Как оспорить отцовство и исключить мошенницу из наследства?

Здравствуйте. Мой сын БП на СВО 6 месяцев. В 2019 г одна мадам зарегистрировала брак с моим сыном пока он сидел в ик В 2022 году сын узнал что она беременна от другого и родила девочку. Ребенка автоматом вписали на моего сына. В 2023 она развелась с моим сыном т.к. отец девочки погиб на сво для оформления выплат. В итоге она ни чего не сделала а выплаты оформила сейчас на себя дд и на девочку. Как убрать мошенницу из наследства переписка с ней есть что это не ребенок моего сына. Фото и свидетели тоже. Днк покажет
Лучший ответ

Добрый день, Ирина Михайловна!

Ситуация сложная, но не безвыходная. Ваша задача — оспорить отцовство вашего сына в судебном порядке. Пока ребенок записан на него, эта женщина и ее дочь имеют право на наследство и все выплаты. Медлить нельзя, так как сын находится в зоне СВО, и в случае его гибели сделать это будет гораздо сложнее.

Вот четкий план действий.

---

1. Почему «автоматическая» запись отца — это проблема

По закону (ст. 48 Семейного кодекса РФ), если ребенок рожден в браке, отцом автоматически записывается муж матери. Ваш сын не подавал заявление об оспаривании отцовства вовремя, поэтому сейчас он официально является отцом девочки. Это дает матери ребенка право на алименты, наследство и все выплаты, связанные с гибелью сына.

---

2. Как оспорить отцовство (пошаговый план)

Шаг 1. Подайте иск в суд.

Ваш сын (или вы по доверенности от него) должны подать иск об оспаривании отцовства в районный суд по месту жительства ответчицы. Основание: ст. 52 Семейного кодекса РФ.

В иске требуйте:

· Исключить запись об отце из актовой записи о рождении ребенка.

· Назначить судебную молекулярно-генетическую экспертизу (ДНК).

Шаг 2. Приложите доказательства.

К иску приложите:

· Скриншоты переписки, где она признает, что ребенок не от вашего сына.

· Фото и показания свидетелей (любые письменные объяснения соседей, знакомых).

· Ходатайство о назначении ДНК-экспертизы.

Шаг 3. Добейтесь ДНК-экспертизы.

Суд назначит экспертизу. Если мать откажется предоставить биоматериал ребенка, это будет расценено как уклонение. Согласно ст. 79 ГПК РФ, суд может признать факт отсутствия родства установленным, и этого будет достаточно для исключения записи об отце.

---

3. Что делать с наследством и выплатами

После того как суд исключит запись об отце, вы сможете:

· Исключить женщину и ее дочь из числа наследников (они просто перестанут быть таковыми по закону).

· Потребовать пересмотра выплат (пенсии по потере кормильца, страховки), которые она оформила на себя и на ребенка. Для этого нужно будет обратиться в СФР и страховую компанию с решением суда.

Короткий итог

· Срочно подавайте иск об оспаривании отцовства.

· ДНК-экспертиза — главное доказательство.

· Если женщина откажется от экспертизы, суд и так признает, что ребенок не вашего сына.

· После решения суда исключайте мошенницу из наследства и требуйте пересмотра выплат.

По закону (ст. 52 Семейного кодекса РФ), запись об отце в свидетельстве о рождении может быть оспорена только в судебном порядке.

Кто может подать иск: Сам отец (ваш сын), мать ребенка, либо лицо, фактически являющееся отцом. Вы, как бабушка, подать иск напрямую не можете, НО вы можете действовать от имени сына по доверенности (если она есть) или через органы опеки и попечительства, если интересы ребенка нарушены.

Генетическая экспертиза: Это ключевой инструмент. В суде вы ходатайствуете о назначении судебно-генетической экспертизы (ДНК). Если мать ребенка будет уклоняться от экспертизы, суд вправе признать факт, на который ссылается сторона (в данном случае — отсутствие биологического родства).

Доказательства: Переписка, фотографии и свидетельские показания — это косвенные доказательства. Они помогут суду принять решение о необходимости проведения ДНК-теста.

Если ваш сын признан БП, его имущество (и выплаты, причитающиеся ему как участнику СВО) переходят в доверительное управление или наследуются (в случае признания его умершим в судебном порядке).

Если сын жив (БП): Наследства пока нет. Однако выплаты по СВО (денежное довольствие) могут получать члены семьи. Если бывшая супруга получает выплаты на ребенка, который не является сыну родным, это может быть квалифицировано как неосновательное обогащение или даже мошенничество (ст. 159 УК РФ), если будет доказано, что она знала об отсутствии родства и ввела систему в заблуждение.

Если будет доказано отсутствие отцовства: После того как суд вынесет решение об исключении записи об отце из акта гражданского состояния, свидетельство о рождении ребенка будет аннулировано/заменено. С этого момента «дочь» перестает быть наследником первой очереди вашего сына.

Сохраните все скриншоты переписки (лучше заверить их у нотариуса, это стоит недорого, но имеет вес в суде). Найдите свидетелей, готовых подтвердить, что ваш сын не проживал с этой женщиной в период зачатия.

Поскольку речь идет о выплатах участникам СВО, это затрагивает интересы государства. Напишите заявление в военную прокуратуру. Укажите, что выплаты производятся на ребенка, который, по имеющимся у вас данным, не является биологическим потомком военнослужащего. Прокуратура может провести проверку.

Вам необходимо обратиться в районный суд с иском об оспаривании записи об отце. Если сын находится в статусе БП, его интересы может представлять назначенный судом адвокат или опекун имущества.

Обратитесь в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны РФ с заявлением о том, что отцовство оспаривается в судебном порядке, и приложите копию поданного искового заявления. Это может стать основанием для приостановки выплат до выяснения обстоятельств.

После установления факта гибели вашего сына вы как наследник впервые оспорить запись об отце ребенка. Данное требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

Поскольку ребенок родился в браке, ваш сын автоматически считается отцом (ст. 48 Семейного кодекса РФ). Для оспаривания необходимо подать иск в суд. У вас есть доказательства: переписка, фото, свидетели, а ДНК-тест будет решающим. Важно: срок исковой давности — 1 год с момента, когда сын узнал об обстоятельствах (узнал в 2022 году, но срок может быть восстановлен, если он был в СВО или без вести пропал). Если сын признан безвестно отсутствующим, вы как законный представитель можете подать иск от его имени (ст. 52 СК РФ).