Санкт-Петербург, сегодня, 09:00

Как оспорить эксперта соседа и взыскать ущерб за залив?

опубликован сегодня, 09:00
На руках акт от УК, отчет эксперта по заливу. Сосед, виновник, отказывается платить сумму и хочет высевать своего эксперта. Могу я не согласиться? Могу ли я направить досудебную претензию соседу, чтобы подтвердить несогласие письменно, обратиться с иском в суд и уже начать делать ремонт?
Лучший ответ

Здравствуйте. Разберу по порядку.

Досудебную претензию соседу направить можно и это правильный первый шаг. По статьям 15 и 1064 Гражданского кодекса виновник причинения вреда обязан возместить ущерб в полном объёме. В претензии сошлитесь на акт управляющей компании и отчёт вашего эксперта, укажите сумму, разумный срок на добровольную выплату и реквизиты для перевода. Отправляйте заказным письмом с описью вложения или вручайте под подпись, чтобы остался след.

То, что сосед не согласен с вашим отчётом и хочет свою оценку, это его право. Досудебное заключение не имеет для него заранее обязательной силы, спорить он может. Если платить добровольно отказывается, спор о сумме решает суд.

Когда дело дойдёт до суда, любая из сторон вправе просить о назначении судебной экспертизы по статье 79 ГПК. При этом вы тоже участвуете: предлагаете свои вопросы эксперту, можете просить конкретное экспертное учреждение и заявлять отвод эксперту. Именно заключение судебной экспертизы, а не досудебные отчёты сторон, суд обычно кладёт в основу решения о размере ущерба.

Ваш отчёт при этом не пропадает. Он остаётся доказательством, обосновывает исковые требования, а расходы на его подготовку можно заявить к взысканию вместе с суммой ущерба. Порядок такой: сначала претензия, при отказе или молчании подаёте иск о возмещении ущерба, прикладываете акт УК, отчёт и платёжные документы.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

сегодня, 09:09

Ирина, у вас все документы имеются на руках, поэтому не ждите, а обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением.

Ждать не нужно.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска

сегодня, 09:03

Да, у вас есть такое право.

сегодня, 09:04

дравствуйте!

При наличии акта от УК и отчёта эксперта по заливу Вы вправе не соглашаться с инициативой соседа привлечь собственного эксперта: в силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона доказывает обстоятельства, на которые ссылается, а окончательную оценку доказательствам даёт суд. Целесообразно направить соседу досудебную претензию с требованием возместить ущерб в заявленной сумме (с приложением копий подтверждающих документов) — это зафиксирует Вашу позицию и послужит основанием для последующего иска. При этом до разрешения спора в суде проведение ремонта нежелательно: в случае назначения судебной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ) устранение повреждений лишит эксперта возможности объективно установить размер ущерба.

С уважением, Александр.

сегодня, 09:04

Да, вы вправе не соглашаться с оценкой соседа и не обязаны принимать заключение выбранного им специалиста. Но запретить соседу заказать собственную оценку вы не можете. Если он хочет осмотреть повреждения до ремонта, разумнее предоставить ему такую возможность в заранее согласованное время, чтобы потом в суде он не ссылался на то, что вы лишили его возможности проверить размер ущерба.

По ст. 15 и 1064 ГК РФ причинитель вреда обязан возместить причинённый ущерб в полном объёме. При этом закон позволяет требовать не только уже понесённые расходы, но и расходы, которые потребуется произвести для восстановления имущества. Поэтому заканчивать ремонт за собственный счёт и только после этого обращаться в суд не требуется.

Ваш акт УК и имеющийся отчёт об оценке являются доказательствами. Если сосед представит другой отчёт с меньшей суммой, суд будет оценивать оба документа в совокупности с остальными доказательствами. При существенных противоречиях сторона вправе просить суд назначить судебную экспертизу по ст. 79 ГПК РФ. Именно судебная экспертиза в такой ситуации обычно и снимает спор о стоимости восстановительного ремонта.

Действовать лучше так:

1. Направьте соседу письменную претензию с суммой ущерба, приложив или указав реквизиты отчёта, и предложите добровольно возместить ущерб.

2. Одновременно письменно сообщите, что до определённой даты он может осмотреть повреждения со своим специалистом. Это не означает вашего согласия с его оценкой, зато лишает его сильного возражения о невозможности провести осмотр.

3. До ремонта подробно зафиксируйте последствия залива: фотографии, видео, акт УК, отчёт специалиста, перечень повреждённого имущества. Сохраните также подтверждение направления соседу претензии и приглашения на осмотр.

4. После фиксации повреждений и предоставления соседу разумной возможности их осмотреть ремонт можно начинать. Ждать окончания суда в повреждённой квартире вы не обязаны.

5. При отказе платить подавайте иск о взыскании ущерба и необходимых судебных расходов. Если сосед будет оспаривать размер ущерба, вопрос можно перенести уже в плоскость судебной экспертизы.

Ключевой момент здесь не сам факт наличия у вас отчёта, а его содержание: установлены ли в нём именно последствия этого залива, объём повреждений и стоимость восстановительного ремонта. От качества этого отчёта будет зависеть, насколько устойчивой окажется заявленная вами сумма, если сосед принесёт в суд свою оценку.

сегодня, 09:06

Да, вы можете обращаться в суд и не пускать эксперта соседа

сегодня, 09:22

Можете не согласится Ваше право Но если он в суде заявит ходатайство о назначения экспертизы суд его удовлетворит и уже вы будете эксперта обязаны запустить на проведение экспертизы

сегодня, 09:26

Вы можете не согласиться с выводами эксперта соседа и оспорить их в суде. Направьте письменную претензию с требованием возместить ущерб. Если последует отказ, подайте иск. Ремонт лучше начать после фиксации всех повреждений, чтобы сохранить возможность доказать размер ущерба. Для защиты ваших интересов рекомендую обратиться к специалисту.

сегодня, 09:46

Ремонт не делайте, раз сосед не согласен. В суде в рамках оспаривания вашей экспертизы, сосед может ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, и ее результаты по оценке ущерба будет иметь преимущественное значение над вашей экспертизой, и если сумма ущерба будет разная, будете уточнять иск под сумму ущерба установленной судебной экспертизой.

сегодня, 13:10

Да можете. он пусть в суде доказывает иное

сегодня, 19:31