Каковы сроки направления решения суда и подачи апелляции?

опубликован вчера, 17:58
Здравствуйте. Гражданское дело. Решение суда в судебном заседании оглашено 4.08.26г. Мне до сих пор не направлено. Суд в другом городе ездить проблематично. По телефону ответили что у них 10 дней на изготовление и еще 5 дней на отправку. С такими сроками я не успею подать на обжалованье если потребуется! Подскажите пожалуйста сроки направления решения и обжалования!
Лучший ответ

Сроки, которые вам назвали по телефону, не соответствуют закону. Вы правы в своих опасениях: ожидание изготовления решения 10 дней и отправки еще 5 дней действительно может привести к пропуску срока на обжалование.

Вот как эти сроки регулируются Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ):

1. Срок направления решения

Согласно статье 214 ГПК РФ, копии решения суда вручаются или направляются лицам, участвующим в деле:

Не позднее пяти дней после принятия решения судом в окончательной форме.

Если вы присутствовали в заседании при оглашении резолютивной части (4 августа), этот пятидневный срок начинает течь с даты составления мотивированного (полного) текста решения. Судья обязан изготовить его не позднее чем через 10 дней со дня оглашения (ст. 199 ГПК РФ). То есть крайний срок для полной готовности документа — 14 августа 2026 года. С этого момента у суда есть еще 5 дней на отправку. Максимальный срок ожидания письма от суда без учета почтовой пересылки составляет около 15–19 дней с даты оглашения.

Если решение не направлено вовремя, это является нарушением процессуального права, но само по себе автоматически не продлевает срок на апелляцию.

2. Срок обжалования (апелляция)

Срок подачи апелляционной жалобы составляет один месяц. Важно понимать точку отсчета:

Срок исчисляется не с момента оглашения краткой резолютивной части, а со дня принятия решения суда в окончательной форме (то есть со дня, когда судья изготовил полный текст с описанием всех доказательств и причин принятого решения).

В вашем случае, если судья изготовит решение в последний день (14 августа), срок на подачу жалобы истечет 14 сентября 2026 года. Если он изготовит его раньше (например, 8 августа), то и срок закончится 8 сентября.

Жалоба подается через суд первой инстанции, который вынес решение. Он сам перешлет ее вместе с делом в вышестоящий суд.

3. Что делать прямо сейчас, чтобы успеть подать жалобу

Поскольку ездить в другой город проблематично, воспользуйтесь дистанционными способами контроля и подачи документов:

Действие Как сделать

Проверить статус дела Зайдите на сайт суда в раздел «Судебное делопроизводство» (по номеру дела или фамилии сторон). Там должна появиться дата изготовления мотивированного решения.

Подать ходатайство об ознакомлении Направьте в суд электронно (через ГАС «Правосудие») или почтой заказным письмом ходатайство о направлении вам копии решения и предоставлении доступа к материалам дела в электронном виде. Укажите актуальный адрес электронной почты.

Подать предварительную («краткую») апелляционную жалобу Это самый надежный способ застраховаться от пропуска срока. Подайте её через ГАС «Правосудие», указав, что полная жалоба будет представлена после получения полного текста решения. Такая жалоба обязательно принимается судом, фиксирует ваше намерение обжаловать решение и останавливает течение месячного срока. После получения решения вы подадите дополнения.

Если письмо пришло слишком поздно К апелляционной жалобе необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В нем нужно указать, что копия решения была получена вами за пределами установленного законом срока рассылки, приложив копию почтового конверта со штампами. Суд восстанавливает такие сроки практически всегда.

Важные нюансы:

Если последний день месяца выпадает на выходной или праздник, срок переносится на ближайший рабочий день.

При подаче жалобы обязательно нужно направить её копии всем другим участникам процесса и приложить к жалобе квитанции, подтверждающие эту отправку.

Госпошлина за подачу апелляционной жалобы по гражданскому делу физическим лицом обычно составляет 3000 рублей (может меняться в зависимости от категории иска).

Если дело рассматривалось мировым судьей, апелляция подается в районный суд; если районным — в областной, краевой или равный ему суд субъекта РФ.

вчера, 18:49

Не переживайте, вы не пропустите срок обжалования, так как закон защищает вас от задержек суда. Срок для подачи апелляции начинает исчисляться только с момента, когда решение суда будет изготовлено в окончательной (мотивированной) форме, а не со дня его оглашения. Сотрудники аппарата суда ввели вас в заблуждение по поводу сроков — по Гражданскому процессуальному кодексу (ГПК РФ) они значительно короче.

Изготовление решения: не более 10 дней со дня окончания разбирательства (оглашения резолютивной части). Суд огласил решение 4.08.2026, значит, крайний срок его изготовления в полном объеме истек 14 августа 2026 года.

Отправка копии: не позднее 5 дней после дня принятия или составления решения. Никаких «плюс 15 дней» в законе нет.

Срок обжалования: 1 месяц. Этот месяц начинает течь со следующего дня после даты изготовления мотивированного решения (а не со дня оглашения 4 августа).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 18:03

Абсолютно верно. Вы успеете подать жалобу. Месячный срок отсчитывается со дня изготовления мотивированного решения.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 18:06

Здравствуйте! Разберем по порядку. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ст. 199), решение суда должно быть изготовлено в окончательной форме не позднее чем через 5 дней со дня объявления резолютивной части. Затем, согласно ст. 214 ГПК РФ, копия решения направляется лицам, участвующим в деле, не позднее чем через 5 дней со дня принятия решения в окончательной форме. Таким образом, общий срок для изготовления и направления копии не должен превышать 10 дней. То, что суд сообщил вам о 10 днях на изготовление, противоречит закону.

Срок на подачу апелляционной жалобы составляет один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ). Если вы присутствовали при оглашении резолютивной части, то срок исчисляется с даты изготовления мотивированного решения, а не с момента получения копии. Однако если вы не присутствовали в судебном заседании, то течение срока для вас начинается со дня получения копии решения (если она направлена с нарушением срока, вы можете просить о восстановлении срока).

вчера, 18:08

Согласно ч. 2 ст. 199 ГПК РФ, «составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела».

Согласно ч. 1 ст. 214 ГПК РФ, «копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, направляются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме».

Согласно ч. 2 ст. 321 ГПК РФ, «апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме».

При этом несвоевременное получение копии решения суда не лишает сторону права на апелляционное обжалование.

Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ, «лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен».

Согласно абз. 3 п. 20 ПП ВС РФ № 16 от 22.06.2021 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», уважительной причиной пропуска срока признается позднее получение копии решения суда, если времени, оставшегося до истечения срока обжалования, недостаточно для ознакомления с материалами дела и подготовки апелляционной жалобы.

Согласно п. 21 ПП ВС РФ № 16 от 22.06.2021, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается одновременно с апелляционной жалобой.

Таким образом, если копия мотивированного решения будет получена после истечения срока обжалования либо незадолго до его окончания, сторона вправе обратиться в суд с апелляционной жалобой и одновременно заявить ходатайство о восстановлении срока, указав дату фактического получения копии решения в качестве уважительной причины его пропуска.

вчера, 18:17

Вы можете на всякий случай заявить краткую апелляционную жалобу

-- Даю ответы без использования ИИ. При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/

вчера, 23:20