Признание безвестно пропавшим

Если человек находится в розыске по уд уже 6 лет Можно ли подать заявление на признание человека безвестно пропавшим? Для получения пенсии по потере кормильца.
Лучший ответ

Можно, в соответствующий районный суд. В соответствии со статьёй 42 ГК РФ, суд может признать гражданина безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания, напомнила в определении по делу коллегия по гражданским спорам. При этом значимым для дела вопросом будет выяснение того, есть ли сведения о пропавшем по месту его жительства или другие сведения о нем за последний год - в том числе в рамках оперативно-розыскных мероприятий. Но отказать в удовлетворении заявления только потому, что человек в розыске и может скрываться умышленно, нельзя. Такие дела.

Да, возможно. Необходимо составить заявление в суд.

Да,такое возможно, направляя заявление в районный суд.Согласно статье 42 Гражданского Кодекса РФ, гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.