Можно ли оспорить согласие на продажу дома после развода?
опубликован вчера, 16:18
Если вы добровольно дали согласие не стоите на учёте с заболеванием психическим основании никаких нет для оспаривания согласия
Вы можете только взыскать деньги с него половину от проданного имущества, подав исковое заявление в суд об этом
Можно попробовать, если вы были введены в заблуждение и т.д.
С уважением.
Шанс признать само согласие недействительным через отдельный иск крайне мал, но вы имеете отличные шансы взыскать 50% стоимости дома (компенсацию) в рамках уже текущего судебного дела о разделе имущества. Оспорить согласие на продажу как сделку (например, по причине обмана или заблуждения) в отдельном процессе практически невозможно, если вы подписали его добровольно у нотариуса. Тот факт, что вы разрешили супругу получить деньги от покупателя, не означает, что вы подарили ему свою долю этих денег. Вы лишь доверили ему техническую сторону сделки. Согласно ст. 34 и ст. 38 СК РФ, все нажитое в браке имущество является общим. Если один супруг продал общий дом и забрал все деньги себе, второй супруг имеет право на компенсацию в размере 1/2 от рыночной стоимости дома или от суммы сделки.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Добрый день!
Да, у вас есть шансы оспорить это согласие или потребовать компенсацию. То, что вы дали согласие на продажу дома «по совету юриста» после подачи иска, может быть расценено как сделка, совершенная под влиянием заблуждения или обмана, либо как ущемление ваших прав.
Вариант 1. Оспорить само согласие.
Подайте иск о признании согласия недействительным (ст. 178, 179 ГК РФ). Основания:
· Вы действовали под влиянием заблуждения (юрист не разъяснил последствий).
· Согласие было дано под давлением или обманом.
· Сделка нарушает ваши права, так как вы фактически отказались от своей доли в общем имуществе.
Вариант 2. Потребовать компенсацию.
Даже если согласие не признают недействительным, вы имеете право требовать денежную компенсацию за свою долю в проданном доме. Подайте в рамках текущего дела о разделе имущества уточнение исковых требований, добавив:
· Включить в раздел имущества дом (даже проданный).
· Взыскать с бывшего мужа половину стоимости дома (или сумму, равную вашей доле).
Алгоритм действий:
1. Соберите доказательства.
Вам нужно подтвердить:
· Что дом был куплен в браке.
· Что согласие на продажу вы дали после подачи иска.
· Что бывший муж получил все деньги.
· Переписку с юристом (если есть), где видно, что вас ввели в заблуждение.
2. Подайте отдельный иск.
Иск о признании согласия недействительным подается в тот же суд, где рассматривается раздел имущества.
3. Требуйте компенсацию.
В рамках дела о разделе просите включить дом в общую массу и взыскать с мужа вашу долю.
Пользователь 9111.ru, шанс признать согласие недействительным через отдельный иск крайне незначителен, но вы имеете шанс взыскать 50% стоимости дома в рамках уже текущего судебного дела о разделе имущества.
Вы дали согласие на продажу дома, и теперь хотите оспорить его или получить компенсацию. Такое возможно, если согласие было дано недобровольно или под влиянием заблуждения. Вам следует обратиться к юристу для оценки доказательств. В рамках текущего дела можно заявить дополнительные требования, но нужно действовать быстро из-за срока исковой давности. Рекомендую проконсультироваться со специалистом, чтобы не упустить время.
Здравствуйте! Конечно! Согласием подтверждено, что дом общий совместный, а значит денежные средства вырученные от его продажи тоже принадлежат обоим супругам, независимо от того кто из супругов получил эти деньги на руки. Отменять согласие бессмысленно.
Оспорить выданное вами нотариальное согласие на продажу дома, скорее всего, не получится. Согласие — это не сделка, а одностороннее волеизъявление, поэтому оспорить его в суде как сделку нельзя. Однако вы можете требовать денежную компенсацию за проданный дом в рамках уже идущего дела о разделе имущества.
1. Оспаривание согласия на продажу
Сам по себе документ о согласии, выданный вами нотариально, представляет собой одностороннее волеизъявление, а не сделку. Действующее законодательство не предусматривает механизма его самостоятельного оспаривания. Суд может оценить ваше согласие как один из документов по делу, но оснований для признания его недействительным нет.
2. Требование компенсации в рамках текущего дела
Вы имеете право заявить требование о денежной компенсации за проданный дом в рамках уже идущего судебного разбирательства о разделе имущества. Дом был продан, поэтому включить его в натуру в состав делимого имущества невозможно. Вместо этого вы можете ходатайствовать о взыскании с бывшего супруга половины вырученных от продажи средств как вашей доли в общем имуществе.
Обоснование:
Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью. Дом, купленный в браке, относится к такому имуществу.
В силу ст. 35 СК РФ, распоряжение общим имуществом осуществляется по обоюдному согласию супругов.
Если вы дали согласие на продажу, но деньги от продажи получил только бывший супруг, это нарушает ваше право на долю в общем имуществе. Вы вправе требовать причитающуюся вам часть (как правило, половину стоимости) в качестве компенсации.
3. Как действовать
В рамках текущего судебного дела о разделе имущества подайте письменное ходатайство об уточнении (увеличении) исковых требований. В нем укажите, что просите суд:
Исключить проданный дом из состава делимого имущества, так как он выбыл из собственности.
Взыскать с ответчика (бывшего супруга) денежную компенсацию в размере 1/2 стоимости проданного дома, подтвержденной документально (выписка из ЕГРН о сделке, договор купли-продажи).
Суд вправе присудить такую компенсацию, если установит, что один из супругов единолично распорядился общим имуществом и получил все денежные средства (п. 2 ст. 38 СК РФ).
4. Важные нюансы
Срок исковой давности для оспаривания сделки по распоряжению недвижимостью без нотариального согласия супруга составляет один год с момента, когда вы узнали или должны были узнать о ее совершении. Поскольку вы дали согласие на продажу, этот срок к вам не применим, но для взыскания компенсации срок исковой давности составляет три года с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (получении денег бывшим супругом).
Сложность: если вы добровольно дали нотариальное согласие на продажу, суд может расценить это как ваше одобрение сделки. Однако это не лишает вас права на получение вашей доли от продажи. Спор будет сводиться к тому, что вы дали согласие на продажу, но не на передачу всех денег бывшему супругу.
Итог
Подавайте в суд ходатайство о взыскании компенсации за проданный дом в рамках текущего дела. Ваше согласие на продажу не лишает вас права на долю от вырученных средств.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Добрый день! Да, потребовать компенсацию за проданный дом в рамках уже рассматриваемого дела о разделе имущества - вполне возможно, и это выглядит более перспективным, чем пытаться оспаривать собственное согласие на продажу.
Если дом был приобретен в браке, он являлся совместным имуществом супругов. Само по себе данное вами нотариальное согласие на продажу не означает отказ от вашей доли в стоимости дома. Верховный Суд прямо указывал, что наличие согласия супруга на продажу общего имущества не исключает обязанности второго супруга передать ему причитающуюся долю вырученных денежных средств.
Поэтому в текущем деле можно заявить требование о включении стоимости проданного дома в состав имущества, подлежащего разделу, и взыскании с бывшего супруга соответствующей компенсации.
Оспаривать именно согласие можно только при наличии самостоятельных оснований недействительности сделки/волеизъявления - например, если согласие было получено под влиянием обмана, угрозы, существенного заблуждения и т. п. Сам факт того, что после продажи вы передумали или рассчитывали на иной порядок раздела имущества, основанием не является.
При этом важно учитывать содержание самого согласия: если в нем прямо указано, что вы согласны на продажу дома и получение бывшим супругом всей суммы от продажи, это может осложнить требование, но не обязательно лишает вас права требовать компенсацию при разделе общего имущества. Необходимо оценить точную формулировку документа.
Оптимально: не начинать с отдельного иска об отмене согласия, а в текущем деле о разделе имущества заявить требование о включении стоимости проданного дома в раздел и взыскании денежной компенсации, приложив договор купли-продажи и сведения о полученной бывшим супругом сумме.
Правовые основания:
ст. 34, ст. 35, ст. 38, ст. 39 СК РФ
ст.
Оспорить согласие можно, если оно было дано под влиянием заблуждения, обмана, насилия или угрозы (ст.
В рамках уже поданного иска о разделе имущества вы можете попытаться включить требование о компенсации за проданный дом. Для этого нужно подать заявление об изменении исковых требований или дополнительное требование, если оно связано с первоначальным. Если это невозможно, вы вправе подать отдельный иск.