Грозит ли лишение прав за отказ от освидетельствования после ДТП?

Совершил ДТП в алкогольном опьянении, пострадавших нет, у сотрудников ДПС отказался от продувки, но согласился к наркологу. Нарколог написал Фальсификация и отказ от освидетельствования. ЛИШЕНИЕ ПРАВ МНЕ ГРОЗИТ? СУД БЫЛ 10 числа, гаишника в качестве свидетеля вызывают 18 в суд, т.е завтра.
Лучший ответ

Добрый день! Квалификация вашего деяния подпадает под ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, поскольку отказ от прохождения медицинского освидетельствования (включая ситуацию, когда вы согласились доехать до нарколога, но фактически не прошли исследование) приравнивается к невыполнению законного требования сотрудника полиции. Максимальная санкция — штраф 45 000 рублей и лишение права управления на срок до двух лет. Отсутствие пострадавших в ДТП не является обстоятельством, смягчающим ответственность по данной статье. Вызов инспектора ДПС в суд — стандартная процедура, его показания будут основным доказательством, поэтому рассчитывать на прекращение дела не стоит

Запись нарколога «Фальсификация» в акте медицинского освидетельствования официально приравнивается к отказу от прохождения медицинского освидетельствования (согласно Приказу Минздрава России № 933н). По закону за это предусмотрена строгая ответственность. Поскольку ДТП обошлось без пострадавших, уголовная ответственность (ст. 264.1 УК РФ) вам грозит только в одном случае: если ранее вы уже были лишены прав за пьяную езду или за отказ от освидетельствования. Если это произошло впервые, дело будет рассматриваться строго в рамках административного кодекса (КоАП). Шансы сохранить права в суде при наличии записи о фальсификации крайне малы. Единственный способ закрыть дело в вашу пользу — найти грубые процессуальные нарушения, допущенные инспектором ДПС или врачом.

Вы сдавали у нарколога мочу или только выдыхали в прибор? Присутствовали ли понятые при оформлении документов на дороге, или велась видеозапись? Какую версию событий вы уже озвучили судье на первом заседании 10-го числа?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Свидетелей не было, на видео никто не снимал, в суде сказал что дул полноценно, как говорил врач. Ранее не лишался за это. Только продували, понятых не было. Сказал что был трезв и продувался у нарколога, но завтра она поверит Гайцу и Наркологу. Я действительно плохо дул

Да, лишение прав вам грозит. В вашей ситуации возможна квалификация по одной из двух статей КоАП РФ, и обе предусматривают лишение прав.

Отказ от освидетельствования (ст. 12.26 КоАП РФ)

Сам факт фиксации в акте нарколога «фальсификации и отказа» может быть расценен судом как отказ от медицинского освидетельствования. Ответственность по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ — штраф 45 000 рублей и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. Водитель обязан пройти освидетельствование по законному требованию сотрудника, а отказ признается правонарушением независимо от фактического состояния опьянения.

Управление в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ)

Если суд сочтет, что факт опьянения доказан иными материалами (показаниями инспекторов, видеозаписью), возможна квалификация по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ — штраф 45 000 рублей и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Позиция врача-нарколога

Запись «фальсификация» свидетельствует о попытке исказить результаты, что также может быть расценено как отказ.

На что обратить внимание в суде

Показания инспектора ДПС являются допустимым доказательством. Суд оценит их наряду с другими материалами.

Проверьте наличие видеозаписи оформления. Ее отсутствие может быть аргументом в вашу пользу.

Обратите внимание на правильность составления протоколов (ст. 26.2 КоАП РФ).

Краткий итог: наиболее вероятный исход — лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет и штраф 45 000 рублей (по ст. 12.26 КоАП РФ). Окончательное решение зависит от оценки всех доказательств в суде.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

Вам грозит административная ответственность по ч 1 ст 12.26 КоАП РФ: административный штраф в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

Здравствуйте! Из вашего вопроса следует, что вы отказались от прохождения медицинского освидетельствования, поэтому привлечение по ст.12.26 КоАП РФ вероятно. Санкция включает штраф 30 000 рублей и лишение прав на 1,5–2 года. Завтрашний допрос инспектора — важный этап. Рекомендую внимательно отнестись к процедуре, проверьте соблюдение ваших прав. Я могу дать более точный анализ, если вы предоставите материалы дела. Для полной консультации обратитесь к специалисту.

Да, безусловно грозит. Сам факт отказа от медосвидетельствования, зафиксированный врачом, является законным основанием для лишения прав . Судя по практике, вас могут лишить прав на срок от полутора до двух лет (ст. 12.26 КоАП РФ) . Завтра суд проверит, было ли требование законным, и если да, то наказание назначит .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

Да, грозит, разумеется.

Здравствуйте. Разберу по существу.

Да, за отказ пройти медосвидетельствование ответственность серьёзная. Отказ выполнить законное требование сотрудника о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения это статья 12.26 части 1 КоАП РФ. Наказание одно и безальтернативное: штраф 45 000 рублей и лишение права управления на срок от полутора до двух лет. Отдельного наказания за сам отказ, кроме этого, нет.

Важный момент. Такая ответственность наступает, только если в действиях нет признаков уголовного деяния. Если ДТП было с пострадавшими и есть тяжкий вред здоровью или гибель человека, а водитель был в состоянии опьянения, речь идёт уже об уголовной статье 264 УК РФ, там последствия иные.

На что стоит обратить внимание для защиты. Требование сотрудника должно быть законным, то есть у него должны быть основания полагать, что водитель пьян, признаки опьянения фиксируются. Порядок оформления строгий: направление на освидетельствование, протокол, участие двух понятых либо видеозапись. Если этот порядок нарушен, например нет понятых и видео, неверно оформлены протоколы, есть шанс оспорить.

Дело о лишении прав рассматривает суд. Если постановление уже вынесено и вы с ним не согласны, его обжалуют не исковым заявлением, а жалобой в вышестоящий суд в порядке статей 30.1 и 30.3 КоАП РФ. Срок 10 суток со дня вручения копии постановления. До этого лучше ознакомиться с материалами дела и не давать объяснений без защитника.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

Добрый вечер!

Да, лишение водительских прав Вам грозит, если суд установит, что Вы отказались от законного требования пройти медицинское освидетельствование.

Если дело рассматривается именно по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, то грозит штраф 45 000 рублей и лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет.

Правовые основания:

- ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.