Калининград, 16.08.2026, 19:39

Кто доказывает вину работодателя при отстранении из-за медосмотра?

Вопрос №25043715 из г. Калининград
опубликован 16.08.2026, 19:39
На кого возложено бремя доказывания при исках о простое по вине работодателя? Работодатель отказался выдать направление на прохождение медосмотра работнику до начала работы заявив выходите пока так потом пройдёте, после когда работник начал проходить медосмотр его не допустили к рабочему месту, отстранили от работы мотивируя этот отсутствием у работника пройденного медосмотра. Должен ли работник доказывать вину работодателя или она признаётся по умолчанию? Представители работодателя в суде, которые не отличаются порядочностью в РФ и им деньги не пахнут могут заявить в суде что работник сам не шёл проходить медосмотр, а они якобы требовали пройти.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Однако в трудовых спорах действует специальное правило: работодатель обязан доказать законность своих действий. Это следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».

16.08.2026, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В исках о взыскании оплаты за время простоя или незаконного отстранения от работы бремя доказывания законности своих действий полностью возложено на работодателя. В российской судебной практике по трудовым спорам вина работодателя по умолчанию не признается, но действует жесткое правило: работодатель обязан доказать, что он создал все условия для выполнения работником его обязанностей, а работник их нарушил. Если работодатель не докажет это документами, суд встанет на сторону работника.

16.08.2026, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В суде по трудовым спорам бремя доказывания законности отстранения сотрудника и отсутствия своей вины возложено на работодателя. Вина работника в непрохождении медицинского осмотра не признается по умолчанию — напротив, именно компания обязана доказать, что создала все условия, а сотрудник уклонился. Если работодатель не выдал направление, то вины работника в пропуске медосмотра нет, и период отстранения обязаны оплатить как простой по вине работодателя (в размере не менее 2/3 среднего заработка).Слова представителей работодателя о том, что вы «сами не шли», для судьи не значат ничего, если они не подкреплены кадровыми документами. В трудовом праве действует строгое правило: нет документа — нет факта. Если работодатель попытается принести в суд сфабрикованный акт о том, что вы якобы «отказались от подписи на направлении», заявляйте ходатайство о подложности доказательств (ст. 186 ГПК РФ). Из-за страха перед уголовной ответственностью за фальсификацию (ст. 303 УК РФ) юристы компаний часто отзывают такие документы.

Выдавался ли вам официальный письменный приказ об отстранении от работы, и что там указано в качестве основания? Сохранились ли у вас письменные подтверждения (сообщения, записи, выданный на руки бланк направления без вашей подписи в получении)?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

16.08.2026, 19:47

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Приказ об отстранении не выдавался и не знакомили с ним. Подпись о получении направления на медосмотр вроде бы не требовали.

Сейчас я так думаю у работника будет проблема доказать что они его дали после того как работник приступил к работе, а не после.

16.08.2026, 19:53

Ольга Сергеевна, бремя доказывания по гражданским делам, а трудовые споры относятся к гражданским делам. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 04.08.2026)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

16.08.2026, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Помимо того что вы написали существует ведь такое понятие как бремя доказывания. И оно существует же в российской юриспруденции не просто так.

16.08.2026, 19:59

Вы обсолютно правы.Я с вами полностью согласен.

16.08.2026, 20:11