LSN Messenger
Уфа, 16.11.2025, 21:31

Погашение долга после уступки коллекторам - как сняться с учёта в ФССП

Вопрос №24817780 из г. Уфа
опубликован 16.11.2025, 21:31
Добрый вечер, случилась такая ситуация была взята кредитная карта тинькофф банка, по данной карте допустили просрочку потом и вовсе перестали платить, далее банк в 2020 году продал долг коллекторам. Сейчас решили оплатить все долги связались с коллекторами, оплатили долг в полном объёме. Приехали в фссп нам говорят что взыскатель банк тинькофф и они не могут убрать долг потому что коллекторы в суд не обращались, а тинькофф говорит вы нам ничего не должны мы долг ваш продали. Как решить данный вопрос что бы из базы фссп нас убрали. Банк тинькофф не выдаёт справку об отсутвии долга, они дали лишь уведомление что долг продан коллекторам, а коллекторы дали справку что долг погашен, но фссп её не принимает на основании что взыскатель тинькофф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Эх, зря Вы заплатили... На этом не остановятся коллекторы👆

Они подадут в суд заявление на индексацию (ст.208 ГПК РФ), либо на довзыскание процентов (ст.395 ГК РФ) и штрафные санкции...

Если коллекторы не делали в суде правопреемство, то тогда приставу подайте заявление об окончании ИП фактическим исполнением, приложив подтверждающие оплату документы.

Если правопреемство имеется, то значит обращайтесь с иском в суд на банк о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) 👆

17.11.2025, 07:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Коллекторам необходимо подать заявление в суд о процессуальном правопреемстве взыскателя согласно статье 44 Гражданского процессуального кодекса РФ. После замены взыскателя в исполнительном производстве коллекторы смогут подать заявление об окончании исполнительного производства в ФССП на основании погашения долга.

16.11.2025, 21:31

Они говорят что не обязаны ,дело в архиве и до свидания

16.11.2025, 21:33

Вы зачем коллекторам деньги платили? Вы всем платите, кто попросит?

16.11.2025, 21:34

Мы изначально связались с банком они нам ответили что долг у коллекторов дали контакты этой службы . Связались с ними ,оплатили. А теперь уже выясняется вот эта ситуация. Как зачем платили что бы долгов не было .

16.11.2025, 21:36

Сказали - хорошо - всем на слово верьте...

16.11.2025, 21:43
Оценка автора вопроса:

В суд сходите. Требуйте прекращения производства и т.д.

Вы имеете надлежаще заверенный договор цессии? Между банком и коллекторами? Определение суда о смене взыскателя - ст. 44 ГПК РФ ?

16.11.2025, 21:33

Не разговаривайте. Напрасная трата времени и нервов. Пишите заявление в ФССП о прекращении исполнительного производства. Приложите копии полученных от банка и коллекторов документов.

16.11.2025, 22:25

Направьте в службу судебных приставов заявление с приложением справки от коллекторов о полной выплате долга. Также сообщите банку о необходимости отзыва исполнительного листа и направления соответствующих документов в ФССП. Если действия не принесут результата, обжаловать действия приставов можно через руководство отдела или в судебном порядке.

17.11.2025, 00:40

Дополню.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

18.11.2025, 01:31