Грозит ли лишение прав за отказ от освидетельствования после ДТП?
опубликован вчера, 17:02
Добрый день! Квалификация вашего деяния подпадает под ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, поскольку отказ от прохождения медицинского освидетельствования (включая ситуацию, когда вы согласились доехать до нарколога, но фактически не прошли исследование) приравнивается к невыполнению законного требования сотрудника полиции. Максимальная санкция — штраф 45 000 рублей и лишение права управления на срок до двух лет. Отсутствие пострадавших в ДТП не является обстоятельством, смягчающим ответственность по данной статье. Вызов инспектора ДПС в суд — стандартная процедура, его показания будут основным доказательством, поэтому рассчитывать на прекращение дела не стоит
Запись нарколога «Фальсификация» в акте медицинского освидетельствования официально приравнивается к отказу от прохождения медицинского освидетельствования (согласно Приказу Минздрава России № 933н). По закону за это предусмотрена строгая ответственность. Поскольку ДТП обошлось без пострадавших, уголовная ответственность (ст. 264.1 УК РФ) вам грозит только в одном случае: если ранее вы уже были лишены прав за пьяную езду или за отказ от освидетельствования. Если это произошло впервые, дело будет рассматриваться строго в рамках административного кодекса (КоАП). Шансы сохранить права в суде при наличии записи о фальсификации крайне малы. Единственный способ закрыть дело в вашу пользу — найти грубые процессуальные нарушения, допущенные инспектором ДПС или врачом.
Вы сдавали у нарколога мочу или только выдыхали в прибор? Присутствовали ли понятые при оформлении документов на дороге, или велась видеозапись? Какую версию событий вы уже озвучили судье на первом заседании 10-го числа?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Свидетелей не было, на видео никто не снимал, в суде сказал что дул полноценно, как говорил врач. Ранее не лишался за это. Только продували, понятых не было. Сказал что был трезв и продувался у нарколога, но завтра она поверит Гайцу и Наркологу. Я действительно плохо дул
Да, лишение прав вам грозит. В вашей ситуации возможна квалификация по одной из двух статей КоАП РФ, и обе предусматривают лишение прав.
Отказ от освидетельствования (ст. 12.26 КоАП РФ)
Сам факт фиксации в акте нарколога «фальсификации и отказа» может быть расценен судом как отказ от медицинского освидетельствования. Ответственность по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ — штраф 45 000 рублей и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. Водитель обязан пройти освидетельствование по законному требованию сотрудника, а отказ признается правонарушением независимо от фактического состояния опьянения.
Управление в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ)
Если суд сочтет, что факт опьянения доказан иными материалами (показаниями инспекторов, видеозаписью), возможна квалификация по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ — штраф 45 000 рублей и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет.
Позиция врача-нарколога
Запись «фальсификация» свидетельствует о попытке исказить результаты, что также может быть расценено как отказ.
На что обратить внимание в суде
Показания инспектора ДПС являются допустимым доказательством. Суд оценит их наряду с другими материалами.
Проверьте наличие видеозаписи оформления. Ее отсутствие может быть аргументом в вашу пользу.
Обратите внимание на правильность составления протоколов (ст. 26.2 КоАП РФ).
Краткий итог: наиболее вероятный исход — лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет и штраф 45 000 рублей (по ст. 12.26 КоАП РФ). Окончательное решение зависит от оценки всех доказательств в суде.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Вам грозит административная ответственность по ч 1 ст 12.26 КоАП РФ: административный штраф в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте! Из вашего вопроса следует, что вы отказались от прохождения медицинского освидетельствования, поэтому привлечение по ст.12.26 КоАП РФ вероятно. Санкция включает штраф 30 000 рублей и лишение прав на 1,5–2 года. Завтрашний допрос инспектора — важный этап. Рекомендую внимательно отнестись к процедуре, проверьте соблюдение ваших прав. Я могу дать более точный анализ, если вы предоставите материалы дела. Для полной консультации обратитесь к специалисту.
Да, безусловно грозит. Сам факт отказа от медосвидетельствования, зафиксированный врачом, является законным основанием для лишения прав . Судя по практике, вас могут лишить прав на срок от полутора до двух лет (ст. 12.26 КоАП РФ) . Завтра суд проверит, было ли требование законным, и если да, то наказание назначит .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Да, грозит, разумеется.
Здравствуйте. Разберу по существу.
Да, за отказ пройти медосвидетельствование ответственность серьёзная. Отказ выполнить законное требование сотрудника о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения это статья 12.26 части 1 КоАП РФ. Наказание одно и безальтернативное: штраф 45 000 рублей и лишение права управления на срок от полутора до двух лет. Отдельного наказания за сам отказ, кроме этого, нет.
Важный момент. Такая ответственность наступает, только если в действиях нет признаков уголовного деяния. Если ДТП было с пострадавшими и есть тяжкий вред здоровью или гибель человека, а водитель был в состоянии опьянения, речь идёт уже об уголовной статье 264 УК РФ, там последствия иные.
На что стоит обратить внимание для защиты. Требование сотрудника должно быть законным, то есть у него должны быть основания полагать, что водитель пьян, признаки опьянения фиксируются. Порядок оформления строгий: направление на освидетельствование, протокол, участие двух понятых либо видеозапись. Если этот порядок нарушен, например нет понятых и видео, неверно оформлены протоколы, есть шанс оспорить.
Дело о лишении прав рассматривает суд. Если постановление уже вынесено и вы с ним не согласны, его обжалуют не исковым заявлением, а жалобой в вышестоящий суд в порядке статей 30.1 и 30.3 КоАП РФ. Срок 10 суток со дня вручения копии постановления. До этого лучше ознакомиться с материалами дела и не давать объяснений без защитника.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Добрый вечер!
Да, лишение водительских прав Вам грозит, если суд установит, что Вы отказались от законного требования пройти медицинское освидетельствование.
Если дело рассматривается именно по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, то грозит штраф 45 000 рублей и лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет.
Правовые основания:
- ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.