Долгопрудный, вчера, 14:48

Стоит ли общаться с коллекторами или только собирать доказательства для жалобы в ФССП?

опубликован вчера, 14:48
Сообщения продолжают поступать, стоит ли вступить в диалог или просто их скриншотить и приложить к жалобе в ФССП
Лучший ответ

Здравствуйте. Разберу по существу.

Вступать в переписку с коллекторами вы не обязаны. Толку от диалога обычно нет, а любые ваши слова потом могут развернуть против вас. Поэтому тактика простая: не спорьте в чате, а фиксируйте.

Сохраняйте все сообщения скриншотами так, чтобы были видны дата, время, номер отправителя и сам текст. Звонки по возможности записывайте. Это и станет вашей доказательной базой.

Возврат просроченной задолженности регулируется отдельным законом (230-ФЗ), а надзор за коллекторами ведёт ФССП. Поэтому жалоба в ФССП это верный адрес, к ней и прикладывайте собранные скриншоты.

Если в сообщениях есть угрозы, давление или обращения к вашим родственникам и знакомым, это уже выходит за рамки закона. Тогда дополнительно имеет смысл подать заявление в полицию и прокуратуру.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

вчера, 15:05

Гость_, не стоит вступать в диалог, а скриншотить и приложить к жалобе в ФССП

вчера, 14:49

Жалобу в ГУФССП региональное и не общайтесь с коллекторами.

вчера, 14:54

Отвечать на сообщения вы не обязаны. Если коллекторы действуют навязчиво, лучше не вступать в диалог, а фиксировать всё: скриншоты, записи разговоров, детализацию звонков. Эти материалы станут основой жалобы в ФССП или прокуратуру. Вы также вправе отозвать согласие на взаимодействие с коллектором. Если сообщения продолжают поступать даже после вашего требования прекратить, это может быть прямым нарушением 230-ФЗ. Если сообщения приходят от судебного пристава, скриншоты можно приложить к жалобе на его действия. В любом случае важно правильно оценить ситуацию и не пропустить сроки. Рекомендую обратиться к специалисту для подготовки документов.

вчера, 14:56

Сохраните скриншоты сообщений, историю переписки, записи звонков, детализацию с номерами и временем. Эти материалы пригодятся для жалобы в ФССП, если речь идёт о действиях коллекторов (работа взыскателей регулируется 230-ФЗ). Также можно подать жалобу в Центральный банк РФ, прокуратуру, Роспотребнадзор, а при угрозах — в полицию.

Коллектор вправе звонить не более 1 раза в сутки, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц (по каждому кредиту), и только в разрешённое время: с 8:00 до 22:00 в будни, с 9:00 до 20:00 в выходные. Если это правило нарушается, вы вправе написать жалобу в ФССП. Кроме того, вы можете отозвать согласие на взаимодействие — тогда коллекторы не смогут писать вам напрямую, а только через нотариуса или суд.

вчера, 21:19

Юридические услуги в Долгопрудный