Как повлияет сообщение о неявке должника и будет ли наказание?
Добрый день! Ситуация с вызовом должника на прием к судебному приставу регулируется законодательством об исполнительном производстве. По общему правилу пристав-исполнитель вправе вызывать стороны исполнительного производства (должника и взыскателя) для дачи объяснений и совершения исполнительных действий.
Если должник уклоняется от явки без уважительных причин, пристав может применить следующие меры:
1. Принудительный привод (привод) — постановление о приводе выносится при уклонении от явки.
2. Наложение административного штрафа по ст. 17.14 КоАП РФ (невыполнение законных требований судебного пристава), штраф для граждан до 2 500 рублей.
Ваше сообщение как взыскателя о том, что должник намеренно не явится, и указание его местонахождения могут существенно помочь. Пристав сможет быстро отреагировать: выйти по адресу, осуществить привод, зафиксировать факт неявки и составить протокол об административном правонарушении. Также вы вправе подать ходатайство (в письменной форме) о совершении конкретных исполнительных действий и о применении мер принудительного исполнения.
Важно: одно лишь сообщение взыскателя не влечёт автоматического наказания должника. Пристав должен установить, что неявка была без уважительной причины, и оформить соответствующие документы. Но ваша информация значительно ускорит процесс и сделает его более целенаправленным.
Резюме: сообщите приставу о намерении должника не явиться и его местонахождении. Должник за неявку без уважительной причины может быть подвергнут приводу и оштрафован. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
99%, что ничего ему не будет, а на основании ваших слов пристав не кинется его ловить. Явно у него приемный день и таких как вы и ваш оппонент прибудет целый полк со своими горестями
Должно повлиять.
Есть наказания по КоАП РФ
Не должен нести именно за это наказание. Равным образом - нет никаких последствий от сообщений фактического местонахождения должника.
сообщите приставу о намерении должника не явиться и его местонахождении. Должник за неявку без уважительной причины может быть подвергнут приводу и оштрафован. Е