Новосибирск, 17.08.2026, 14:43

Как оспорить отцовство после смерти сына и исключить внука из наследства?

Вопрос №25044208 из г. Новосибирск
опубликован 17.08.2026, 14:43
Как оспорить отцовство и исключить мошенницу из наследства? Часть признала сына погибшим без тела. Я как мама надеюсь что живой. Но бывшая жена с которой почти и не жили и нагуляла ребенка от другого мужчины. Пока сын сидел в ик. и соответственно по законам вписали сыну. Сын ушел на сво и погиб.. суд мне отказал как наследнице. Могу ли я все-таки попробовать выиграть это дело если есть переписка ее не только со иной. Но и ее свидетели есть. Днк тоже покажет не соответствие. Она развелась с моим сыном чтобы оформить выплаты от настоящего отца который погиб на сво в 2023 г. и получилось там ей не отломилось. Сейчас она рвет тут. у него есть настоящий сын. его сын.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не сообщили когда родился ребенок,

в браке,

в пределах 300 дней после прекращения брака,

за пределами 300 дней после прекращения брака,

вне брака?

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано ИНОЕ (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке, п.2 ст.48 СК РФ

У бабушки в этом случае отсутствует право на доказательство ИНОГО

@

Согласно подходу Конституционного Суда Российской Федерации, учитывающему сформулированные им ранее правовые позиции, а также разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащиеся, в частности, в пункте 25 постановления от 16 мая 2017 года N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей", модель правового регулирования ситуации - когда исковое заявление об оспаривании записи об отце в книге записей рождений не может быть предъявлено лицом, не относящимся к перечню лиц, указанных в пункте 1 статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации, - является конституционно оправданной, поскольку позволяет обеспечить реализацию принципа приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи.

Соответственно, оспариваемый заявителями пункт 1 статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации не может расцениваться как нарушающий их конституционные права в обозначенном в жалобе аспекте, связанном с кругом лиц, имеющих право оспаривать запись об отце в книге записей рождений, равно как и пункт 2 статьи 48 данного Кодекса, посвященный установлению происхождения детей, родившихся от лиц, состоящих в браке между собой, а также, в частности, в течение трехсот дней с момента смерти супруга матери ребенка.

По вашему запросу даю расширенную консультацию

Телефон, МАХ, +7(917)212-92-18 p.v.pozharov@mail.ru,

УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ.

Пишите, звоните с 07.00 до 20.00 МСК.

17.08.2026, 14:58

Да, вы можете оспорить отцовство вашего погибшего сына в судебном порядке как его наследник. С августа 2022 года в статью 52 Семейного кодекса РФ внесены изменения, которые напрямую разрешают наследникам (включая матерей) оспаривать запись об отцовстве в суде. Тот факт, что суд ранее отказал вам «как наследнице», скорее всего связан с процессуальной ошибкой: либо вы подавали иск до официального признания сына погибшим (пока не открылось наследство), либо неверно сформулировали исковые требования, либо суд сослался на старую судебную практику. Если решение суда уже вступило в законную силу, подавать точно такой же иск к тому же лицу по тем же основаниям нельзя. Придется обжаловать старое решение в апелляции/кассации либо менять основание иска (например, подавать иск от имени другого наследника — например, от упомянутого вами «настоящего сына» вашего погибшего сына, если он у него есть).

По какой причине суд отказал вам в прошлый раз? Что конкретно написано в решении или определении суда?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

17.08.2026, 14:45

Судья Рудничного районного суда г.Кемерово Архипенко М.Б., рассмотрев вопрос о принятии к

производству искового заявления Погадаевой Ирины Михайловны к Борисовой Анастасии Игоревне

об оспаривании отцовства в отношении несовершеннолетней Погадаевой Валерии Алексеевны,

родившейся 02.06.2022 года, исключении сведений об отце из записи акта гражданского состояния,

УСТАНОВИЛ:

04.08.2026 Погадаева Ирина Михайловна обратилась в суд с исковыми требованиями к

Борисовой Анастасии Игоревне об оспаривании отцовства в отношении несовершеннолетней

Погадаевой Валерии Алексеевны, родившейся 02.06.2022 года, исключении сведений об отце из

записи акта гражданского состояния.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления, если

заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства,

поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Согласно п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ, судья отказывает в принятии искового заявления в случае,

если заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного

судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит

рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов

другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или

гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено

такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают

права, свободы или законные интересы заявителя.

Исходя из ч.1 ст.52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в

соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в

судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица,

фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им

совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом

недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2

статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию

наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть

удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись

произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица,

отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

Исходя из положения п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 №16 «О

применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением

происхождения детей», согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей

рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в

судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически

являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по

достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного

судом недееспособным. Указанное право принадлежит также ребенку, не достигшему возраста

восемнадцати лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления

в брак (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ).

Ввиду того, что семейное законодательство исходит из недопустимости произвольного

вмешательства кого-либо в дела семьи (статья 1 СК РФ), указанный перечень лиц является

исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

В случае, если исковое заявление об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в книге

записей рождений подано лицом, не относящимся к перечню лиц, указанных в пункте 1 статьи 52 СК

РФ (например, одним из наследников лица, записанного в качестве отца (матери) ребенка, либо

родственником ребенка, не назначенным в установленном законом порядке его опекуном или

попечителем), судья отказывает в принятии искового заявления на основании пункта 1 части 1 статьи

2

134 ГПК РФ, а если производство по делу возбуждено - суд прекращает производство по делу в

соответствии с абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ.

Согласно п.26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 №16 «О применении

судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»,

исходя из положений пункта 1 статьи 52 СК РФ оспаривание записи об отце (матери) ребенка

возможно в том числе и после смерти лица, записанного отцом (матерью) ребенка, а также в случае,

если такое лицо лишено родительских прав, поскольку лишение родительских прав не является

основанием для исключения сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка и

прекращения в полном объеме прав и обязанностей, основанных на факте родства родителя и

ребенка (пункты 2 - 4 статьи 71 СК РФ).

Установлено, что истец Погадаева И.М. не является ни одним из лиц, перечисленных в пункте 1

статьи 52 СК РФ по отношению к несовершеннолетнему ребенку Погадаевой Валерии Алексеевне,

родившейся 02.06.2022 года, отцовство которого она желает оспорить в судебном порядке, а является

лишь матерью Погадаева Алексея Игоревича, в связи с чем, основания для принятия иска к

производству суда отсутствуют, и в его принятии должно быть отказано.

Указанные обстоятельства в соответствии с ч.1 ст.134 ГПК РФ, препятствуют принятию

данного заявления к производству суда.

В связи с изложенным, судья считает необходимым отказать в принятии искового заявления.

На основании изложенного, руководствуясь, ч.1 ст.136 ГПК РФ, судья

17.08.2026, 16:33

Формально суд прав.

Но дело в том что участник сво не мог подать иск об оспаривании отцовства в виду нахождения на сво.

Поэтому оспаривайте это определение подавайте на него жалобу.

Так как он был записан отцом только по причине что не истекло 300 дней со дня расторжения брака

17.08.2026, 18:07

Суд прав.

17.08.2026, 18:28

Сын ушел на сво и погиб.. суд мне отказал как наследнице
- в чем конкретно суд вам отказал?

17.08.2026, 14:46

судья сослалась на то что только мать или отец могут подать такие запросы. я как мать и как наследник на выплаты по гибели не могу. в иске об оспаривании отцовства мне суд отказал

17.08.2026, 16:29

Вы предоставили доказательства смерти сына и ваш статус наследника?

17.08.2026, 16:48

да. свидетельство о смерти сына приложили

17.08.2026, 16:50

А то, что вы обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства?

17.08.2026, 16:53

УСТАНОВИЛ:

04.08.2026 Погадаева Ирина Михайловна обратилась в суд с исковыми требованиями к

Борисовой Анастасии Игоревне об оспаривании отцовства в отношении несовершеннолетней

Погадаевой Валерии Алексеевны, родившейся 02.06.2022 года, исключении сведений об отце из записи акта гражданского состояния.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства,

поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Согласно п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ, судья отказывает в принятии искового заявления в случае,

если заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного

судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит

рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов

другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или

гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено

такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают

права, свободы или законные интересы заявителя.

Исходя из ч.1 ст.52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в

соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в

судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица,

фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им

совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом

недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2

статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию

наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть

удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись

произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица,

отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

Исходя из положения п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 №16 «О

применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением

происхождения детей», согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей

рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в

судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически

являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по

достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного

судом недееспособным. Указанное право принадлежит также ребенку, не достигшему возраста

восемнадцати лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления

в брак (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ).

Ввиду того, что семейное законодательство исходит из недопустимости произвольного

вмешательства кого-либо в дела семьи (статья 1 СК РФ), указанный перечень лиц является

исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

В случае, если исковое заявление об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в книге

записей рождений подано лицом, не относящимся к перечню лиц, указанных в пункте 1 статьи 52 СК

РФ (например, одним из наследников лица, записанного в качестве отца (матери) ребенка, либо

родственником ребенка, не назначенным в установленном законом порядке его опекуном или

попечителем), судья отказывает в принятии искового заявления на основании пункта 1 части 1 статьи

2

134 ГПК РФ, а если производство по делу возбуждено - суд прекращает производство по делу в

соответствии с абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ.

Согласно п.26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 №16 «О применении

судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»,

исходя из положений пункта 1 статьи 52 СК РФ оспаривание записи об отце (матери) ребенка

возможно в том числе и после смерти лица, записанного отцом (матерью) ребенка, а также в случае,

если такое лицо лишено родительских прав, поскольку лишение родительских прав не является

основанием для исключения сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка и

прекращения в полном объеме прав и обязанностей, основанных на факте родства родителя и

ребенка (пункты 2 - 4 статьи 71 СК РФ).

Установлено, что истец Погадаева И.М. не является ни одним из лиц, перечисленных в пункте 1

статьи 52 СК РФ по отношению к несовершеннолетнему ребенку Погадаевой Валерии Алексеевне,

родившейся 02.06.2022 года, отцовство которого она желает оспорить в судебном порядке, а является

лишь матерью Погадаева Алексея Игоревича, в связи с чем, основания для принятия иска к

производству суда отсутствуют, и в его принятии должно быть отказано.

Указанные обстоятельства в соответствии с ч.1 ст.134 ГПК РФ, препятствуют принятию

данного заявления к производству суда.

В связи с изложенным, судья считает необходимым отказать в принятии искового заявления.

На основании изложенного, руководствуясь, ч.1 ст.136 ГПК РФ, судья

17.08.2026, 16:49

Да, вы можете выиграть. Оспаривайте отцовство через суд. Соберите переписку, показания свидетелей и добивайтесь ДНК-экспертизы. Если докажете, что ребенок не от вашего сына, бывшую жену и его исключат из наследства.

Шаг 1. Соберите доказательства.

· Переписку бывшей жены (скриншоты, распечатки).

· Показания свидетелей.

· Любые документы, подтверждающие, что она жила с другим мужчиной в период зачатия.

· Информацию о том, что она подавала документы на выплаты от «настоящего отца» (если это зафиксировано).

Шаг 2. Подайте иск в суд.

Подайте иск об оспаривании отцовства и исключении бывшей жены и ее ребенка из наследников. Суд назначит ДНК-экспертизу.

Шаг 3. Добивайтесь повторной экспертизы.

Если суд откажет в первой экспертизе (например, нет биоматериала), настаивайте на проведении повторной или на использовании косвенных доказательств.

17.08.2026, 14:46

Обжаловать отказ только.

17.08.2026, 14:47

Ирина Михайловна, да, вы можете оспорить отцовство вашего погибшего сына в судебном порядке (ст. 52 СК РФ)

17.08.2026, 14:48

Да, оспорить отцовство и исключить бывшую жену из наследства можно. Согласно ст. 52 СК РФ, запись об отце может быть оспорена в судебном порядке после смерти лица, записанного отцом. Вы как мать и наследник имеете право на такой иск, если докажете юридический интерес (например, право на наследство или выплаты по гибели участника СВО).

Срок исковой давности для оспаривания отцовства после смерти законом не установлен, поэтому подать иск можно в любое время.В суде ключевым доказательством будет посмертная молекулярно-генетическая экспертиза (ДНК) с использованием образцов погибшего (если сохранились в архивах МО, судмедэкспертизе) и биологического отца. Переписка и показания свидетелей также могут быть приняты судом как дополнительные доказательства.

Иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика (бывшей жены). При удовлетворении иска запись об отцовстве будет аннулирована, и бывшая жена (и её ребёнок) утратят право на наследство.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

17.08.2026, 14:48

В чем Вам суд отказал ? Поясните.

В/часть не может признать Вашего сына погибшим, ... погибшим, точнее умершим, человека может признать только суд, а часть лишь признает без вести пропавшим.

Вот когда на сына получите свидетельство о смерти в ЗАГСе, согласно решению суда о признании умершим (если тело не найдется или человек не объявится), тогда можете оспаривать отцовство и назначать генетическую экспертизу в рамках судебного процесса

...

✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для полноценной консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу ... ⚖ Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет - ●●● https://vk.ru/sova_advokat - моя страница в ВК ... 💼 Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... 🎓 Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна

17.08.2026, 14:50

так я и так приложила свидетельство о смерти сына

17.08.2026, 16:52

Да, вы можете оспорить отцовство умершего сына через суд, так как наследники вправе это делать, если запись об отцовстве нарушает их наследственные права (ст. 52 СК РФ). Для этого необходимо подать иск и собрать доказательства: ДНК-экспертизу (сравнение с вами или родственниками), переписку, свидетельские показания. Обратите внимание на сроки и обстоятельства: если сын знал о том, что он не отец, суд может отказать. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки иска и оценки шансов.

17.08.2026, 14:51

Здравствуйте.

Вы вправе оспорить отцовство умершего сына в судебном порядке. В соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ, наследники лица, записанного отцом, могут оспорить запись об отцовстве, если она нарушает их наследственные права. Это подтверждается судебной практикой.

Сын был записан отцом ребёнка на основании презумпции отцовства (рождение в браке или в течение 300 дней после его расторжения). Однако вы можете доказать, что он не является биологическим отцом. Для этого потребуется:

1. ДНК-экспертиза — провести генетическое исследование ребёнка и вас (бабушки) или других родственников умершего. Даже без тела возможно сравнить материалы, если есть образцы или вещи сына.

2. Письменные доказательства — переписка, где бывшая жена подтверждает, что ребёнок не от вашего сына.

3. Свидетельские показания о её отношениях с другим мужчиной.

Также важно заявить ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы в рамках иска об оспаривании отцовства.

17.08.2026, 15:26

Здравствуйте. Только через суд.

Перспектива имеется.

Пишите в вацап или телеграм: +79780987347

Мах: +79024091488

17.08.2026, 16:04
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

17.08.2026, 16:05

Судья Рудничного районного суда г.Кемерово Архипенко М.Б., рассмотрев вопрос о принятии к

производству искового заявления Погадаевой Ирины Михайловны к Борисовой Анастасии Игоревне

об оспаривании отцовства в отношении несовершеннолетней Погадаевой Валерии Алексеевны,

родившейся 02.06.2022 года, исключении сведений об отце из записи акта гражданского состояния,

УСТАНОВИЛ:

04.08.2026 Погадаева Ирина Михайловна обратилась в суд с исковыми требованиями к

Борисовой Анастасии Игоревне об оспаривании отцовства в отношении несовершеннолетней

Погадаевой Валерии Алексеевны, родившейся 02.06.2022 года, исключении сведений об отце из

записи акта гражданского состояния.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления, если

заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства,

поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Согласно п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ, судья отказывает в принятии искового заявления в случае,

если заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного

судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит

рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов

другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или

гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено

такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают

права, свободы или законные интересы заявителя.

Исходя из ч.1 ст.52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в

соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в

судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица,

фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им

совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом

недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2

статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию

наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть

удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись

произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица,

отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

Исходя из положения п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 №16 «О

применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением

происхождения детей», согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей

рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в

судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически

являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по

достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного

судом недееспособным. Указанное право принадлежит также ребенку, не достигшему возраста

восемнадцати лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления

в брак (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ).

Ввиду того, что семейное законодательство исходит из недопустимости произвольного

вмешательства кого-либо в дела семьи (статья 1 СК РФ), указанный перечень лиц является

исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

В случае, если исковое заявление об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в книге

записей рождений подано лицом, не относящимся к перечню лиц, указанных в пункте 1 статьи 52 СК

РФ (например, одним из наследников лица, записанного в качестве отца (матери) ребенка, либо

родственником ребенка, не назначенным в установленном законом порядке его опекуном или

попечителем), судья отказывает в принятии искового заявления на основании пункта 1 части 1 статьи

2

134 ГПК РФ, а если производство по делу возбуждено - суд прекращает производство по делу в

соответствии с абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ.

Согласно п.26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 №16 «О применении

судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»,

исходя из положений пункта 1 статьи 52 СК РФ оспаривание записи об отце (матери) ребенка

возможно в том числе и после смерти лица, записанного отцом (матерью) ребенка, а также в случае,

если такое лицо лишено родительских прав, поскольку лишение родительских прав не является

основанием для исключения сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка и

прекращения в полном объеме прав и обязанностей, основанных на факте родства родителя и

ребенка (пункты 2 - 4 статьи 71 СК РФ).

Установлено, что истец Погадаева И.М. не является ни одним из лиц, перечисленных в пункте 1

статьи 52 СК РФ по отношению к несовершеннолетнему ребенку Погадаевой Валерии Алексеевне,

родившейся 02.06.2022 года, отцовство которого она желает оспорить в судебном порядке, а является

лишь матерью Погадаева Алексея Игоревича, в связи с чем, основания для принятия иска к

производству суда отсутствуют, и в его принятии должно быть отказано.

Указанные обстоятельства в соответствии с ч.1 ст.134 ГПК РФ, препятствуют принятию

данного заявления к производству суда.

В связи с изложенным, судья считает необходимым отказать в принятии искового заявления.

На основании изложенного, руководствуясь, ч.1 ст.136 ГПК РФ, судья

17.08.2026, 17:03

Скорее всего у Вас исковое заявление было составлено неправильно, конечно нужно все изучать для точного ответа.

17.08.2026, 17:15

Да, вы можете оспорить отцовство, так как теперь наследники умершего имеют на это право ; вам нужно подать иск об аннулировании записи об отце в ЗАГС, а решающим доказательством станет генетическая экспертиза, которую следует назначить .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

17.08.2026, 17:13

Можете оспорить .но не сейчас

А только после решения суда о признании умершим

Пока он жив и вы не имеете права оспаривать

Именно об этом вам суд и написал

Что не понятно?

17.08.2026, 17:22

свидетельство о смерти приложили

17.08.2026, 17:27

Обжалуйте определение суда в апелляцию как незаконное и нарушающее ваши права

17.08.2026, 17:33

У вас нет права для оспаривания отцовства, если ребёнок рожден в браке.

17.08.2026, 18:27

ын был записан отцом ребёнка на основании презумпции отцовства (рождение в браке или в течение 300 дней после его расторжения). Однако вы можете доказать, что он не является биологическим отцом. Для этого потребуется:

1. ДНК-экспертиза — провести генетическое исследование ребёнка и вас (бабушки) или других родственников умершего. Даже без тела возможно сравнить материалы, если есть образцы или вещи сына.

2. Письменные доказательства — переписка, где бывшая жена подтверждает, что ребёнок не от вашего сына.

3. Свидетельские показания о её отношениях с другим мужчиной.

17.08.2026, 21:07