Энгельс, позавчера, 10:15

Как оформить договор купли-продажи недвижимости на ребенка 13 лет?

опубликован позавчера, 10:15
Договор купли продажи недвижимости. Хочу купить дом с земельным участком и оформить на ребенка 13 лет. В договоре купли продажи указывать данные ребенка или родителя? Сколько экземпляров договора нужно? Если расчёт будет наличными нужно ли прописать в договоре или только стоимость недвижимости?
Лучший ответ

Покупателем в договоре указывается ребёнок. Поскольку ему 13 лет (малолетний, ст. 28 ГК РФ), договор подписывает законный представитель (родитель) от имени ребёнка с указанием: «Покупатель — ФИО ребёнка, в лице законного представителя ФИО родителя, действующего на основании свидетельства о рождении».

Разрешение органа опеки и попечительства не требуется (приобретение имущества, а не отчуждение).

Количество экземпляров: обычно 3 (по одному продавцу, покупателю и для Росреестра). При наличной оплате в договоре обязательно указывается полная цена и способ расчёта (наличные). Рекомендуется составить расписку о получении денег продавцом.

позавчера, 11:12

При покупке недвижимости на ребенка в возрасте 13 лет оформляется один общий договор купли-продажи (ДКП), но со специфическими правилами заполнения и подписания.

Планируете ли вы передавать наличные напрямую в руки или использовать безопасные каналы (например, банковскую ячейку Продавец является единственным собственником дома и участка, или там несколько долей?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

позавчера, 10:16

Продавец один. Расчёт наличными.

позавчера, 10:17

Поскольку ребенку 13 лет (до 14 лет), покупателем по договору купли-продажи выступает сам ребенок, но от его имени действуют законные представители — родители (мать или отец). В договоре указываются паспортные данные родителя (как представителя) и свидетельство о рождении ребенка (как будущего собственника), подписывают сделку родители. Количество экземпляров договора делается по числу сторон плюс один для Росреестра (обычно 3 экземпляра: продавцу, покупателю и регистрирующему органу). Наличный расчёт нужно обязательно подробно прописать в тексте договора (порядок, сроки и факт передачи денег), а не только общую стоимость недвижимости

позавчера, 10:17

Да. Условия в договоре.

позавчера, 10:19

В дальнейшем, возможно, предъявить "гражданский иск" в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

позавчера, 21:10