Ирина на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 43.6k

Как оспорить эксперта соседа и взыскать ущерб за залив?

На руках акт от УК, отчет эксперта по заливу. Сосед, виновник, отказывается платить сумму и хочет высевать своего эксперта. Могу я не согласиться? Могу ли я направить досудебную претензию соседу, чтобы подтвердить несогласие письменно, обратиться с иском в суд и уже начать делать ремонт?
Лучший ответ

Здравствуйте. Разберу по порядку.

Досудебную претензию соседу направить можно и это правильный первый шаг. По статьям 15 и 1064 Гражданского кодекса виновник причинения вреда обязан возместить ущерб в полном объёме. В претензии сошлитесь на акт управляющей компании и отчёт вашего эксперта, укажите сумму, разумный срок на добровольную выплату и реквизиты для перевода. Отправляйте заказным письмом с описью вложения или вручайте под подпись, чтобы остался след.

То, что сосед не согласен с вашим отчётом и хочет свою оценку, это его право. Досудебное заключение не имеет для него заранее обязательной силы, спорить он может. Если платить добровольно отказывается, спор о сумме решает суд.

Когда дело дойдёт до суда, любая из сторон вправе просить о назначении судебной экспертизы по статье 79 ГПК. При этом вы тоже участвуете: предлагаете свои вопросы эксперту, можете просить конкретное экспертное учреждение и заявлять отвод эксперту. Именно заключение судебной экспертизы, а не досудебные отчёты сторон, суд обычно кладёт в основу решения о размере ущерба.

Ваш отчёт при этом не пропадает. Он остаётся доказательством, обосновывает исковые требования, а расходы на его подготовку можно заявить к взысканию вместе с суммой ущерба. Порядок такой: сначала претензия, при отказе или молчании подаёте иск о возмещении ущерба, прикладываете акт УК, отчёт и платёжные документы.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

Ирина, у вас все документы имеются на руках, поэтому не ждите, а обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением.

Ждать не нужно.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска

Да, у вас есть такое право.

дравствуйте!

При наличии акта от УК и отчёта эксперта по заливу Вы вправе не соглашаться с инициативой соседа привлечь собственного эксперта: в силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона доказывает обстоятельства, на которые ссылается, а окончательную оценку доказательствам даёт суд. Целесообразно направить соседу досудебную претензию с требованием возместить ущерб в заявленной сумме (с приложением копий подтверждающих документов) — это зафиксирует Вашу позицию и послужит основанием для последующего иска. При этом до разрешения спора в суде проведение ремонта нежелательно: в случае назначения судебной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ) устранение повреждений лишит эксперта возможности объективно установить размер ущерба.

С уважением, Александр.