Как вернуть долг без расписки и привлечь за мошенничество?
За мошенничество - можно, если убедительно доказать (в т.ч. и совокупностью его последующих действий с Вашими деньгами) как факт передачи денежных сумм, так и отсутствие у него намерений по возврату долга на момент получения от Вас денежных сумм, а также обман/злоупотребление доверием для целей получения указанных денежных сумм. В этом случае состав мошенничества будет налицо; и я бы, с учётом изложенного в Вашем вопросе (должен многим денежные суммы, ищут пострадавших и т.д.) рекомендовал бы объединиться в данном вопросе - совместные усилия по возбуждению дела на практике гораздо более результативны, нежели усилия одиночек. Скажем так, для целей уголовного производства свидетельские показания в части передачи конкретных денежных сумм могут и подойти (при условии их убедительности и согласованности), но вот для целей гражданского судопроизводства, с точки зрения статьи 162 ГК РФ, статьи 60 ГПК РФ - категорически не подходят. Поэтому в данном конкретном случае разумнее будет всё же осваивать именно вектор уголовного преследования за мошенничество - повторюсь, при коллективных действиях потерпевших шансы на успех гораздо выше. Такие дела.
✔ Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.
✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к каждой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.
Закон (ст. 162 ГК РФ) запрещает использовать свидетельские показания для подтверждения займа на сумму свыше 10 000 рублей, если нет письменного договора. Однако свидетелей можно использовать в уголовном процессе (по делу о мошенничестве). Шансы возбудить уголовное дело в данном случае высокие, так как налицо признаки серийности (он обманул многих людей).
Есть ли у вас хотя бы какая-то переписка с ним в мессенджерах, где упоминается долг? Известны ли вам ФИО или контакты других пострадавших, которые пишут в соцсетях?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Другие пострадавшие есть контакты . мы звонили по одному номеру они уже подали заявление. У брата занял тоже деньги у него есть переписка.
А у меня только на словах
Ситуация действительно непростая, но решаемая. Я бы разделила задачу на две части: как вернуть деньги и есть ли основания говорить о мошенничестве
Заявление в соответствии со ст 141 УПК РФ в полицию, но сами тоже не забывайте о 306 УК РФ
Здравствуйте.
На мой взгляд, есть шанс вернуть деньги в рамках уголовного дела.
Так как должник обманул многих людей и тому есть доказательства, вы тоже можете обратиться в полицию в заявлением о привлечении должника к ответственности по ст. 159 УК РФ.
Ваши свидетели будут опрошены сотрудниками полиции. Если есть переписка с должником в мессенджерах, смс и т.п., - сделайте распечатку и приложите к заявлению.
После возбуждения уголовного дела вы вправе заявить требование о возмещении материального ущерба. См. ст. 44 УПК РФ.
Нет, не сМожете.
Раз нет письменных доказательств. Свидетели не могут подтверждать передачу денег.
Только заявление в полицию о привлечении за мошенничество с просьбой возбудить уголовное дело по статье 159 УК РФ.
Здравствуйте. Только если переводом одолжили.
Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488
1) Соберите доказательства (свидетели, переписка). 2) Направьте претензию. 3) Подайте иск или заявление в полицию. 4) Обратитесь к юристу для подготовки документов.
Здравствуйте.
Нужны доказательства передачи денег.
Вернуть долг без расписки можно через суд, но это сложно – для искового производства вам нужны письменные доказательства (ст. 808 ГК РФ) .
Привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество) можно, если он изначально брал деньги с умыслом не возвращать , иначе полиция откажет.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Пробуйте обращаться в ОВД с заявлением о мошенничестве.
Материалы ОВД можно будет при необходимости использовать в суде.
-- Даю ответы без использования ИИ. При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/
Каждый из вас если есть переписка в мессенджерах, договора, расписки что взял деньги под исполнение определенных обязательств, а по факту он и не собирался деньги отдавать и выполнять обязательства, то это и есть мошенничество. Можете коллективно заявление подать или каждый из вас. В вашей ситуации проблематично деньги вернуть, когда у него ничего нет и вы долг не подтвердили решением суда, а приставы его все равно не исполнят, потому что ничего нет.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.