет агрессоров. Мать одноклассницы поймет, что переписка теперь лежит в официальных материалах проверки, и любые дальнейшие нападки будут только утяжелять ее положение. Параллельно административные штрафы и школьные разбирательства создадут для нее серьезные бытовые проблемы.

позавчера, 18:56
Спасибо.

Важно правильно зафиксировать доказательства: сохраните переписку, голосовые сообщения, сделайте скриншоты. Для суда лучше заверить их у нотариуса (обеспечение доказательств).

Заявление о клевете подается мировому судье в порядке частного обвинения — вам нужно самостоятельно сформулировать обвинение. Одновременно можно подать гражданский иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда (ст. 152 ГК РФ). За оскорбление предусмотрен административный штраф: на граждан от 10 до 30 тыс. рублей (ч.1 ст.5.61 КоАП). Так как потерпевшей является несовершеннолетняя, заявление от ее имени подает законный представитель (родитель или опекун).

позавчера, 19:51