LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 27.10.2023, 07:17

Санкции за неявку должника к судебному приставу - штрафы, уголовная ответственность и возможные последствия неоплаты.

Вопрос №20855889 из г. Владимир
опубликован 27.10.2023, 07:17
Какие санкции ждут должника за неявку к судебному приставу? Должник по простым займом, без ипотеки. Грозит ли что-то кроме штрафа? Грозит ли уголовная ответственность? И что будет в случае неоплаты штрафа за неявку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Часть 5 ст. 24 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве" Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.

Если Вас известили по телефону, то это не считается надлежащим вызовом. А вот если Вы получили повестку (лично в руки) и не явились, тогда будет привод.

Часть 1 статьи 17.14 КоАП РФ Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Уголовную же ответственность применит практически нереально

27.10.2023, 08:25

Нереально практически? А теоретически?! Выходит, такой шанс все же есть у пристава?

27.10.2023, 08:40

Смотря какие у Вас долги. Собственность. Переписывали ли Вы эту собственность или нет

27.10.2023, 08:58

А какое это имеет отношение к посещению приставов? Где связь?

27.10.2023, 09:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Штраф или привод. Взыскивается в двойном размере в случае несвоевременной оплаты

27.10.2023, 09:01

Если я не оплачу штраф, не будет ли уголовная ответственность? И если я уклоняюсь от привода, может ли быть уголовная ответственностью

27.10.2023, 09:02

Согласно последним изменениям в УК РФ возможность привлечения к уголовной ответственности за ненадлежащее исполнение должником своих обязанностей существенно возросла.

27.10.2023, 09:26

О каких обязанностях вы говорите? Если у человека нет возможности выплачивать судебную задолженность по микрозаймам, где за это предусмотрена уголовная ответственность?

27.10.2023, 09:27

Должник обязан погашать свои долги согласно закону. Если нет возможности выплачивать, можно подать на банкротство.

27.10.2023, 09:34

Будьте добры, ссылку на закон, где предусмотрено уголовная ответственность за невыплату микрозаймов, сумма по которым в общей сложности вместе с процентами и штрафами не превышает 1 млн.

27.10.2023, 09:35

Ознакомьтесь, будьте добры, с нормами законов в Интернете. И, да, не забудьте поставить мне очередной антилайк.

27.10.2023, 14:33

Вы ненормальная? Вы мне как юрист пишете про какую-то там уголовную ответственность, хотя даже я знаю, что по долгам в такой сумме уголовная ответственность не предусмотрена.

27.10.2023, 17:27

Внесли меня в черный список. Испугались уголовной ответственности? А что? Я могу. Таких чудиков немало в судах встречала.

27.10.2023, 18:30
Оценка автора вопроса:

Вперёд! привлекайте меня к уголовной ответственности за то что вы дура.

27.10.2023, 23:59

Вы, видимо, действительно ненормальная! Вы меня пугаете какой-то уголовной ответственностью, при этом не можете сослаться конкретно Ни на какую статью какого-либо закона, я вам объясняю, что суммарно по всем долгам У меня задолженность менее 1 млн, Если вы утверждаете об уголовной ответственности то как юрист потрудитесь предоставить ссылку на закон хотя бы.

27.10.2023, 17:35

Я не обязана Вам ничего предоставлять. И никто Вам здесь ничего не предоставит. Здесь никто не работает с неадекватами.

27.10.2023, 18:33
Оценка автора вопроса:

Неадекватная здесь явно вы! Вам бы голову не мешало проверить на адекватность. Вы больная на голову? Наверное, скорее да, чем нет.

28.10.2023, 00:02

А у Вас вообще головы нет))))).

28.10.2023, 05:29
Оценка автора вопроса:

Вы не юрист совершенно!

17.10.2024, 07:42

Как Вы долго думали! Целый год. Ну, ничего, хоть мозги размяли. Надеюсь, они есть...хоть чуть-чуть.

17.10.2024, 09:27

Штраф будет за неявку к приставу.

27.10.2023, 17:42