Пермь, вчера, 21:28

МФО не предоставляет договор уступки долга коллекторам - что делать?

опубликован вчера, 21:28
Микрофинансовая организация отказывается предоставлять договор уступки права долга, ссылаясь на коллекторов, которым он был продан (все договоры, номера счетов и тп запрашивает у них), но данные которые она предоставила (адрес, почта, телефон) неактуальны. Что делать?
Лучший ответ

Сначала направьте МФО официальную претензию в двух экземплярах с требованием предоставить договор цессии и все документы по вашему займу, чтобы зафиксировать факт их уклонения — это нужно для суда (ст. 385 ГК РФ) . Если не дадут и не ответят, жалуйтесь на их бездействие в Роспотребнадзор, Центробанк и прокуратуру (ст. 16 230-ФЗ) , а также требуйте с них подтверждения перехода прав (ст. 12 353-ФЗ) .

Без договора вы вообще не обязаны платить коллекторам — новому кредитору нужны доказательства перехода права (ст. 385 ГК РФ) .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

сегодня, 00:44

Добрый вечер. Требовать именно полный договор уступки у МФО не всегда получится. Закон дает вам право получить подтверждение перехода требования и сведения, позволяющие достоверно установить нового кредитора и размер переданного ему требования.

По ст. 385 ГК РФ www.consultant.ru если о продаже долга сообщил новый кредитор, вы вправе не платить ему, пока не получите доказательства перехода требования. Верховный Суд отдельно разъяснил, что уведомление должно позволять достоверно определить нового кредитора и объем перешедших прав. Полная копия договора цессии для этого не обязательна.

Кроме того, при переходе права требования первоначальный кредитор обязан в течение пяти рабочих дней внести сведения в соответствующий реестр и уведомить должника. Это предусмотрено ст. 9 Закона № 230-ФЗ www.consultant.ru. Если предоставленные МФО телефон, адрес и электронная почта нового кредитора фактически не работают, проверьте организацию в реестре ФССП и письменно потребуйте у МФО актуальные идентифицирующие сведения о новом кредиторе и подтверждение уступки.

Если МФО продолжает отсылать вас по несуществующим контактам, направьте претензию самой МФО и приложите доказательства неработающих контактов. После этого можно обратиться в Банк России через интернет-приемную, а при нарушениях порядка взыскания и уведомления также в ФССП, которая осуществляет надзор в этой сфере. До установления надлежащего кредитора не перечисляйте деньги на реквизиты, происхождение которых невозможно проверить.

вчера, 21:29

Микрофинансовая организация (МФО) нарушает закон, если полностью отказывается предоставить документы о переуступке и отправляет вас к несуществующим контактам. По закону «О потребительском кредите (займе)» вас обязаны надлежащим образом уведомить о передаче долга (цессии) и предоставить доказательства переуступки.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 21:31

Умышленное сокрытие договора уступки прав требования (цессии) и предоставление фальшивых контактов коллекторов — это классическая мошенническая схема микрофинансовых организаций (МФО), цель которой — загнать вас в искусственную просрочку, накрутить незаконные штрафы и лишить возможности защитить себя в суде. Тот факт, что МФО отправляет вас к «несуществующим» коллекторам, означает, что прямо сейчас ваш долг может продаваться по кругу или взыскиваться «черными» агентствами, не входящими в официальный реестр ФССП.

Пока вы тратите время на звонки по неработающим телефонам, МФО и коллекторы могут втайне от вас получить судебный приказ по старому адресу вашей прописки. Вы узнаете об этом только в момент, когда судебные приставы заблокируют все ваши банковские карты и спишут последние деньги.

Согласно закону, вы имеете полное право не платить новому кредитору (коллекторам) до тех пор, пока вам не предоставят железные доказательства перехода права (сам договор цессии с синими печатями и подписями). МФО умышленно прячет этот документ, чтобы вы продолжали платить им, либо совершили платеж на случайные реквизиты, который уйдет в никуда и не зачтется в счет погашения долга.

Часто МФО заявляют о «продаже» долга, но на самом деле передают его коллекторам по агентскому договору (на время). Они скрывают документы, потому что в них указаны реальные (мизерные) суммы, за которые был продан ваш долг (обычно 1–5% от номинала), а с вас требуют полную сумму с незаконными скрытыми процентами.

Предоставление неактуальной почты и адреса — это маркер того, что долг передан организации, которая нарушает Федеральный закон № 230-ФЗ. Они прячутся от проверок ФССП и Роскомнадзора, чтобы безнаказанно оказывать на вас психологическое давление.

Что делать и как разорвать этот круг? Вы абсолютно не обязаны разыскивать коллекторов самостоятельно. По закону, обязанность надлежащим образом уведомить должника и предоставить документы лежит на первоначальном кредиторе (МФО) и новом кредиторе.

Прямо сейчас вам необходимо жестко зафиксировать факт правонарушения и перевести спор из плоскости «телефонных разговоров» в плоскость официального прессинга надзорных органов, которые могут лишить МФО лицензии.

Приостановка платежей: До момента получения оригинала или нотариальной копии договора уступки (цессии) вы имеете законное право полностью прекратить любые выплаты кому бы то ни было (ст. 385 ГК РФ). Никакие штрафы за этот период начисляться не могут.

Экстренная фиксация: Любые запросы в МФО теперь должны идти исключительно в письменном виде заказными письмами с описью вложения, чтобы у вас на руках были железные доказательства для суда, что МФО скрывает информацию.

Как принудить МФО предоставить документы? Пытаться жаловаться менеджерам МФО бесполезно — они работают по внутренним скриптам сокрытия информации. Чтобы мгновенно получить договор цессии и актуальные реквизиты, нужно ударить по МФО через три ключевые надзорные инстанции.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;

эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 21:32

Рекомендую направить в МФО письменный запрос о предоставлении договора уступки и данных нового кредитора. При отказе — обратиться с жалобой в Банк России и Роспотребнадзор. Также потребуйте от коллекторов документы, подтверждающие их право требования. Если они не предоставляют их, вы можете не исполнять обязательства до подтверждения. Для подготовки документов рекомендуется обратиться к специалисту.

вчера, 21:36

Действия микрофинансовой организации (МФО) в вашей ситуации нарушают законодательство РФ. Ссылка на то, что «все вопросы теперь к коллекторам», не снимает с МФО обязанности по информированию должника.

Согласно статье 385 Гражданского кодекса РФ и Федеральному закону № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», должник имеет право получить подтверждение перехода права требования от первоначального кредитора (МФО). До тех пор, пока вы не получили надлежащее уведомление с приложением доказательств уступки (договора цессии или выписки из него), вы вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам).

Вот пошаговый алгоритм действий:

1. Направьте досудебную претензию в МФО

Сделайте это заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес МФО (его можно найти в договоре займа или в ЕГРЮЛ на сайте налоговой службы). В претензии укажите:

Реквизиты вашего договора займа.

Суть проблемы: МФО продала долг, но предоставила неактуальные контактные данные коллекторского агентства, лишив вас возможности идентифицировать нового кредитора и договориться с ним.

Ваши требования со ссылками на закон:

Предоставить заверенную копию договора уступки права требования (или выписку из него с указанием реквизитов нового кредитора, суммы долга и основания возникновения).

Либо предоставить актуальные официальные контакты нового кредитора (полное наименование юридического лица, ИНН/ОГРН, юридический почтовый адрес для корреспонденции, официальный email).

Прекратить уклоняться от предоставления информации под предлогом продажи долга.

Предупреждение: в случае игнорирования требований вы будете вынуждены обратиться с жалобами в надзорные органы и в суд, а также потребуете возмещения убытков, если из-за отсутствия данных новый кредитор неправомерно начислит пени или передаст дело судебным приставам.

Срок ответа — 10 рабочих дней.

2. Подайте жалобу финансовому уполномоченному (финупу)

Это обязательный бесплатный досудебный этап урегулирования споров с финансовыми организациями. Обращение подается через личный кабинет на официальном сайте финансового уполномоченного (finombudsman.ru).

К обращению обязательно приложите сканы или фото направленной в МФО претензии и квитанцию об отправке почтового письма.

Финуп запросит у МФО все документы самостоятельно. Если нарушение подтвердится, он вынесет решение, обязывающее МФО предоставить вам информацию. Для МФО исполнение решения финупа является обязательным.

3. Обратитесь в Банк России (ЦБ РФ)

Именно ЦБ контролирует деятельность МФО. Жалобу можно подать через интернет-приемную на сайте cbr.ru. Выберите тему «Непредоставление информации по переуступке долга». Приложите те же доказательства отправки претензии. Регулятор может выдать МФО предписание и наложить штраф за нарушение правил взаимодействия с должником.

4. Напишите жалобу в ФССП (Федеральную службу судебных приставов)

Если коллекторы начнут звонить вам по старым номерам, приходить по старым адресам или иным образом беспокоить ваших близких, они нарушат Федеральный закон № 230-ФЗ. Жалоба подается через интернет-приемную ФССП. Поскольку МФО дала им неверные данные, именно она становится косвенным инициатором нарушения закона о возврате задолженности. Приставы могут привлечь коллекторов к административной ответственности.

5. Обратитесь в полицию

Если выяснится, что договор уступки вообще не заключался, а МФО просто имитирует его продажу, чтобы скрыться от обязательств, или если по указанным ею данным скрываются мошенники — это основание для заявления о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) или предоставлении недостоверных сведений.

6. Подготовьтесь к возможному суду

Если МФО проигнорирует претензию и жалобы, а коллекторы так и не выйдут на связь официально (письмом на актуальный адрес), продолжайте вносить платежи по старым реквизитам МФО, которые указаны в вашем первоначальном договоре. Обязательно сохраняйте чеки. В суде это будет лучшим доказательством вашей добросовестности: вы не прятались, были готовы платить, но старый кредитор сам создал условия, при которых идентификация нового стала невозможной. Суд признает, что риск неполучения уведомления лежит на кредиторе.

Чего делать категорически нельзя:

Платить деньги по неофициальным каналам (на карты физическим лицам, по номеру телефона неизвестным людям), даже если кто-то позвонит и представится новым владельцем долга без предъявления документов.

Игнорировать бумажную почту. Как только получите заказное письмо с корректными документами от коллекторов, обязанность платить по старым реквизитам МФО прекратится.

Как проверить легальность коллекторов, когда (и если) вы получите их данные:

Найдите юридическое лицо в реестре профессиональных взыскателей на сайте ФССП. Если компании там нет, она не имеет права требовать с вас долг.

Проверьте наличие МФО-цедента (той, которой вы изначально были должны) в государственном реестре МФО на сайте Банка России. Если ее там нет, первоначальный договор мог быть нелегальным.

вчера, 21:52

Отказ МФО предоставить договор цессии и отправка к коллекторам с неактуальными реквизитами являются нарушением ваших прав. Вот что нужно делать.

Правовая оценка

Согласно п. 1 ст. 385 ГК РФ, вы вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления доказательств перехода права. Отсутствие уведомления о цессии (ст. 382 ГК РФ) и отказ в предоставлении договора делают требования коллекторов необоснованными.

Алгоритм действий

Направить письменные запросы заказным письмом с уведомлением в МФО и коллекторское агентство с требованием предоставить заверенную копию договора цессии и все документы, подтверждающие право требования. В запросе указать, что до получения документов вы считаете обязательство не подлежащим исполнению.

Направить заявление о запрете взаимодействия с коллекторами (ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ).

При отказе или игнорировании подать жалобы:

в Центральный банк РФ (онлайн-приёмная на cbr.ru) на нарушения МФО;

в Федеральную службу судебных приставов (контроль за коллекторами);

в Роспотребнадзор как потребителю финансовых услуг;

в прокуратуру при наличии угроз или давления.

Подать иск в суд о признании цессии недействительной и возмещении морального вреда при нарушении ваших прав.

Важно

Не платите до получения документов — это может быть признанием долга. Проверьте срок исковой давности (3 года). Все запросы дублируйте в письменном виде, фиксируйте отказы.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 22:04

Добрый вечер!

Вы вправе требовать сведения, подтверждающие переход права требования и позволяющие установить действующего кредитора. отказ МФО не означает, что Вы обязаны разыскивать неизвестного коллектора самостоятельно.

Направьте МФО письменное обращение с требованием сообщить наименование, ОГРН/ИНН и актуальный адрес нового кредитора, дату и основание уступки, а также предоставить сведения о документе, подтверждающем переход права требования.

Если МФО не даст содержательного ответа, направляйте жалобу в Банк России.

Правовые основания: ст. 385 ГК РФ, ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ

вчера, 23:31

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки

сегодня, 05:04