Является ли разведенный отец одиноким и сохранит ли бронь при женитьбе?

Если мужчина разведен, у него есть определение суда о месте проживания детей с ним, является ли он одиноким отцом? И есть ли у него "бронь от СВО"? Если да, то может ли он женится второй раз? Потеряет ли он 'бронь"?
Лучший ответ

1. Судебного акта об определении места жительства ребёнка с отцом недостаточно - сам по себе факт раздельного проживания и неучастия матери в воспитании ребёнка недостаточен для получения статуса. Если лишить её через суд родительских прав (по любому из доказанных оснований, предусмотренных статьей 69 СК РФ) - тогда он будет считаться таковым. Но - придётся бороться.

2. Не бронь, а отсрочку - до достижения ребёнком 16-летнего возраста.

3. Может, право на отсрочку он не потеряет, т.к. его новая супруга (мачеха) не обязана заботиться о его ребёнка.

Такие дела.

✔ Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.

✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к каждой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.

Благодарю🙏

Какая бронь?

Мобилизации сейчас нет.

Может жениться.

Как раз будет после выборов, в октябре

Здравствуйте. Определение суда о проживании детей с отцом – важный шаг, но одинокий отец — это статус, требующий доказательств, что мать не участвует в воспитании. Если это так, вы можете претендовать на отсрочку от мобилизации. Однако вступление в новый брак создаёт риск утраты этого статуса, так как военкомат может пересмотреть решение. Если ваша «бронь» привязана к месту работы, брак на неё не повлияет. В любом случае рекомендую проконсультироваться с юристом, чтобы сохранить ваши права.

Так я и спрашиваю здесь, у юристов

Здравствуйте, Наталья. Здесь важно развести два разных понятия, из-за которых возникает путаница. «Одинокий отец» — это категория из трудового и социального права: гарантии при увольнении, льготы, пособия. К воинскому учёту это понятие отношения не имеет вообще, и искать там слово «одинокий» бесполезно. Для отсрочки от призыва по мобилизации значение имеет совсем другая формулировка — граждане, воспитывающие ребёнка без матери. И вот тут главное: определение суда о месте жительства детей с отцом — документ сильный, но сам по себе он не означает воспитание без матери. Если мать жива, не лишена родительских прав, видится с детьми и платит алименты, то формально ребёнок воспитывается не без матери, и военкомат вправе сочесть основание неподтверждённым, несмотря на решение суда. Чтобы основание работало, нужно подтвердить именно отсутствие матери в воспитании: свидетельство о смерти, либо решение о лишении или ограничении родительских прав, либо признание безвестно отсутствующей или недееспособной, либо документы о том, что она фактически не участвует в жизни детей и не содержит их — справка пристава о задолженности по алиментам, акты обследования опеки, характеристики из школы и поликлиники о том, что всеми вопросами занимается отец. Отдельно важный момент: отсрочка не включается автоматически. О ней надо заявлять самому, с пакетом документов, и лучше сделать это заранее, а не когда придёт повестка. Сведения о семейном положении в военкомате часто устаревшие, и если там лежит старая анкета, никто сам не разберётся. Подавайте заявление с копиями всех документов и обязательно с отметкой о принятии на втором экземпляре. Теперь про женитьбу. Сам по себе новый брак основание не отменяет. Новая супруга не становится матерью детей от того, что вышла замуж, и юридически дети как воспитывались без матери, так и продолжают. А вот что действительно может снять основание — это усыновление или удочерение детей новой женой. После усыновления у детей появляется мать в юридическом смысле, и формулировка «воспитывает без матери» перестаёт работать. Так что жениться можно, а вот с усыновлением стоит взвесить все последствия, и это ровно тот случай, когда спешить не надо. И последнее по порядку действий: сначала оформить и зафиксировать статус в военкомате, получить письменный ответ, а уже потом менять семейное положение. Напишите, сколько детям лет и где сейчас мать — жива ли, платит ли алименты, общается ли с детьми, — тогда скажу, есть ли реальное основание для отсрочки и какие документы собирать. Подробную информацию обо мне, моём рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке https://9111.ru/id-yukos/, или свяжитесь со мной через личные сообщения.

Мать вышла замуж в другом городе и уже родила ребенка. Общается с детьми раз в год. Алименты не платит

Определение суда о месте проживания детей с отцом является официальным документом, подтверждающим данный статус для органов власти.

У лица есть законное право на отсрочку от призыва по мобилизации, но при соблюдении важного условия: возраст детей не должен превышать 16 лет.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», отсрочка предоставляется гражданам, имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 663 и действующими регламентами Минобороны РФ, для подтверждения отсрочки в военкомат предоставляется свидетельство о расторжении брака и выписка из решения суда, определившая проживание несовершеннолетнего ребенка с отцом.

Наличие детей, судебных решений и статуса военнообязанного никак не ограничивает конституционное право мужчины на вступление в брак.

Органы ЗАГС зарегистрируют новый брак на общих основаниях согласно Семейному кодексу РФ.

При вступлении мужчины в новый брак мачеха автоматически становится членом семьи ребенка и обязана (совместно с мужем) осуществлять уход и содержание внутри новой семьи.

Как только мужчина расписывается с новой женой, юридически он перестает быть родителем, который воспитывает детей без матери, в данном случае без женского участия в семье.

Тот факт, что новая жена не усыновила детей официально, для военкомата значения не имеет: факт «одинокого» ведения хозяйства и воспитания исчезает.

Отсрочку можно будет сохранить/вернуть только в общем порядке, если в новом браке у него родится еще столько детей, что суммарно на иждивении окажется четверо и более детей до 16 лет, либо если его новая супруга будет признана инвалидом, нуждающейся в постоянном уходе.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

Благодарю. Вот уже другая информация... Так где правда??🙈

Нет, разведенный отец с детьми не считается одиноким отцом, если мать жива и не лишена прав — а значит, такой статус не дает отсрочки (брони) и терять будет нечего, даже если вступит в новый брак .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!