Чем грозит продажа квартиры при неверных долях наследства?
опубликован позавчера, 19:29
Главный риск — оспаривание сделки новым собственником (добросовестным покупателем), так как суд может признать продажу недействительной из-за неправильных долей, но только если докажут, что вы знали о нарушении прав других наследников .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Согласие на продажу квартиры в текущей ситуации несет для вас серьезные финансовые и юридические риски потери причитающейся доли имущества. Поскольку нотариус распределил доли неверно (основываясь на дубликате, а не на оригинале договора приватизации), юридический статус недвижимости является дефектным.
Какое соотношение долей указано в договоре приватизации (в оригинале) и какое получилось у нотариуса? Есть ли у вас сейчас на руках копия или фото оригинала договора приватизации, который предъявляла сестра? Готова ли сестра пойти на мировое соглашение и добровольно переоформить доли у нотариуса (если это технически возможно по согласию всех наследников)?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Основной юридический риск в этой ситуации — признание будущей сделки купли-продажи недействительной (ничтожной) в судебном порядке по иску любого заинтересованного лица или органов власти (ст. 168 ГК РФ). Поскольку доли в праве собственности были определены неверно, вы и ваша сестра сейчас распоряжаетесь чужими или незаконно выделенными долями.
Вы вправе обратиться в суд с требованием признать свидетельство недействительным полностью или в части.
Основание: нотариус выдал документ на основании недостоверного доказательства (дубликата), проигнорировав представленный сестрой оригинал, который меняет расчёт долей.
В суде придётся доказать, что оригинал существовал, был передан нотариусу, а его содержание противоречит дубликату.
Если сестра уже продаст свою неверно рассчитанную долю, покупатель может оказаться в сложном положении.
Вы сможете оспорить сделку: суд, установив ошибку в распределении долей, может признать отчуждение недействительным в части, превышающей вашу законную долю.
Ключевой вопрос здесь был ли покупатель добросовестным: знал ли он или должен был знать о споре и ошибке в документах.
Общий срок составляет 3 года, но отсчитывается он не с момента выдачи свидетельства, а с того дня, когда Вы фактически узнали или должны были узнать о нарушении своего права, например, когда сестра впервые заявила о продаже, опираясь на неверные доли, или вы получили выписку из ЕГРН с некорректным распределением.
Если срок пропущен без уважительных причин, суд откажет в иске.
Если будет доказано, что сестра сознательно скрыла наличие оригинала договора, чтобы увеличить свою долю, это усилит Вашу позицию. Такие действия могут расцениваться, как недобросовестные (ст. 10 ГК РФ), что суд учтёт при разрешении спора.
Зафиксируйте факт: получите копию оригинала договора, если он у сестры — запросите нотариально заверенную копию для суда, соберите доказательства того, что она предъявляла его нотариусу.
Затем обратитесь к юристу по наследственным спорам: он поможет оценить перспективы, правильно рассчитать доли по оригиналу договора и подготовить иск.
Параллельно, если сестра уже инициировала продажу, имеет смысл направить ей письменное предупреждение о возможных правовых последствиях.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Нарушение ваших прав на наследство: если доли определены неверно, вы можете получить меньше, чем положено по закону или завещанию.
2. Риск продажи квартиры: если вы согласитесь на сделку, вы можете потерять свою долю, не получив справедливую компенсацию. Если не согласитесь, сестра может действовать через суд, и вы будете вынуждены участвовать в разделе.
3. Недействительность свидетельства: ошибка нотариуса может стать основанием для признания свидетельства недействительным в судебном порядке. Это повлечёт перераспределение долей.
4. Оспаривание сделки: если квартира будет продана, вы можете оспорить сделку как совершённую с нарушением ваших прав. Однако это сложно, если покупатель добросовестный.
Нет никаких рисков не имеет значения был там дубликат или сам договор.
Вы собственник доли если размер доли не соответствовал чему-либо Вы имели право обжаловать эту по суду
Если вы хотите можете не продавать никто вас заставить не может