Красногорск, позавчера, 18:34

Можно ли требовать деньги с Ozon, а не с казахского продавца?

опубликован позавчера, 18:34
Казахский продавец на озон отказываются принять возврат из за вскрытого упаковочного целлофана, озон поддержал продавца, сказав, что по правилам озон я не должна была вскрывать целлофан (и смотреть товар). Собираюсь подать иск. Деньги я направила озону и чек выдан озоном (интернет решения). На основании этого чека могу я требовать деньги с озона, а не с казахского продавца?
Лучший ответ

На основании представленной информации и правил работы маркетплейсов, требование вернуть деньги именно с Ozon (а не с казахского продавца) в суде будет крайне сложным.

1. Юридическая ответственность по чеку

Тот факт, что вы перевели деньги на счет ООО «Интернет Решения» (юрлицо Ozon) и получили от него чек ККТ, действительно создает видимость договора купли-продажи между вами и площадкой. Однако согласно п. 1.1 Договора для продавцов и покупателей, права и обязанности по сделке возникают непосредственно у Продавца.

В судебной практике это трактуется так: Ozon выступает агентом или витриной, а реальным продавцом товара является лицо, разместившее карточку (в вашем случае — продавец из Казахстана). Чек выдается агрегатором платежей, но конечным бенефициаром сделки остается селлер.

2. Позиция Озона по упаковке

Поддержка площадки ссылается на внутренние правила о сохранении товарного вида. Согласно статье 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества в течение 14 дней, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, пломбы, фабричные ярлыки.

Важный нюанс: закон требует сохранения товарного вида самого изделия, но судебная практика неоднозначна относится к требованию сохранять целостность внешней транспортировочной пленки целлофана только ради осмотра товара. Если вскрытие этой пленки необходимо, чтобы проверить работоспособность прибора, примерить одежду или убедиться в отсутствии брака, суды часто встают на сторону покупателя.

Однако позиция Ozon заключается в том, что их ответственность за сохранность прекращается в момент передачи товара клиенту, а бремя возмещения за некачественные возвраты возлагается на продавцов.

3. Проблема иностранного продавца

Поскольку продавец находится в Казахстане, исковое заявление к нему потребует применения норм международного частного права (Киевская конвенция или Минская конвенция о правовой помощи), перевода документов и уведомления ответчика через Министерство юстиции РК. Это делает процесс практически нереализуемым для рядового потребителя из-за стоимости пошлин и логистики.

Как правильно выстроить стратегию иска:

Если вы решите подавать иск, вашим ответчиком должен быть Ozon («Интернет Решения»), но обосновывать требования нужно иначе:

Иск об оказании услуги ненадлежащего качества. Вы платили Ozon не только за сам товар, но и за услугу платформы: проверку контрагентов, обеспечение прозрачных условий возврата и арбитраж споров. Отказывая в возврате при вскрытии упаковки, необходимой для проверки товара, Ozon нарушает ст. 4 Закона «О защите прав потребителей» (право на информацию) и ст. 16 того же закона (запрет на условия договора, ущемляющие права потребителя).

Аргумент против позиции поддержки. Ссылка поддержки на то, что «вы не должны были вскрывать целлофан, чтобы посмотреть товар», противоречит самой сути дистанционной торговли. Покупатель не может оценить свойства товара без его извлечения из транспортной оболочки. Требование сохранить внешнюю пленку лишает вас возможности реализовать право на отказ от товара.

Статус FBO/FBS. Узнайте схему работы продавца. Если товар отгружался со склада Ozon (FBO), площадка физически принимает возврат, проверяет его и несет прямую ответственность перед вами как принимающая сторона. Если продавец работает со своего склада (FBS/RealFBS), шансы взыскать деньги с Ozon снижаются до минимума, так как товар даже не попадает на их баланс.

Что делать сейчас (досудебный порядок):

Направьте официальную досудебную претензию заказным письмом на юридический адрес ООО «Интернет Решения». В ней укажите, что вскрытие внешней упаковки было необходимо для проверки свойств товара, и требуйте расторгнуть договор купли-продажи и вернуть средства именно с площадки на основании ст. 12 и 16 ЗоЗПП.

Параллельно подайте жалобу в Роспотребнадзор на действия ООО «Интернет Решения» как агрегатора, который устанавливает правила, заведомо лишающие потребителя права на осмотр товара.

Сохраните все фото и видео вскрытия посылки. Если пленка была вскрыта аккуратно, а сам товар остался новым (с бирками, без следов использования), это станет главным доказательством сохранности товарного вида.

Итог: Подать иск можно и нужно к российскому юрлицу Ozon, используя чек как доказательство получения им ваших денег. Однако будьте готовы к тому, что суд первой инстанции может встать на сторону площадки, сославшись на условия оферты. Вероятность выигрыша значительно повышается, если дело дойдет до апелляции, где судьи будут оценивать здравый смысл (невозможность осмотреть товар через целлофан) и нарушение ст. 16 ЗоЗПП. Для подготовки иска рекомендуется привлечь юриста, специализирующегося на защите прав потребителей в сфере e-commerce.

позавчера, 18:46
Благодарю! Очень интересно... Товар доставляют на следующий день (Московская область) значит со склада озон...

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Да, вы можете требовать деньги с Ozon (ООО «Интернет Решения»), но в суде Ozon должен выступать в качестве соответчика (или одного из двух ответчиков) вместе с казахским продавцом, а не вместо него. Согласно устоявшейся судебной практике Верховного Суда РФ, маркетплейс является владельцем агрегатора информации о товарах и отвечает за возврат денег, если удерживает их у себя. Однако, поскольку сам договор купли-продажи заключается с конкретным продавцом, суд откажет в иске, если вы полностью исключите продавца из заявления.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

позавчера, 18:35

Конечно можете, ведь сама площадка является таким же гарантированным продавцом, наравне с ним несет ответственность.

Так что, претензии к обоим выдвинуть можете по досудебке сперва, далее через суд.

позавчера, 18:55

По общему правилу (ст. 492 ГК РФ, ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей») при дистанционной продаже продавец обязан передать товар надлежащего качества. Вы вправе отказаться от товара надлежащего качества в течение 7 дней после получения, если не нарушены товарный вид, потребительские свойства и есть документ, подтверждающий покупку. Если при получении вы вскрыли лишь внешний целлофан (упаковочный пакет), чтобы осмотреть товар, само по себе это не лишает товар товарного вида, если товар не использовался и его потребительские свойства не утрачены. Правила Ozon о запрете вскрытия упаковки не должны противоречить закону; более строгие требования могут применяться только к отдельным категориям товаров (например, к товарам личной гигиены), но и тогда они должны быть явно доведены до потребителя до покупки.

позавчера, 19:50

Нельзя

вчера, 08:59