Ростов-на-Дону, вчера, 15:31

Льготы при поступлении в вуз дочери погибшего участника СВО?

опубликован вчера, 15:31
Обучение в высшем учебном заведении дочь погибшего участника сво Здравствуйте. Мне 22 года, есть образование спо (колледж). Могу ли я как дочь уже погибшего участника сво поступить в вуз на бюджетной основе?
Лучший ответ

Здравствуйте. Вы, безусловно, имеете право претендовать на бюджетное место в вузе как дочь погибшего участника СВО, в рамках отдельной квоты. Для этого необходимо собрать документы, подтверждающие участие отца в СВО и его гибель, и успешно сдать вступительные испытания. Поскольку вы ранее получили СПО, у вас есть возможность сдавать внутренние экзамены вуза, если они установлены. Рекомендую уточнить в выбранном вузе все условия и перечень документов, а при возникновении трудностей обратиться к специалисту за помощью в оформлении.

вчера, 15:39

Да, вы можете поступить в вуз на бюджетной основе. Как дочь погибшего участника СВО, вы имеете законное право на зачисление в рамках отдельной квоты, на которую вузы выделяют не менее 10% от всех бюджетных мест.

Главные условия и преимущества для вас:

Поступление без вступительных испытаний (БВИ): Дети погибших участников СВО зачисляются на бюджетные места по бакалавриату или специалитету без сдачи ЕГЭ и внутренних экзаменов вуза (исключение составляют только дополнительные творческие или профессиональные испытания, если они обязательны для конкретной специальности, например, «Журналистика» или «Дизайн»).

Возраст не имеет значения: В отличие от льгот для детей-сирот (где есть лимит до 23 лет), для детей участников СВО законодательство не устанавливает ограничений по возрасту. В свои 22 года вы полностью сохраняете это право.

Наличие диплома СПО: Ваше среднее профессиональное образование не мешает поступлению на бюджет, так как право на бесплатное обучение сохраняется, если высшее образование вы получаете впервые.

Что нужно предоставить: Для подтверждения льготы вам понадобятся паспорт, диплом колледжа, ваше свидетельство о рождении (для подтверждения родства) и справка установленного образца, подтверждающая участие отца в СВО и факт его гибели.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;

эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 15:32

Да, вы можете поступить в ВУЗ на бюджетную основу в рамках отдельной квоты. Как ребёнок участника СВО, погибшего при исполнении обязанностей, вы имеете право на зачисление без вступительных испытаний (кроме творческих или профессиональных экзаменов, если они установлены ВУЗом), а наличие диплома колледжа не лишает вас права получить высшее образование за счет госбюджета впервые.

вчера, 15:33

Да, вы можете поступить в вуз на бюджетной основе.

Как дочь погибшего участника СВО, вы относитесь к льготной категории граждан, имеющих право на поступление в рамках отдельной квоты. Это ваш основной и самый надежный путь.

Вот ключевые моменты, которые вам нужно знать:

* Суть льготы: Для детей погибших участников СВО предусмотрено поступление без вступительных испытаний (за исключением некоторых творческих и профессиональных направлений).

* Конкурс: Это не гарантия 100% зачисления. Вы будете участвовать в конкурсе в пределах отдельной квоты (не менее 10% бюджетных мест на программе), где соревнуетесь только с другими льготниками. Конкурс может быть высоким, но это дает вам значительное преимущество.

* Обучение: Льгота действует на программы бакалавриата и специалитета по очной форме обучения.

Какие документы нужны?

Для подтверждения права на льготу вам потребуется собрать пакет документов. Прежде всего, это документы, подтверждающие ваше родство и факт гибели отца:

1. Ваш паспорт.

2. Свидетельство о рождении.

3. Документ, подтверждающий гибель отца при исполнении обязанностей военной службы в ходе СВО. Его можно получить в военкомате или воинской части, а также в военно-социальном центре Минобороны.

Очень важное уточнение

Внимательно проверяйте правила приема в выбранном вами вузе. Законодательство в этой сфере постоянно развивается, и конкретные условия приема (например, перечень вступительных испытаний, от которых освобождают, или сроки подачи документов) могут различаться в зависимости от университета.

Если у вас есть возможность, рекомендую напрямую обратиться в приемную комиссию интересующего вас вуза. Специалисты помогут вам разобраться во всех нюансах, касающихся именно вашей ситуации и конкретной образовательной программы. Также подробную информацию часто публикуют в разделах "Приемная комиссия" на сайтах университетов.

Если потребуется, я могу помочь вам сформулировать вопрос для приемной комиссии.

> С уважением,

> Александр Олегович

> *Юрист*

>

> 📱 Тел.: +7 (908) 276-47-72

> 💬 Telegram /MAX: +7 908 276-47-72

> 🔗 Личные сообщения: https://9111.ru/my/

вчера, 15:39

Здравствуйте. Да, есть преимущества, даже при отсутствии знаний и талантов.

вчера, 15:46

вчера, 15:48