Владивосток, сегодня, 10:42

Что положено родственникам при признании мужа безвестно пропавшим?

Вопрос №25044033 из г. Владивосток
опубликован сегодня, 10:42
Добрый день, такая ситуация, муж пока признан безвести пропавший, родня уже бегает собирает справки, хотят денег, брат был опекуном, родители умерли, хотелось бы узнать что то им положено если с мужем что то и правда случилось?
Лучший ответ
Рекомендуется

Положено денежное довольствие лицам, указанным в законе.

Денежное довольствие подлежит выплате в порядке очереди следующим членам семей военнослужащих участников СВО:

1. Супруга, состоящая с военнослужащим в зарегистрированном браке, получает денежное довольствие в полном объеме;

2. При отсутствии супруги, вся полагающаяся сумма делится между совершеннолетними детьми, проживающими совместно с военнослужащим и лицами, находящимися на его иждивении;

К иждивенцам относятся:

- несовершеннолетние дети от прошлых браков;

- родители пенсионного возраста, зарегистрированные вместе с военнослужащим;

- прочие иждивенцы, не являющиеся прямыми родственниками, но родство установлено в судебном порядке.

3. При отсутствии супруги и детей, денежное довольствие делится между родителями, вне зависимости от возраста и регистрации.

сегодня, 10:45
Оценка автора вопроса:

Виктория, если пропавший являлся военнослужащим (включая участников СВО), его семье положены ежемесячное денежное довольствие и специальные социальные выплаты от государства.

сегодня, 10:48

Добрый день. Ситуация непростая, но есть четкий порядок. Пока муж признан лишь безвестно отсутствующим, наследство не открыто. Родственники, включая брата, не могут получать выплаты или его имущество. Вам нужно дождаться судебного решения о признании мужа умершим, после чего вы как супруга вступите в наследство. Если брат злоупотребляет опекой, вы вправе обратиться в органы опеки. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки заявления в суд и защиты ваших интересов.

сегодня, 10:50

Пока муж имеет статус без вести пропавшего, право на получение его текущего денежного довольствия и основных мер поддержки имеют в первую очередь супруга, дети и родители (если они живы). Братья, даже если они были опекунами в прошлом, не входят в этот первоочередной круг семьи и не могут просто так получать выплаты за него.

сегодня, 10:51

Ну они наверное надеятся что погиб и уже бегают собирают какие то справки и сказали будут подавать в суд 🤦

сегодня, 10:53

На выплаты имеют члены семьи в суммарном выражении примерно 14 млн руб.

Родня прав на выплаты не имеет, только дети при наличии и супруга.

Бегают они зря на самом деле.

сегодня, 10:53

Дай бог чтоб жив был увидит кто такой "братик "

сегодня, 10:55

Ну пока сейчас статус БП, который затем необходимо подтвердить через суд.

Если жив, еще лучше.

Никто выплат не получит, только сам боец за службу.

сегодня, 10:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо, просто и так не наилучшее состояние с статусом бп, а еще они с делёжкой , все с ними понятно

сегодня, 11:00

Здравствуйте.

Пока муж числится пропавшим без вести, семье могут выплачивать его денежное довольствие (в первую очередь — супруге), а детям — ежемесячную выплату в размере регионального прожиточного минимума (её оформляет законный представитель, например брат‑опекун). Полноценные выплаты (страховка, президентская и иные единовременные суммы по закону № 306‑ФЗ, пенсия по потере кормильца) станут возможны только после признания мужа безвестно отсутствующим, а затем — умершим через суд; сам брат‑опекун не имеет права на личные выплаты «за гибель», он вправе лишь представлять интересы подопечных при оформлении пособий.

--------

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

сегодня, 10:57

Брат мужа будет подавать иск в суд с требованием о признании себя фактически воспитателем (встать на место родителей ) и поделить с вами все выплаты по погибшему

сегодня, 10:59

В вашей ситуации важно разделять статус «без вести пропавший» и статус «умерший». От этого напрямую зависит, какие выплаты положены семье.

Что происходит сейчас (пока муж признан без вести пропавшим):

Денежное довольствие. Если ваш муж был военнослужащим, его ежемесячное денежное довольствие сохраняется за ним до момента официального признания его судом безвестно отсутствующим или умершим. Эти деньги выплачиваются супруге или другим членам семьи на основании заявления.

Пенсия по потере кормильца. Как только суд признает мужа безвестно отсутствующим, у нетрудоспособных членов семьи возникает право на пенсию по потере кормильца.

Ежемесячная компенсация. Членам семьи полагается ежемесячная денежная компенсация (в 2025 году ее размер составляет около 24 077 рублей), а также пособия на детей.

Важно: крупные единовременные страховые выплаты в этот период не назначаются. Родня может собирать справки для оформления этих текущих выплат, но претендовать на наследство или президентские миллионы пока нельзя.

Если с мужем действительно что-то случилось (какие выплаты будут после признания его умершим):

Право на основные крупные выплаты возникает только после вступления в законную силу решения суда о признании гражданина умершим. Процедура обычно выглядит так: через 6 месяцев отсутствия подается иск о признании безвестно отсутствующим, а еще через 3 месяца после вступления этого решения в силу — иск о признании умершим (хотя при наличии справки об обстоятельствах гибели от Минобороны процедуру можно миновать).

После получения свидетельства о смерти родственникам (наследникам первой очереди) положено:

Выплата Кому положена Примерный размер (на 2025 год)

Президентская выплата Жене, родителям, несовершеннолетним детям (либо детям до 23 лет, если они очно учатся). Если их нет — совершеннолетним детям. Братья и сестры получают эту выплату только при отсутствии всех вышеперечисленных лиц. 5 000 000 рублей

Страховая выплата СОГАЗ Выгодоприобретателям (супруге, детям, родителям) в равных долях. Около 3,2 млн рублей (сумма ежегодно индексируется)

Единовременная выплата по закону № 306-ФЗ Члены семьи погибшего военнослужащего. Свыше 4,9 млн рублей (распределяется между всеми членами семьи)

Региональные выплаты Зависит от региона прописки погибшего. Варьируются (например, в Москве дополнительно выплачивается несколько миллионов рублей)

Пенсия по потере кормильца Нетрудоспособным членам семьи (детям до 18/23 лет, жене, если она не работает и занята уходом за детьми до 14 лет, пожилым родителям). Рассчитывается индивидуально

Списание долгов Членам семьи погибшего участника СВО. Долги по кредитам до определенных лимитов подлежат полному списанию

Важные юридические нюансы из вашего описания:

Родня и брат-опекун: Поскольку родители умерли, наследниками первой очереди являетесь вы как супруга и дети (если они есть). Брат является наследником второй очереди. Он имеет право на крупную «президентскую» выплату в 5 млн рублей только в том случае, если у вашего мужа вообще нет ни супруги, ни детей, ни родителей. Если вы есть, брат не получит долю от этой конкретной федеральной выплаты, хотя может иметь право на другие компенсации, если докажет иждивение. Однако он вполне может заниматься сбором документов по доверенности.

Дети: Если у вас есть общие дети, именно они являются главными получателями большинства мер поддержки. Если брат является законным представителем (опекуном) несовершеннолетних детей вашего мужа от предыдущих браков, он вправе оформлять выплаты на их имя.

Признание умершим досрочно. Согласно ст. 45 ГК РФ и ФЗ № 52-ФЗ, если муж пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью (например, попал под обстрел), вы можете не ждать стандартные полгода для признания его безвестно отсутствующим. Имея справку от воинской части об обстоятельствах исчезновения, можно сразу обращаться в суд для признания его умершим.

Куда обращаться за помощью:

Процедура сбора документов и судов сложная. Чтобы избежать ошибок и давления со стороны других родственников, обратитесь за бесплатной юридической помощью в Государственный фонд «Защитники Отечества» (fzo.gov.ru) или в региональные Центры защиты прав граждан. Они помогут составить заявления в суд и военкомат бесплатно. Также консультацию можно получить по горячей линии 8-800-755-55-77.

сегодня, 11:11

Если с мужем действительно случится самое страшное, но пока он признан безвестно пропавшим, ничего не положено, так как выплаты начинаются только с момента, когда он официально признан умершим (ст. 10 400-ФЗ) . А пособие на погребение сможет получить только тот, кто фактически понесёт расходы .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

сегодня, 12:36

*Правовой статус мужа. Признание безвестно пропавшим (ст. 42 ГК РФ) означает лишь, что его местонахождение неизвестно. Это не даёт родственникам права на его имущество. Имущество может быть передано в доверительное управление (ст. 43 ГК РФ), но это не наследование.

2. Когда возникает право на наследство**. Только после признания мужа умершим (ст. 45 ГК РФ) наследование открывается. Сроки: если он пропал при обстоятельствах, угрожающих смертью, - через 6 месяцев; в остальных случаях - через 5 лет. После вступления решения суда в силу выдается свидетельство о смерти.

сегодня, 21:26