Спишут ли налоговый долг после банкротства и что делать?
опубликован вчера, 23:07
В данной правовой ситуации полностью права Федеральная налоговая служба (ФНС), а специалисты по банкротству либо предоставили брату неточную информацию, либо он неверно её понял. Долг по НДФЛ с продажи нежилого помещения не подлежит списанию в рамках завершившейся процедуры. Если денег на выплату всей суммы сейчас нет, необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства с заявлением о предоставлении рассрочки платежа (на основании ст. 64 Налогового кодекса РФ). Потребуется доказать временную тяжелую финансовую ситуацию (отсутствие имущества, низкий доход). Если расчет верный и уменьшить его нельзя, налог придется полностью погасить из текущих доходов.
Сохранились ли у него документы, подтверждающие стоимость, за которую он сам когда-то покупал это помещение? В каком месяце 2025 года суд принял заявление о банкротстве (вынес первое определение)?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Здравствуйте!
Под списание попадает реестровая задолженность — то есть налоги, обязанность по уплате которых возникла до того момента, когда суд принял заявление о банкротстве. Например, если вы подали на банкротство в 2025 году, то долги за 2024 год (когда налоговый период завершился до суда) включат в реестр и после завершения процедуры освободят от них.
Однако если продажа нежилого помещения произошла после возбуждения дела о банкротстве (то есть после подачи заявления в суд), такой долг считается текущим и не списывается в рамках процедуры. Здесь ключевое значение имеет дата подачи заявления и дата сделки.
Текущие налоги. Это обязательства, обязанность по уплате которых возникла после даты принятия судом заявления о банкротстве. Например, если налоговый период завершился уже в ходе процедуры банкротства, такой долг останется за вами.
В соответствии с п. 3 ст. 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» после завершения процедуры гражданин освобождается от требований кредиторов, за исключением прямо перечисленных в законе. Налоговые долги в этот список не входят, следовательно, если обязанность по уплате налога возникла до подачи заявления о банкротстве, она подлежит списанию.
Однако если продажа нежилого помещения произошла после возбуждения дела о банкротстве (то есть после подачи заявления в суд), такой долг считается текущим и не списывается в рамках процедуры. Здесь ключевое значение имеет дата подачи заявления и дата сделки. Вы указываете, что продажа была до первого судебного заседания, но это не обязательно означает, что заявление ещё не было подано — судебное заседание назначается уже после принятия заявления.