Москва, 17.08.2026, 15:16

Могу я распорядиться, сдать в аренду

Вопрос №25044234 из г. Москва
опубликован 17.08.2026, 15:16
Могу я распорядиться, сдать в аренду, долями других собственников в квартире не нарушая статью о собственности 209 гк рф или эта статья будет нарушена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, нет, вы не можете распорядиться или сдать в аренду доли других собственников без их согласия (ст. 209 ГК РФ)

17.08.2026, 15:20
Оценка автора вопроса:
полезный ответ

то есть договор который я оформлю без других собственников будет недействителен или подлежит оспариванию?

17.08.2026, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Нет, вы не можете распорядиться или сдать в аренду доли других собственников без их согласия — это будет прямым нарушением закона. Более того, действуя в одиночку, вы нарушите не только статью 209 ГК РФ (в которой указано, что права владения, пользования и распоряжения принадлежат именно собственнику), но и статью 246 ГК РФ, регулирующую правила распоряжения общим имуществом.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

17.08.2026, 15:17

Добрый день!

Можете, при условии если другие собственники дадут согласие и сделают доверенность на распоряжение имуществом.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

17.08.2026, 15:18

Согласие или доверенность? , если есть доверенность то и о чем тогда говорить все и так понятно

17.08.2026, 15:20

Ответил Вам в личные сообщения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

17.08.2026, 15:21

Да, это будет нарушением. Сдача всей квартиры в аренду является распоряжением имуществом. Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом в долевой собственности осуществляется по соглашению всех её участников. Действуя без согласия остальных сособственников, вы нарушаете не только ст. 246, но и ст. 209 ГК РФ, так как превышаете пределы осуществления своих прав. Такой договор аренды может быть признан недействительным, а сособственники вправе требовать в суде выселения арендаторов и возмещения убытков.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

17.08.2026, 15:19

может быть признан, или уже недействителен, если нарушена статья 209А?

17.08.2026, 15:21

Нет, вы не можете распорядиться или сдать в аренду доли других собственников без их согласия — это будет прямым нарушением закона. Более того, действуя в одиночку, вы нарушите не только статью 209 ГК РФ (в которой указано, что права владения, пользования и распоряжения принадлежат именно собственнику), но и статью 246 ГК РФ, регулирующую правила распоряжения общим имуществом.это будет нарушением. Сдача всей квартиры в аренду является распоряжением имуществом. Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом в долевой собственности осуществляется по соглашению всех её участников. Действуя без согласия остальных сособственников, вы нарушаете не только ст. 246, но и ст. 209 ГК РФ, так как превышаете пределы осуществления своих прав. Такой договор аренды может быть признан недействительным, а сособственники вправе требовать в суде выселения арендаторов и возмещения убытков.

17.08.2026, 15:22

то есть договор который я оформлю без других собственников будет недействителен или подлежит оспариванию?

17.08.2026, 15:25

10 и 247 ГК РФ не отменены

17.08.2026, 15:24

то есть договор который я оформлю без других собственников будет недействителен или подлежит оспариванию?

17.08.2026, 15:26

Конечно не можете, если другие собственники квартиры против или не в курсе ситуации. Получите от них письменное разрешение или доверенность.

У других собственников есть право оспорить сделку и требовать свою часть арендной платы

...

✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для полноценной консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу ... ⚖ Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет - ●●● https://vk.ru/sova_advokat - моя страница в ВК ... 💼 Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... 🎓 Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна

17.08.2026, 15:26

то есть договор который я оформлю без других собственников будет недействителен или подлежит оспариванию?

17.08.2026, 15:28

Здравствуйте! Можете, получив согласие остальных содольщиков.

17.08.2026, 16:30

было бы согласие я бы не спрашивал здесь об этом. нет согласия. ответьте не вопрос как он сформулирован

17.08.2026, 16:47

Можете сдать в аренду если найдете арендаторов нанимателей готовых заключить договор на таких условиях. Но, для начала, направьте вашим содольщикам уведомления о намерении передачи в найм (аренду) помещения и условиях предстоящего договора с предложением направить вам их платежные реквизиты для получения части платы. Если плата поступит на счета содольщиков и возражений от них не поступит (вы обеспечите себе доказательство их согласия на заключение договора)

17.08.2026, 17:28

другие дольщики недоступны, в этом вопрос. будет договор действителен до оспаривания или изначально недействителен, в этом вопрос, что ответите?

18.08.2026, 15:46

Надеюсь, что все живы и здоровы. Направляйте уведомление о передаче жилого помещения в найм с подробным описанием условий будущего договора по известным вам контактам содольщиков в письме дайте им время на ответ. Действовать можно, но на свой страх и риск.

18.08.2026, 18:23

Александр. Вы можете действовать в нужном вам направлении если уверены, что содольщики в последствии одобрят ваши действия. ч. 1ст. 980 ГК Российской Федерации ".. Действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью..."

19.08.2026, 10:24

Александр, доброго дня! Вы нарушаете статью 209 ГК РФ. Потому как, если вы сдадите доли других собственников без их ведома, то собственники не смогут распоряжаться своими долями, потому что их доли будут в аренде. Прямое нарушение их прав. В этом случае собственники будут оспаривать договор аренды в судебном порядке и будут правы.

17.08.2026, 17:01

почему оспаривать, договор ничтожен?

17.08.2026, 17:04

Скорее договор оспоримый, а не ничтожный.

17.08.2026, 17:13

что там оспаривать, если нарушены несколько законов?

18.08.2026, 15:47

что там оспаривать, если нарушены несколько законов?

18.08.2026, 15:48

договоры, заключенные без согласия других собственников автоматически не считаются ничтожными. Потому что может быть так, что другие собственники не в курсе, что имущество сдано в аренду без их согласия, но они и не против были бы. Бывают случаи, когда других собственников разыскать не получается или еще какие-то обстоятельства. Но если они находятся, и другой собственник, получающий плату за аренду, готов отдать сособственникам часть денег, то их это может устроить и договор аренды их может устроить с отчислениями им части аренды. И это нормальный исход событий. Другие собственники сами решают, устраивает их сделка без их согласия или нет. Если не устраивает и с сособственником договориться не удалось, тогда они идут в суд и признают сделку недействительной.

18.08.2026, 16:36

Добрый вечер!

Если речь идет о сдаче в аренду всей квартиры либо распоряжении долями других собственников без их согласия, это будет нарушением их права собственности. Статья 209 ГК РФ не дает одному собственнику права распоряжаться имуществом, принадлежащим другим лицам.

При долевой собственности распоряжение квартирой осуществляется по соглашению всех собственников. Поэтому сдать всю квартиру в аренду самостоятельно Вы не можете.

Правовые основания:

- ст. 209, 246, 247 ГК РФ.

17.08.2026, 21:33

договор подписанный без других дольщиков будет оспоримый или недействителный?

18.08.2026, 15:50

Сдача всей квартиры в аренду является распоряжением имуществом. Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом в долевой собственности осуществляется по соглашению всех её участников

18.08.2026, 15:46

ст 209 или 246?

18.08.2026, 15:50