Красногорск, вчера, 17:48

Как взыскать деньги с казахского продавца на Ozon при отказе в возврате?

опубликован вчера, 17:48
Казахский продавец на озон отказываются принять возврат из за вскрытого упаковочного целлофана. Собираюсь подать иск. Понятно, что иск подавать на этого казахского продавца. Мне непонятно, как потом взыскать деньги с этой казахской шарашки? У меня нет их банковских реквизитов, да и вряд ли наши приставы имеют там власть? И вообще деньги я оплачивала озону...
Лучший ответ

Не бойтесь иностранного продавца. Обязательно привлеките Ozon к делу, направьте претензию до суда, соберите переписку, скриншоты, чеки. Если возникнут сложности с составлением документов, обратитесь к юристу.

вчера, 18:10

Подавать иск напрямую на казахского продавца не нужно. Согласно актуальной судебной практике Верховного Суда РФ, надлежащим ответчиком в суде является сам Ozon (ООО «Интернет Решения»), так как именно ему вы переводили деньги и он обеспечивает проведение сделки.

вчера, 17:50

Наши приставы и не будут ничего делать. Исполнительный лист всегда подается по месту жительства или месту нахождения должника. Если должник живет и находится в другой стране, значит все оформляется через Минюст, а это крайне сложно и волокитно и имеет смысл, если сумма долга реально большая.

✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для полноценной консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу ... ⚖ Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет - ●●● https://vk.ru/sova_advokat - моя страница в ВК ... 💼 Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... 🎓 Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна

вчера, 17:51

Озон — это только площадка, а продавцом является казахское ТОО, поэтому иск нужно подавать именно к нему, а взыскивать придется через суд в Казахстане, что крайне сложно . Однако вы можете подать иск в российский суд по месту своего жительства, если в качестве второго ответчика привлечете ООО «Интернет Решения» (Ozon), требуя от него как владельца агрегатора раскрыть всю информацию о продавце .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 17:55

В вашей ситуации есть несколько юридических и практических нюансов, которые делают подачу иска напрямую к продавцу из Казахстана крайне неэффективной.

Вот как выглядит реальная механика возврата денег в вашем случае.

1. Кто должен вернуть деньги: продавец или Ozon?

Вы оплачивали заказ на российской платформе российскому юридическому лицу — ООО «Интернет Решения» (юрлицо Ozon). С точки зрения российского законодательства о защите прав потребителей (ЗоЗПП), вашим продавцом является именно Ozon.

Согласно ст. 9 Федерального закона № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель имеет право требовать возмещения убытков не только от продавца, но и от агрегатора информации о товарах, если тот предоставил недостоверную информацию или принял оплату. Кроме того, по правилам дистанционной торговли (ст. 26.1 ЗоЗПП) вы вправе отказаться от любого товара (кроме товаров с индивидуально-определенными свойствами) в течение 7 дней после передачи, а если информация о порядке возврата не была предоставлена в письменном виде — в течение 3 месяцев. Вскрытие транспортировочного целлофана для проверки товара — это законное действие потребителя, оно не лишает вас права на возврат.

Ваши основные варианты действий сейчас:

Открыть официальный спор («Развернуть спор») прямо в личном кабинете Ozon. Это самый быстрый путь. Платформа обязана вмешаться. Если вскрытие упаковки было необходимо для проверки работоспособности, отказ неправомерен.

Направить досудебную претензию на юрлицо Ozon, а не на иностранного продавца. Претензию нужно отправить ценным письмом с описью вложения на адрес московского офиса компании. В ней следует сослаться на то, что оплата принималась российским маркетплейсом, который несет ответственность за исполнение договора купли-продажи.

Подать жалобу в Роспотребнадзор через их онлайн-приемную. Указать, что российский агрегатор навязывает невыгодные условия вопреки закону.

Обратиться в банк-эмитент карты (чарджбэк). Если срок оплаты недавний (обычно до 120–180 дней), можно подать заявление на опротестование транзакции по причине «услуга/товар не предоставлены» или «несоответствие описанию».

Если же вы принципиально хотите судиться именно с иностранным продавцом, процесс будет выглядеть иначе.

2. Как узнать данные продавца и реквизиты

Вам не нужны его банковские реквизиты. Для подачи иска вам понадобятся:

Юридическое наименование компании-продавца.

Ее БИН (бизнес-идентификационный номер, аналог нашего ИНН).

Юридический адрес в Казахстане.

Эти данные обязаны быть указаны в карточке товара на Ozon (раздел «Информация о продавце»), а также в фискальном чеке, который пришел вам на почту после покупки. Также эти сведения дублируются в заказе во вкладке «Электронный чек». Если данных нет, это само по себе нарушение со стороны Ozon, которое станет дополнительным аргументом в вашу пользу при споре с платформой.

3. Почему иск к казахскому продавцу — плохая идея

Даже если вы выиграете суд в России против иностранной компании, получить деньги будет почти невозможно. У судебных приставов РФ действительно нет полномочий арестовывать счета в казахстанских банках. Между Россией и Казахстаном действует Минская конвенция о правовой помощи (1993 года), которая позволяет признавать решения судов, но сам механизм взыскания крайне забюрократизирован и может занимать годы без гарантии результата.

4. Как технически взыскать деньги с иностранца (если идти этим путем)

Существует два основных пути исполнения решения суда:

Способ Суть Сложность

Через признание решения в Казахстане Вы получаете исполнительный лист в российском суде. Затем подаете ходатайство в суд Республики Казахстан о признании и принудительном исполнении этого решения на территории РК (на основании Минской конвенции). Если суд РК признает решение, местный исполнитель (аналог наших приставов) будет искать счета фирмы в Halyk Bank, Kaspi Bank и других банках и списывать оттуда средства. Очень высокая. Процесс требует участия юристов в Казахстане, перевода документов, знания местного процессуального кодекса и занимает от полугода до нескольких лет. Расходы на местных юристов могут превысить сумму вашего заказа.

Через процедуру банкротства продавца Если фирма-должник накопит много долгов перед россиянами и уйдет в дефолт в Казахстане, вы можете заявить свои требования в реестр кредиторов при ее ликвидации. Крайне низкая вероятность. Требуется критическая масса пострадавших покупателей и полное прекращение деятельности компании. На практике иностранные селлеры просто закрывают одно ТОО и открывают новое.

Что делать на практике (пошагово)

Поскольку сумма спора, скорее всего, невелика (иначе игра с судами двух стран стоила бы свеч), тратить время на преследование казахского ИП или ТОО бессмысленно. Весь удар нужно направить на российское юрлицо Ozon:

Соберите доказательства: сделайте скриншоты карточки товара, переписки с поддержкой, где они ссылаются на вскрытый целлофан, сохраните видео распаковки (если снимали) и фото состояния самого товара.

Зафиксируйте факт отказа: запросите у поддержки Ozon официальный мотивированный отказ в возврате в письменной форме (в чат или на почту).

Напишите официальную досудебную претензию в Ozon. Отправьте ее электронно через раздел «Помощь» -> «Заявление о нарушении прав», а параллельно продублируйте Почтой России на юрлицо ООО «Интернет Решения» (адрес: 123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 10). Потребуйте расторгнуть договор купли-продажи и вернуть денежные средства в течение 10 дней на основании ст. 26.1 ЗоЗПП. Укажите, что посредничество иностранного лица не снимает с агрегатора ответственности перед российским потребителем.

Параллельно откройте спор в интерфейсе приложения. Часто после официальной претензии платформа сама отменяет необоснованный отказ продавца, чтобы избежать штрафов от Роспотребнадзора.

Если через 10 дней после получения ими письма ответа нет или он отрицательный — подавайте иск к ООО «Интернет Решения» в мировой суд (при цене иска до 100 000 рублей) по своему месту жительства. Госпошлину до этой суммы платить не нужно. В исковом заявлении ответчиком указываете российское ООО, а казахского продавца привлекаете третьим лицом. Судебные приставы РФ очень быстро находят счета российских компаний и списывают с них деньги. К сумме долга вы сможете добавить штраф в размере 50% по ЗоЗПП, неустойку и компенсацию морального вреда.

Важное предупреждение: прежде чем начинать тяжбу, проверьте отзывы о товаре. Если вскрывшаяся проблема заключается в том, что товар оказался подделкой или радикально отличается от описания, обязательно приложите к претензии досудебную экспертизу (или хотя бы подробнейшее фото- и видеоподтверждение несоответствия). В этом случае позиция маркетплейса становится еще слабее, так как нарушается базовое требование к качеству и безопасности товара.

вчера, 18:53

для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

вчера, 19:50