Москва, сегодня, 15:16

Могу я распорядиться, сдать в аренду

опубликован сегодня, 15:16
Могу я распорядиться, сдать в аренду, долями других собственников в квартире не нарушая статью о собственности 209 гк рф или эта статья будет нарушена?
Лучший ответ

Александр, нет, вы не можете распорядиться или сдать в аренду доли других собственников без их согласия (ст. 209 ГК РФ)

сегодня, 15:20
полезный ответ

то есть договор который я оформлю без других собственников будет недействителен или подлежит оспариванию?

сегодня, 15:23

Нет, вы не можете распорядиться или сдать в аренду доли других собственников без их согласия — это будет прямым нарушением закона. Более того, действуя в одиночку, вы нарушите не только статью 209 ГК РФ (в которой указано, что права владения, пользования и распоряжения принадлежат именно собственнику), но и статью 246 ГК РФ, регулирующую правила распоряжения общим имуществом.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 15:17

Добрый день!

Можете, при условии если другие собственники дадут согласие и сделают доверенность на распоряжение имуществом.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

сегодня, 15:18

Согласие или доверенность? , если есть доверенность то и о чем тогда говорить все и так понятно

сегодня, 15:20

Ответил Вам в личные сообщения.

сегодня, 15:21

Да, это будет нарушением. Сдача всей квартиры в аренду является распоряжением имуществом. Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом в долевой собственности осуществляется по соглашению всех её участников. Действуя без согласия остальных сособственников, вы нарушаете не только ст. 246, но и ст. 209 ГК РФ, так как превышаете пределы осуществления своих прав. Такой договор аренды может быть признан недействительным, а сособственники вправе требовать в суде выселения арендаторов и возмещения убытков.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 15:19

может быть признан, или уже недействителен, если нарушена статья 209А?

сегодня, 15:21

Нет, вы не можете распорядиться или сдать в аренду доли других собственников без их согласия — это будет прямым нарушением закона. Более того, действуя в одиночку, вы нарушите не только статью 209 ГК РФ (в которой указано, что права владения, пользования и распоряжения принадлежат именно собственнику), но и статью 246 ГК РФ, регулирующую правила распоряжения общим имуществом.это будет нарушением. Сдача всей квартиры в аренду является распоряжением имуществом. Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом в долевой собственности осуществляется по соглашению всех её участников. Действуя без согласия остальных сособственников, вы нарушаете не только ст. 246, но и ст. 209 ГК РФ, так как превышаете пределы осуществления своих прав. Такой договор аренды может быть признан недействительным, а сособственники вправе требовать в суде выселения арендаторов и возмещения убытков.

сегодня, 15:22

сегодня, 15:25

10 и 247 ГК РФ не отменены

сегодня, 15:24

сегодня, 15:26

Конечно не можете, если другие собственники квартиры против или не в курсе ситуации. Получите от них письменное разрешение или доверенность.

У других собственников есть право оспорить сделку и требовать свою часть арендной платы

✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для полноценной консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу ... ⚖ Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет - ●●● https://vk.ru/sova_advokat - моя страница в ВК ... 💼 Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... 🎓 Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна

сегодня, 15:26

сегодня, 15:28