Законны ли действия вуза при проведении резервного экзамена дистанционно?
опубликован сегодня, 16:27
Добрый день. По описанной ситуации основания считать действия вуза неправомерными действительно есть. Причем вопрос не в том, что другим абитуриентам вообще предоставили дополнительную возможность сдать экзамен. Закон допускает резервный день. Проблема в другом. Резервный день предназначен не для любого неявившегося поступающего и не для тех, кто просто решил воспользоваться второй возможностью после того, как основной экзамен уже состоялся.
Что прямо установлено действующим порядком приема
На приемную кампанию 2026 года распространяется Порядок приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, утвержденный приказом Минобрнауки России от 27.11.2024 № 821. Сейчас действует редакция с изменениями, внесенными приказом Минобрнауки России от 26.11.2025 № 905. Сам приказ № 821 официально опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации: publication.pravo.gov.ru publication.pravo.gov.ru, изменения 2025 года опубликованы здесь: publication.pravo.gov.ru publication.pravo.gov.ru.
Для магистратуры прием проводится именно по результатам внутренних вступительных испытаний. Пункт 43 этого Порядка разрешает вузу проводить внутренние вступительные испытания очно и (или) с использованием дистанционных технологий при условии идентификации поступающего. Поэтому дистанционная форма экзамена как таковая законом не запрещена. Полный текст действующей редакции Порядка normativ.kontur.ru.
Но дальше находятся принципиальные для вашей ситуации пункты 48 и 49. Согласно пункту 48, к сдаче вступительного испытания в другой группе либо в резервный день допускаются лица, которые не прошли испытание по уважительной причине, причем болезнь или иные обстоятельства должны быть подтверждены документально. Пункт 49 обязывает вуз предусматривать в расписании один или несколько резервных дней именно для таких лиц. Действующая редакция приказа № 821, пункты 48 и 49 normativ.kontur.ru.
Таким образом, федеральный Порядок не предусматривает правила «не пришел на основной экзамен, поэтому можно просто пересдать в резервный день по желанию». У поступающего должны одновременно присутствовать два обстоятельства. Он не прошел экзамен в установленную дату по уважительной причине и эта причина подтверждена документами.
Поэтому сам обзвон еще не доказывает нарушение
Здесь нужно разделить два возможных варианта.
Если приемная комиссия обзванивает неявившихся и говорит примерно следующее: «Если у вас была уважительная причина неявки и имеются подтверждающие документы, представьте их, после проверки сможете пройти испытание в резервный день», такое действие может соответствовать Порядку.
Но если вуз действительно приглашает всех неявившихся независимо от причины, не требует подтверждения уважительной причины либо допускает их к экзамену просто потому, что они не пришли в первоначальную дату, это уже противоречит пунктам 48 и 49 приказа № 821.
То есть юридически важен не факт телефонного звонка, а на каком основании конкретного поступающего допускают к резервному испытанию.
Если человек просто пропустил экзамен, забыл о нем, передумал, не захотел приехать или решил воспользоваться возможностью позднее, федеральный Порядок права на резервный день ему не дает.
Отсутствие резервного дня на сайте вуза тоже имеет значение
Это второй серьезный момент в вашей ситуации.
Пункт 49 приказа № 821 говорит, что резервный день входит в расписание внутренних вступительных испытаний. При этом пункт 126 Порядка обязывает вуз разместить на официальном сайте расписание вступительных испытаний не позднее 1 июня года приема. Пункт 127 требует сохранять информацию о приеме доступной на официальном сайте до завершения приема. Действующая редакция приказа № 821 normativ.kontur.ru.
Поэтому, если в официально опубликованном расписании на 2026 год действительно отсутствовал резервный день, а после проведения основного экзамена вуз фактически организует еще одну дату, это существенный аргумент в пользу нарушения установленного порядка приема.
Здесь важно сохранить доказательства именно в том виде, в котором информация была опубликована до возникновения спора. Сделайте скриншоты страницы расписания, страницы правил приема и программы вступительного испытания. Желательно сохранить сами PDF-файлы и веб-страницы, поскольку после обращения вуз может изменить информацию на сайте.
Если резервный день был предусмотрен в отдельном документе, приложении или программе вступительного испытания, которого вы просто не увидели, ситуация в этой части будет иной. Поэтому необходимо проверить весь комплект документов приемной кампании конкретного вуза.
Отдельный вопрос возникает из-за дистанционной формы
Сам приказ № 821 разрешает дистанционные вступительные испытания. Но вуз не может менять условия проведения экзамена произвольно уже в ходе конкурса.
Пункт 126 Порядка требует не позднее 20 января года приема разместить на официальном сайте перечень вступительных испытаний и указать по каждому внутреннему испытанию, в частности, его форму, программу и информацию о проведении очно и (или) с использованием дистанционных технологий. Действующая редакция приказа № 821 normativ.kontur.ru.
Следовательно, нужно открыть правила приема именно вашего вуза на 2026/2027 учебный год и посмотреть, что там было установлено.
Если вуз заранее предусмотрел, что соответствующее вступительное испытание может проходить и очно, и дистанционно, сам факт того, что первая группа писала его очно, а резервная сдает дистанционно, не позволяет автоматически признать результаты резервного экзамена незаконными.
Если же вуз официально установил только очную форму, а после проведения вашего экзамена внезапно разрешил части поступающих сдавать его дистанционно, это уже дополнительное основание ставить вопрос о соблюдении опубликованных правил приема.
Особенно важно выяснить, одинаковы ли программа, продолжительность, критерии оценивания, идентификация поступающих и условия контроля. При различии условий может возникнуть вопрос уже не только о формальном нарушении локального расписания, но и о равенстве конкурсных условий.
Почему это непосредственно затрагивает ваши права
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает принцип равных условий приема для всех поступающих. Прием на бюджетные места по программам высшего образования проводится на конкурсной основе, а условия приема должны обеспечивать зачисление наиболее способных и подготовленных поступающих. Это предусмотрено частями 1, 4 и 6 статьи 55 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ. Полный текст статьи 55 Федерального закона № 273-ФЗ www.consultant.ru.
Поэтому нельзя рассматривать ситуацию только как внутреннее решение приемной комиссии, которое вас формально не касается. Если поступающий не имел права на резервный экзамен, но его допустили, выставили ему баллы и включили эти баллы в конкурсный список, такой результат непосредственно меняет ваше положение в конкурсе на бюджетное место.
Иными словами, ваш юридический интерес возникает не из желания не допустить конкурентов к экзамену, а из требования, чтобы одинаковые федеральные правила приема применялись ко всем участникам конкурса.
Может ли вуз сослаться на свои собственные правила
Свои правила приема у вуза действительно есть. Но они не могут отменять требования приказа Минобрнауки.
Часть 9 статьи 55 Федерального закона № 273-ФЗ позволяет образовательной организации самостоятельно устанавливать правила приема только в части, которая не урегулирована законодательством об образовании. Статья 55 Федерального закона № 273-ФЗ www.consultant.ru.
А вопрос допуска в резервный день федеральным Порядком как раз урегулирован. Указано конкретное основание, уважительная причина, и конкретное условие, ее документальное подтверждение.
Поэтому локальный акт вуза не может установить, что любой неявившийся вправе сдавать экзамен в резервный день независимо от причин. Если такое положение действительно содержится в правилах конкретного вуза, оно само требует проверки на соответствие приказу № 821.
Что особенно важно выяснить сейчас
В вашем случае я бы не ограничивался устным разговором с приемной комиссией. Необходимо получить документальный ответ на несколько конкретных вопросов.
Первое. Был ли резервный день предусмотрен официальным расписанием вступительных испытаний, опубликованным не позднее 1 июня 2026 года.
Второе. Какими правилами или локальным актом установлен дистанционный формат именно этого вступительного испытания.
Третье. На основании какого положения поступающие, не явившиеся в первоначальную дату, сейчас допускаются к экзамену.
Четвертое. Проверяет ли приемная комиссия наличие уважительных причин и подтверждающих документов в отношении каждого такого поступающего.
Пятое. Принималось ли отдельное решение приемной комиссии о допуске этих лиц и каким документом оно оформлено.
При этом требовать от вуза копии чужих медицинских справок не нужно и, с учетом персональных данных и сведений о здоровье, получить их вы не должны. Для защиты ваших прав достаточно потребовать разъяснить правовое основание допуска, наличие подтверждающих документов и реквизиты решения приемной комиссии без раскрытия медицинских данных конкретного человека.
Что я рекомендовал бы сделать до проведения дополнительного экзамена или сразу после него
Подайте письменное обращение на имя ректора и председателя приемной комиссии. Лучше направить одновременно через официальную электронную приемную, электронную почту приемной комиссии и, если есть возможность, зарегистрировать бумажный экземпляр.
В обращении укажите, что вы прошли вступительное испытание в установленную дату, участвуете в конкурсе на бюджетные места и после проведения экзамена получили информацию о том, что лицам, не явившимся на него, предлагается пройти испытание позднее дистанционно.
Далее сослаться нужно на пункты 48 и 49 приказа Минобрнауки № 821 и попросить:
1. сообщить дату и реквизиты официально утвержденного расписания вступительных испытаний;
2. указать, где и когда был опубликован резервный день;
3. указать положения правил приема, предусматривающие дистанционное проведение данного вступительного испытания;
4. сообщить, допускаются ли к резервному испытанию лица, не представившие документы, подтверждающие уважительную причину неявки;
5. обеспечить допуск к резервному испытанию исключительно тех поступающих, которые отвечают требованиям пункта 48 Порядка;
6. до завершения проверки не учитывать результаты испытаний лиц, допущенных с нарушением установленного порядка, если такие лица имеются;
7. предоставить письменный ответ до завершения конкурсных процедур, поскольку позднее восстановление конкурсного положения может существенно осложниться.
Последний момент особенно важен. Сейчас спор имеет практический смысл, пока еще формируется итоговый конкурсный список. После издания приказов о зачислении спор становится значительно сложнее.
Что означает ваша нынешняя позиция в конкурсном списке
То, что после вашего экзамена вы находились в числе проходящих на бюджет и на следующий день список не изменился, еще не создает безусловного права на зачисление именно на том месте, которое вы занимали в тот момент.
Конкурсный список формируется и обновляется по мере изменения результатов и иных юридически значимых обстоятельств. Пункт 86 приказа № 821 прямо предусматривает формирование конкурсных списков по результатам приема документов и проведения внутренних вступительных испытаний и их регулярное обновление до издания приказа о зачислении. Действующая редакция приказа № 821 normativ.kontur.ru.
Поэтому аргумент «на следующий день я уже проходил на бюджет» сам по себе недостаточен для требования оставить список неизменным.
Ваш значительно более сильный аргумент другой. Если новые результаты появляются вследствие экзамена, к которому поступающих допустили с нарушением пунктов 48 и 49 Порядка, такие результаты могут неправомерно повлиять на итог конкурса.
Могут ли люди, которые не пришли на первый экзамен, законно оказаться выше вас
Могут, если каждый из них имел уважительную документально подтвержденную причину неявки, был правомерно допущен к резервному экзамену и получил более высокий балл.
Сам факт того, что после резервного экзамена ваша позиция снизится, нарушения не образует.
Но если человек не явился без уважительной причины и приемная комиссия просто дала ему еще одну возможность сдать экзамен, положение меняется. Пункт 48 такого основания не предусматривает.
Поэтому ваша задача не доказывать, что никто не должен сдавать позже вас, а добиться проверки законности допуска каждого из поступающих к резервному испытанию.
Особенно настораживает формулировка «обзванивают всех, кто не явился»
Если это действительно именно так сформулировано сотрудниками приемной комиссии, обстоятельство стоит зафиксировать.
Полезны электронные письма вуза, сообщения в личном кабинете, объявления в мессенджерах, опубликованные изменения расписания. Если информация сообщалась только по телефону, можно письменно обратиться в приемную комиссию и нейтрально подтвердить содержание разговора, например: «Сегодня сотрудник приемной комиссии сообщил, что всем поступающим, не явившимся на вступительное испытание, предоставляется возможность пройти его дистанционно… Прошу подтвердить данную информацию и сообщить правовое основание».
Так вуз будет вынужден либо письменно подтвердить эту практику, либо пояснить, что речь идет только о лицах с уважительными причинами.
Что делать, если вуз ответит, что «это решение приемной комиссии»
Такого объяснения недостаточно.
Приемная комиссия действует не вместо федерального Порядка, а в его рамках. Наличие решения комиссии не устраняет необходимости соблюдать пункты 48 и 49 приказа № 821.
Если вуз укажет, что у него есть собственное положение о вступительных испытаниях, необходимо проверить этот документ. В нем может быть установлен порядок подачи заявления о переносе, перечень подтверждающих документов, сроки их представления, порядок принятия решения и организация дистанционного испытания. Эти правила могут конкретизировать федеральный Порядок, но не должны устранять требование об уважительной документально подтвержденной причине.
Что делать, если резервная дата действительно не была опубликована
Попросите вуз предоставить первоначальную версию расписания, утвержденную до 1 июня 2026 года, а также сведения о дате публикации.
Это важно потому, что пункт 49 требует включать резервные дни именно в расписание, а пункт 126 требует разместить расписание на официальном сайте не позднее 1 июня. Кроме того, пункт 127 требует сохранять эту информацию доступной до окончания приема. Действующая редакция приказа № 821 normativ.kontur.ru.
Если вуз сейчас задним числом разместит новый PDF или изменит страницу, сохраненные вами скриншоты и файлы приобретут особое значение.
Полезно сохранить также сведения о свойствах скачанного PDF, дату файла, адрес страницы и дату доступа. Если страница сохранилась в интернет-архиве или поисковом кэше, это может быть дополнительным доказательством, но основными доказательствами я бы все равно делал официальные документы вуза и письменный ответ приемной комиссии.
Можно ли требовать аннулировать результаты резервного экзамена
Не всех участников автоматически.
Если резервный экзамен проводится правомерно, например для заболевших поступающих, требование отменить его результаты только потому, что экзамен состоялся позднее вашего, правового основания не имеет.
Требование должно быть точнее. Необходимо поставить вопрос об исключении из конкурсных результатов тех результатов вступительных испытаний, которые получены лицами, не имевшими предусмотренного пунктом 48 основания для допуска.
Это значительно более устойчивая позиция.
Куда обращаться, если вуз не реагирует
Первый адресат это сам вуз. Председатель приемной комиссии, ответственный секретарь приемной комиссии и ректор.
Если вопрос не разрешается, можно обращаться в орган, осуществляющий федеральный государственный контроль в сфере образования. Соблюдение вузами требований Порядка № 821 входит в предмет контрольных мероприятий Рособрнадзора. В действующих проверочных листах Рособрнадзора прямо проверяется соблюдение требований о форме внутренних вступительных испытаний, резервных днях и размещении расписания на официальном сайте.
Если вуз подведомствен Минобрнауки России, параллельно имеет смысл направить обращение учредителю. Для иного государственного вуза нужно определить его фактического учредителя.
При явном нарушении законодательства об образовании возможно также обращение в прокуратуру. Но в вашей ситуации я бы ставил на первое место оперативное письменное обращение в вуз и Рособрнадзор, поскольку спор нужно разрешить до окончательного зачисления, а не спустя несколько месяцев.
Стоит ли сейчас писать жалобу, если окончательный список еще не сформирован
Стоит.
Не нужно ждать, пока вас фактически вытеснят с бюджетного места. Сейчас уже существует потенциально оспариваемое действие приемной комиссии, допуск других поступающих к дополнительному вступительному испытанию. Если этот допуск осуществляется с нарушением федерального Порядка, логичнее поставить вопрос до того, как по его результатам будут приняты окончательные решения о зачислении.
При этом в обращении не надо писать, что вуз обязан зачислить именно вас. Пока конкурс не завершен, это преждевременно.
Правильная формулировка другая. Вы просите обеспечить проведение конкурса в соответствии с установленными правилами и не учитывать результаты лиц, допущенных к резервному испытанию без предусмотренных законом оснований.
Что может оказаться слабым местом вашей позиции
Главный риск заключается в том, что из телефонного сообщения пока неизвестно, на каких условиях фактически допускают неявившихся.
Возможно, сотрудники действительно звонят всем, но после звонка требуют представить документы и допускают только тех, кто подтвердил уважительную причину. Тогда по пунктам 48 и 49 нарушения может не оказаться.
Второй возможный риск состоит в том, что резервная дата существует в утвержденном расписании или отдельном приложении, хотя вы ее не нашли на странице, которую смотрели.
Третий риск связан с дистанционной формой. Если правила приема и информация, опубликованная до 20 января 2026 года, прямо предусматривают для этого экзамена проведение очно и (или) дистанционно, оспаривать резервный экзамен только из-за дистанционного формата оснований будет значительно меньше.
Именно поэтому перед жестким выводом нужно сопоставить опубликованные вузом правила приема, программу вступительного испытания и расписание.
По тем обстоятельствам, которые вы описали, если вуз действительно допускает к резервному экзамену всех неявившихся независимо от наличия уважительной документально подтвержденной причины, это не соответствует пунктам 48 и 49 действующего Порядка приема, утвержденного приказом Минобрнауки России № 821.
Отдельный возможный дефект имеется, если резервный день не входил в официальное расписание вступительных испытаний, которое вуз обязан был опубликовать на сайте не позднее 1 июня 2026 года.
Дистанционное проведение резервного экзамена незаконным автоматически не является, поскольку пункт 43 приказа № 821 допускает использование дистанционных технологий. Но возможность дистанционного проведения конкретного экзамена должна соответствовать правилам и информации, заранее опубликованным самим вузом.
Поэтому я бы сейчас сохранил все страницы сайта и конкурсный список, подал письменное обращение председателю приемной комиссии и ректору с требованием разъяснить основания допуска неявившихся и предоставить реквизиты утвержденного расписания, а при подтверждении допуска без уважительных документально подтвержденных причин одновременно направил жалобу в Рособрнадзор. Если вы пришлете название вуза или ссылку на его правила приема и расписание магистратуры на 2026 год, можно проверить уже не предположительно, а по конкретным локальным документам, действительно ли приемная комиссия нарушила порядок и какие именно требования стоит включить в жалобу.
miigaik.ru расписание
miigaik.ru правила приема
Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК)
1. Что прямо говорит федеральный Порядок приема
На прием 2026 года действует Порядок приема, утвержденный приказом Минобрнауки России от 27.11.2024 № 821 в редакции от 26.11.2025. Его действующий полный текст доступен здесь: normativ.kontur.ru.
Для вашей ситуации имеют значение сразу несколько положений.
Пункт 43 допускает проведение внутренних вступительных испытаний очно и (или) с использованием дистанционных технологий при условии идентификации поступающих. Поэтому дистанционный формат резервного экзамена не является нарушением только потому, что вы сдавали очно. Пункт 43 Порядка приема normativ.kontur.ru.
Пункт 45 устанавливает, что каждое внутреннее вступительное испытание поступающий сдает однократно. Это важно, поскольку резервный день не является второй попыткой после неудачной сдачи и не предназначен для улучшения результата. Пункт 45 Порядка приема normativ.kontur.ru.
Пункт 47 позволяет проводить одно и то же внутреннее вступительное испытание в различные сроки для различных групп поступающих. Следовательно, то обстоятельство, что кто-то сдаст экзамен позже вашей группы, также не является нарушением. Пункт 47 Порядка приема normativ.kontur.ru.
Но пункт 48 содержит ключевое ограничение. Лица, которые не прошли внутреннее вступительное испытание по уважительной причине, причем болезнь или иные обстоятельства должны быть подтверждены документально, допускаются к сдаче в другой группе или в резервный день. Пункт 48 Порядка приема normativ.kontur.ru.
Пункт 49 соответственно предусматривает, что резервные дни устанавливаются именно для лиц, которые не прошли вступительное испытание по уважительной причине. Пункт 49 Порядка приема normativ.kontur.ru.
Из сочетания этих пунктов следует достаточно четкий вывод. Резервная дата законна. Проведение экзамена позднее вашей даты законно. Дистанционная форма при соблюдении установленных вузом правил также может быть законной. Но допуск к резервному экзамену человека, который просто не явился на основной экзамен и не подтвердил уважительную причину, федеральным Порядком не предусмотрен.
2. Что обнаружилось непосредственно по МИИГАиК
На указанной вами странице расписания МИИГАиК сейчас индексируется формулировка:
«Расписание вступительных испытаний резервных дней в магистратуру МИИГАиК при приеме в 2026 г.».
Страница находится здесь: www.miigaik.ru.
В поисковой выдаче по этой странице отображается, в частности, дата 18 августа 2026 года и указание на экзамен по направлению «Геодезия и дистанционное зондирование».
Поэтому я бы не писал в жалобе категорично, что резервного дня на сайте нет. На сегодняшний день это утверждение уже может быть опровергнуто самим вузом ссылкой на эту страницу.
Но здесь появляется другой важный вопрос. Когда этот раздел был опубликован или изменен.
Если до проведения вашего основного экзамена на странице действительно отсутствовало расписание резервных дней, а сведения появились только после того, как приемная комиссия решила обзванивать неявившихся, это может иметь самостоятельное значение.
Поэтому сейчас очень важно не ограничиваться просмотром текущей версии страницы.
Сохраните:
1. текущую страницу расписания полностью;
2. PDF или иные документы, которые на ней размещены;
3. дату сохранения;
4. имеющиеся у вас старые скриншоты страницы;
5. сообщения приемной комиссии;
6. сведения о первоначально объявленной дате вашего экзамена;
7. конкурсный список до проведения резервного экзамена;
8. конкурсный список после резервного экзамена.
Если у вас есть скриншот, сделанный до появления информации о резервной дате, это будет намного ценнее простого утверждения, что раньше такой информации не было.
3. Правила самого МИИГАиК фактически повторяют федеральное ограничение
На странице правил приема МИИГАиК размещены локальные правила университета: miigaik.ru.
В опубликованном тексте правил МИИГАиК также закреплено, что поступающий, не прошедший вступительное испытание по уважительной причине, подтвержденной документально, допускается к сдаче в другой группе или в резервный день.
То есть здесь у приемной комиссии практически нет пространства для аргумента о том, что университет установил свой более широкий порядок.
Федеральный Порядок говорит об уважительной документально подтвержденной причине.
Правила самого МИИГАиК также связывают резервный день с уважительной причиной.
Следовательно, если сотрудники действительно обзванивают всех неявившихся и допускают любого желающего без проверки уважительной причины и подтверждающих документов, проблема уже выглядит значительно серьезнее.
Это будет не просто спор о трактовке приказа Минобрнауки. Это будет возможное нарушение одновременно федерального Порядка и собственных правил приема МИИГАиК.
4. Что означает фраза «обзванивают всех»
Здесь важно не сделать вывод раньше, чем будут установлены факты.
Сам обзвон всех неявившихся еще не доказывает нарушение.
Вуз может позвонить каждому отсутствовавшему и выяснить причину неявки. Затем человек может представить больничный, медицинскую справку либо иной документ, подтверждающий обстоятельства, которые приемная комиссия признает уважительными.
Такой порядок сам по себе не противоречит пункту 48.
Нарушение возникает, если происходит следующее:
человеку звонят;
спрашивают, хочет ли он еще сдать экзамен;
он отвечает положительно;
никаких документов об уважительной причине не представляет;
его включают в резервную группу;
он сдает экзамен;
полученный результат учитывается при формировании конкурсного списка.
Вот такая схема уже прямо расходится с условием пункта 48 Порядка.
Поэтому я бы сейчас сосредоточился именно на получении письменного подтверждения порядка допуска.
5. Вуз не может превратить резервный день во «второй поток для опоздавших»
Пункт 47 действительно позволяет проводить вступительное испытание в разные сроки для разных групп. Это потенциальный аргумент МИИГАиК. Университет может заявить, что речь идет не о резервном дне, а о другой группе поступающих.
Но этот аргумент необходимо проверять по фактическим обстоятельствам.
Если эти абитуриенты своевременно подали заявления и изначально были распределены в другую экзаменационную группу, проведение экзамена позднее может быть законным в силу пункта 47. Пункт 47 Порядка приема normativ.kontur.ru.
Совершенно иная ситуация возникает, если они были включены в ту же основную дату, не явились, после этого вуз персонально начал их обзванивать и предлагать прийти или подключиться дистанционно позднее.
Тогда применим уже не общий механизм разных групп, а специальное правило пункта 48 о неявке на испытание. И для такого допуска нужна уважительная документально подтвержденная причина. Пункт 48 Порядка приема normativ.kontur.ru.
Именно этот вопрос я считаю центральным.
6. Дистанционный формат отдельно оспаривать я бы пока не стал
Первоначально он выглядел подозрительно, поскольку вы сдавали очно, а неявившимся предлагают дистанционную сдачу.
После проверки федерального Порядка основание здесь слабее.
Пункт 43 прямо разрешает вузу проводить внутренние вступительные испытания очно и (или) дистанционно при условии идентификации поступающих. Пункт 43 Порядка приема normativ.kontur.ru.
На сайте МИИГАиК также существует отдельная страница «Информация о проведении вступительных испытаний» для магистратуры: www.miigaik.ru.
Поэтому утверждать, что резервный экзамен незаконен только из-за дистанционного формата, я бы не рекомендовал.
Но дистанционный формат становится дополнительным аргументом, если выяснится, что для конкретного экзамена университет заранее установил только очную форму либо если условия двух групп существенно различались таким образом, что это могло повлиять на объективность результата.
Например, значение могут иметь разные задания, различный контроль, отсутствие надлежащей идентификации, различная продолжительность испытания или иные существенно разные условия.
Но для этого нужны документы или иные подтверждения. Предположение о том, что дистанционно сдавать легче, юридическим доказательством нарушения не будет.
7. Самый сильный вопрос приемной комиссии
Я бы письменно задал МИИГАиК очень простой вопрос:
«Допускаются ли к резервному вступительному испытанию 2026 года лица, не явившиеся в основную дату и не представившие документов, подтверждающих уважительную причину неявки?»
Именно на этот вопрос вузу будет сложно дать двусмысленный ответ.
Если ответят «нет», то дальше нужно смотреть, соблюдается ли это фактически.
Если ответят «да», у вас появляется письменное подтверждение практики, которая расходится с пунктом 48 приказа № 821 и опубликованными правилами самого МИИГАиК.
Если вообще не ответят по существу, это также можно приложить к дальнейшему обращению в надзорный орган.
8. Что еще стоит запросить
Я бы одновременно попросил сообщить:
1. на основании какого пункта Правил приема МИИГАиК производится допуск неявившихся к резервному испытанию;
2. требуется ли документальное подтверждение уважительной причины;
3. каким органом или должностным лицом принимается решение о признании причины уважительной;
4. оформляется ли допуск конкретного поступающего решением приемной комиссии;
5. когда утверждено расписание резервных дней;
6. когда оно было опубликовано на официальном сайте;
7. проводилось ли изменение расписания после первоначального размещения;
8. каким локальным актом предусмотрен дистанционный формат резервного испытания;
9. обеспечиваются ли одинаковые критерии оценивания основной и резервной групп;
10. учитываются ли результаты резервного испытания в том же конкурсе на бюджетные места.
Не нужно требовать фамилии поступающих или копии их медицинских документов. Это создаст лишний спор о персональных данных и уводит от главного вопроса.
Вам достаточно подтверждения, что каждого допускают только после документального подтверждения уважительной причины.
9. Почему это непосредственно затрагивает интерес поступающего, который уже находится в проходной зоне
Ваш аргумент состоит не в том, что другие абитуриенты не могут получить более высокий результат.
Если человек законно допущен к резервному экзамену и получает больше баллов, он вправе занять более высокую позицию.
Ваш интерес состоит в другом.
В конкурс не должны включаться результаты испытания, полученные с нарушением установленного порядка допуска.
Пункт 86 Порядка предусматривает формирование конкурсных списков по результатам приема заявлений и проведения вступительных испытаний. Списки могут изменяться до зачисления. Поэтому текущее нахождение на бюджетном месте еще не означает приобретенного права на зачисление именно на этом месте. Пункт 86 Порядка приема normativ.kontur.ru.
Но изменение вашего положения вследствие правомерного резервного экзамена и изменение вследствие допуска к экзамену человека, которому федеральный Порядок такого права не предоставляет, юридически разные ситуации.
Именно вторую ситуацию можно оспаривать.
10. Есть еще один важный аргумент, который я бы добавил
Пункт 45 Порядка устанавливает однократность внутреннего вступительного испытания. Пункт 45 Порядка приема normativ.kontur.ru.
Поэтому нужно проверить, не допускается ли кто-либо из приглашенных к экзамену повторно после того, как уже начал или прошел испытание.
Если человек вообще не явился по уважительной причине, это одна ситуация.
Если человек сдавал, получил неудовлетворительный или просто не устраивающий его балл, а затем получил предложение пройти резервный экзамен еще раз, это уже существенно более очевидное нарушение.
Резервный день не является пересдачей или возможностью улучшить результат.
11. Что происходит с утверждением клиента о том, что «никто не явился на резервную дату»
После просмотра страницы МИИГАиК здесь тоже нужна осторожность.
Если первоначально был назначен резервный день, на который никто не пришел, а после окончания этого уже назначенного резервного дня университет начал обзванивать остальных неявившихся и назначил им еще одну дату, необходимо установить:
когда была первая резервная дата;
была ли предусмотрена еще одна резервная дата;
была ли она включена в опубликованное расписание;
на каком основании она назначена;
какие лица к ней допускаются.
Федеральный Порядок позволяет установить один или несколько резервных дней, поэтому сам по себе второй резервный день не запрещен. Пункт 49 Порядка приема normativ.kontur.ru.
Но он все равно предназначен для лиц с уважительной причиной.
То есть количество резервных дней не является главным вопросом. Главный вопрос остается прежним. Основание допуска конкретных абитуриентов.
12. Можно ли уже говорить, что действия МИИГАиК незаконны
Пока я бы сформулировал вывод так.
Если МИИГАиК допускает к резервному вступительному испытанию всех неявившихся без проверки уважительной причины и без подтверждающих документов, такая практика не соответствует пунктам 48 и 49 Порядка приема, утвержденного приказом Минобрнауки России № 821, и противоречит опубликованному самим университетом правилу о допуске к резервному испытанию по уважительной документально подтвержденной причине.
Это сильный юридический вывод.
Но утверждать сейчас, что нарушение уже доказано, нельзя, поскольку мы пока имеем информацию клиента об обзвоне, а не решение приемной комиссии или письменное подтверждение того, что документы об уважительности причин действительно не требуют.
13. Аргумент об отсутствии резервной даты я бы из жалобы пока убрал
Это важно.
На текущей странице МИИГАиК резервные дни уже отображаются: www.miigaik.ru.
Поэтому фраза:
«На сайте МИИГАиК резервная дата отсутствует»
сейчас юридически уязвима.
Гораздо лучше написать:
«На момент прохождения мной вступительного испытания информация о соответствующей дополнительной дате в доступном мне опубликованном расписании отсутствовала. Прошу сообщить дату утверждения и дату первоначального размещения расписания резервных дней, а также представить реквизиты документа, которым оно утверждено».
Так вы не утверждаете неподтвержденный факт, но заставляете университет раскрыть хронологию публикации.
Если выяснится, что резервное расписание было опубликовано заранее, этот аргумент отпадет без ущерба основной позиции.
Если выяснится, что дату действительно добавили позднее, появляется дополнительное основание для проверки соблюдения порядка приема.
14. Сейчас я бы действовал до появления новых результатов в конкурсном списке
Не ждал бы окончания приемной кампании.
Письменное обращение следует направить председателю приемной комиссии и ректору МИИГАиК.
Суть обращения должна быть не «не допускайте моих конкурентов», а:
«Прошу обеспечить соблюдение пунктов 48 и 49 Порядка приема и Правил приема МИИГАиК и не допускать к резервному вступительному испытанию лиц, не представивших документы, подтверждающие уважительную причину неявки в первоначально установленную дату».
Дополнительно:
«Прошу сообщить, допускаются ли к резервному испытанию лица, не представившие таких документов, и на каком правовом основании».
И отдельно:
«Прошу сообщить дату утверждения и первоначального опубликования расписания резервных дней вступительных испытаний в магистратуру в 2026 году».
Такая формулировка гораздо сильнее первоначального тезиса о том, что резервного дня якобы вообще не существует.
15. Если МИИГАиК подтвердит допуск без документов
Тогда основания для жалобы уже будут предметными.
В жалобе можно будет показать последовательность:
федеральный Порядок требует уважительную причину;
причина должна быть подтверждена документально;
собственные правила МИИГАиК устанавливают аналогичное условие;
несмотря на это, университет допускает неявившихся без такого подтверждения;
результаты этих лиц влияют на единый конкурс на бюджетные места;
следовательно, нарушение порядка проведения приемной кампании затрагивает права остальных поступающих.
Это уже намного сильнее общей жалобы на «несправедливость».
16. Итоговая оценка
После проверки именно МИИГАиК мой вывод следующий.
Первое. Резервные дни для магистратуры в МИИГАиК на 2026 год на сайте сейчас предусмотрены, поэтому сам факт проведения резервного экзамена оспаривать не нужно.
Второе. Федеральный Порядок прямо ограничивает резервный день случаями уважительной причины, подтвержденной документально. МИИГАиК не вправе предоставить резервную дату человеку просто потому, что он пропустил основной экзамен и теперь хочет его сдать. Пункты 48 и 49 приказа Минобрнауки № 821 normativ.kontur.ru.
Третье. Дистанционный формат сам по себе допустим. Для признания нарушения в этой части нужно установить несоответствие заранее установленным правилам конкретного экзамена либо существенное различие условий проведения. Пункт 43 приказа Минобрнауки № 821 normativ.kontur.ru.
Четвертое. Самая сильная линия сейчас заключается в проверке оснований допуска каждого неявившегося, а не в оспаривании существования резервного дня.
Пятое. Если приемная комиссия действительно приглашает всех неявившихся без документов об уважительной причине, я считаю, что у поступающего есть серьезные основания требовать проверки законности таких допусков и неучета результатов, полученных лицами, допущенными с нарушением установленного порядка.
Сейчас оптимально сначала письменно зафиксировать позицию самого МИИГАиК. Нужен короткий запрос приемной комиссии с прямым вопросом, допускают ли они к резервному экзамену без документально подтвержденной уважительной причины. После их ответа уже можно составлять предметную жалобу в Рособрнадзор не на предположениях, а на конкретном нарушении.
Спасибо!
Единственное, уточню что дата самого экзамена "Геодезия и Дистанционное зондирование (геодезия) назначена на 12.08.26, дата резервного дня назначена на 13.08.26, на сайте есть эти данные.
А то что приемная комиссия собирается проводить сейчас, это будет 19.08.26 и на сайте об этом информация отсутствует, на 19.08.26 назначена резервная дата экзамена на другое направление.
С учетом вашего уточнения основания для жалобы есть. По опубликованному расписанию экзамен «Геодезия и дистанционное зондирование (Геодезия)» проводился 12 августа, резервная дата была 13 августа, а сдача этого же экзамена 19 августа в расписании не указана.
Кроме того, п. 48 Порядка приема, утвержденного приказом Минобрнауки России от 27.11.2024 № 821, допускает пропустившего вступительное испытание в другую группу или резервный день только при уважительной причине, подтвержденной документально. Пункт 49 требует установить расписание вступительных испытаний, включая резервные дни. Пункты 48–49 Порядка приема normativ.kontur.ru\&moduleId=1.
Поэтому, если МИИГАиК 19 августа собирается дополнительно принимать именно этот экзамен у ранее не явившихся, при том что эта дата для него не опубликована, а поступающие допускаются без подтвержденной уважительной причины, это дает веские основания ставить вопрос о нарушении порядка приема. Наличие 19 августа резервного дня по другому направлению автоматически не делает эту дату резервной для «Геодезии».
Сохраните скриншоты расписания и письменно обратитесь к ректору и председателю приемной комиссии с требованием сообщить, каким документом назначен экзамен на 19 августа и на каком основании допускаются неявившиеся. Если подтвердится допуск без уважительных причин либо проведение испытания вне установленного расписания, эти материалы можно использовать для обращения в Рособрнадзор.
Смотрите ответы других юристов. Здесь не только один человек работает если что !
Добрый день, Алексей!
Ситуация действительно тревожная, и ваше беспокойство обоснованно. Если приёмная комиссия допускает к сдаче в резервный день лиц, которые не явились на экзамен без уважительной причины и не подтвердили её документально, а также меняет форму сдачи (дистанционно вместо очно) – такие действия противоречат принципу равных условий приёма и порядку проведения конкурса, установленному законодательством об образовании. Приём на бюджетные места в магистратуре проводится на конкурсной основе ст. 55 Закона № 273-ФЗ, а бесплатность высшего образования гарантирована именно на конкурсной основе Определение КС РФ № 1345-О/2012. Решения и действия приёмных комиссий вузов при этом могут быть оспорены в суде по правилам КАС РФ (п. 37, Обзор ВС РФ № 4 (2021), 16.02.2022.)
Приём на обучение в вуз проводится на принципах равных условий для всех поступающихст. 55 Закона № 273-ФЗ. Если одни абитуриенты сдавали экзамен очно в основной день, а другим – без предусмотренных оснований – дают возможность сдать его дистанционно позже, условия приёма для разных групп поступающих становятся неравными. Это прямо затрагивает и ваш результат: конкурс должен выявлять наиболее способных и подготовленных кандидатов ст. 55 Закона № 273-ФЗ, а не тех, кому вуз «по звонку» предоставил вторую попытку.
Важный нюанс: резервный день сам по себе может быть предусмотрен правилами приёма вуза (например, для неявившихся по уважительной причине с подтверждающими документами, для технических сбоев и т.п.). Законность здесь зависит от двух вещей:
1. Что написано в утверждённом порядке приёма (федеральном приказе Минобрнауки) и в правилах приёма конкретного вуза – кому и при каких условиях доступна резервная дата;
2. Как вуз фактически применяет эти правила – проверяет ли уважительность причины и подтверждающие документы, соблюдает ли форму проведения испытания.
Порядок приёма на обучение по программам высшего образования (включая перечень и особенности проведения вступительных испытаний) устанавливается федеральным органом исполнительной власти – Минобрнауки России ст. 55 Закона № 273-ФЗ. Правила приёма вуза не могут ему противоречить, а вуз обязан их соблюдать.
Отдельно обращает на себя внимание и то, что на сайте вуза информация о резервной дате отсутствует. Вуз обязан знакомить поступающих с документами, регламентирующими организацию приёма, и предоставлять информацию о проводимом конкурсе и об итогах его проведения ст. 55 Закона № 273-ФЗ. Проведение «внезапной» резервной сдачи, о которой нет публичной информации, нарушает и этот принцип, и создаёт почву для злоупотреблений.
Дистанционный формат – отдельный вопрос
Если по правилам приёма вступительное испытание проводится очно, а отдельным абитуриентам разрешают сдать его дистанционно, это также нарушает равенство условий: различаются процедура, возможность контроля, а значит, и сопоставимость результатов. Такое допущение должно быть прямо предусмотрено правилами приёма (например, для лиц с ограниченными возможностями здоровья или в порядке, установленном на федеральном уровне), а не предоставляться по устному обзвону.
Как защитить свои права
Судебная практика подтверждает: решения комиссий высших учебных заведений, затрагивающие права поступающих, являются властно-распорядительными актами и могут быть проверены судом в порядке КАС РФ п. 37, Обзор ВС РФ № 4 (2021), 16.02.2022. Суды также последовательно проверяют, соблюдался ли установленный порядок проведения экзаменов и допуска к ним п. 1, Тематический обзор ВС РФ, 01.06.2017.
1. Зафиксируйте всё сейчас. Скриншоты сайта вуза (включая отсутствие информации о резервной дате), расписание вступительных испытаний, переписка, записи звонков приёмной комиссии, копии правил приёма на момент подачи документов.
2. Запросите письменно у приёмной комиссии (через официальное обращение или заявление с отметкой о принятии) правовое основание допуска конкретных лиц к сдаче в резервный день: ссылки на пункты правил приёма, сведения о проверке уважительности причин и подтверждающих документов, основания для изменения формы испытания.
3. Обратитесь в апелляционную комиссию вуза и/или ректору с жалобой на действия приёмной комиссии – это обязательный и быстрый досудебный этап.
4. При отсутствии реакции – жалоба в Рособрнадзор (контроль соблюдения законодательства об образовании) и в прокуратуру.
5. Если результаты резервной сдачи повлияют на конкурс и ваше зачисление – административный иск в суд о признании незаконными решений (действий) приёмной комиссии и восстановлении нарушенного права.
Почему это важно именно сейчас
Вы указываете, что после резервной даты конкурсный список не изменился – то есть вы проходили на бюджет. Если вуз сейчас «задним числом» организует дополнительную сдачу для неявившихся, итоги конкурса могут быть пересмотрены. Именно поэтому так важно зафиксировать текущее состояние конкурсного списка (скриншот с датой) и получить письменные разъяснения комиссии до того, как результаты будут утверждены и произойдёт зачисление: оспаривать уже состоявшееся зачисление сложнее, чем предотвратить нарушение.
Здравствуйте.
Согласно части 9 статьи 70 Федерального закона от 29.12.2012 № 273‑ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вуз самостоятельно устанавливает порядок проведения вступительных испытаний — в том числе определяет даты резервных дней и условия допуска к ним.
Но эта самостоятельность не безгранична: она реализуется в рамках Порядка приёма на обучение по программам высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура), утверждённого приказом Минобрнауки России от 21.08.2020 № 1076 (в действующей редакции). Именно этот документ задаёт обязательные рамки.
В приказе № 1076 прямо предусмотрено, что резервные дни предназначены для лиц, не явившихся на вступительное испытание по уважительной причине, которая должна быть подтверждена документально.
Это означает, что сам факт неявки без документального подтверждения уважительности причины не даёт права на сдачу в резервный день.
Если вуз предлагает пройти экзамен тем, кто не явился без подтверждённой уважительной причины, это расходится с требованиями приказа № 1076.
При этом вуз вправе организовать проверку уважительности причины уже после неявки — например, запросить документы непосредственно перед резервной датой. Но без таких документов допуск к экзамену формально не соответствует порядку приёма.
То есть звонок с предложением сдать экзамен не создаёт автоматического права на пересдачу: право возникает только при наличии и представлении документов, подтверждающих уважительную причину.
Дистанционный формат сдачи в резервный день допустим, но только если он закреплён в локальных актах вуза (Правилах приёма, Положении о вступительных испытаниях и т. п.) и при условии, что вуз обеспечивает идентификацию личности поступающего и контроль за соблюдением порядка проведения испытания.
Сам по себе переход на дистант не делает процедуру незаконной — незаконным будет именно допуск без подтверждения уважительной причины.
Отдельно стоит вопрос прозрачности. Вуз обязан размещать на своём официальном сайте полную информацию о приёме, включая расписание вступительных испытаний (в том числе резервные дни) и условия допуска к ним.
Отсутствие этих сведений на сайте нарушает право поступающих на доступ к достоверной информации и может служить основанием для претензий к вузу.
Вы вправе потребовать предоставить локальные акты, которыми утверждены резервная дата и порядок допуска к ней.
Что касается влияния на ваши шансы на бюджет: конкурсный список формируется с учётом всех результатов вступительных испытаний, в том числе полученных в резервные дни.
Если кто‑то сдаст экзамен в резервный день, представит документы, подтверждающие уважительную причину, и наберёт баллы, достаточные для попадания в квоту бюджетных мест, его результат будет учтён — и это может повлиять на ваше место в рейтинге.
Такой учёт результатов не является нарушением: это суть конкурсного отбора.
Чтобы защитить свои интересы, вы можете:
1. Запросить в приёмной комиссии письменное разъяснение порядка допуска к экзамену в резервный день — в частности, какой перечень документов признаётся подтверждением уважительной причины и на основании какого локального акта вуза организована дистанционная сдача. Ссылайтесь при этом на часть 9 статьи 70 закона № 273‑ФЗ и приказ Минобрнауки № 1076: вуз обязан руководствоваться этими документами.
2. Проверить Правила приёма вуза на текущий учебный год: в них должны быть указаны резервные даты, формат сдачи (очный/дистанционный) и требования к подтверждению уважительных причин.
Если такой информации нет, это само по себе является нарушением требований к публикации сведений о приёме.
3. При выявлении несоответствия между устными разъяснениями приёмной комиссии и опубликованными документами либо при допуске к экзамену без подтверждения уважительной причины вы вправе подать письменное обращение на имя ректора, а при необходимости — обратиться с жалобой в Рособрнадзор или Минобрнауки России.
Таким образом, предложение пройти экзамен в «резервный» день само по себе не обязательно незаконно, но законным оно будет только при соблюдении двух условий: наличие у абитуриента подтверждённой документально уважительной причины неявки и закрепление формата (в том числе дистанционного) в локальных актах вуза.
Отсутствие сведений о резервной дате на сайте вуза — отдельное нарушение, которое также подлежит устранению.
_______________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Здравствуйте!
Смотрите, сами по себе действия вуза незаконны, но в Вашей ситуации есть важные нюансы, которые стоит проверить.
Согласно Приказа Минобрнауки России от 27.11.2024 № 821:
пункт 48: лица, не прошедшие внутреннее вступительное испытание по уважительной причине, например, болезнь или иные обстоятельства, подтверждённые документально, допускаются к сдаче в другой группе или в резервный день.
пункт 49: организация (вуз) сама устанавливает расписание, включая резервные дни, именно для тех, кто не смог сдать экзамен в основной срок по уважительной причине.
Важное уточнение: резервный день это не дополнительная попытка «на всякий случай» или возможность пересдать экзамен ради повышения балла.
Это механизм для тех, у кого была реальная, документально подтверждённая помеха.
В чём может быть проблема в вашей ситуации
Отсутствие информации на сайте. Это тревожный сигнал. Вуз обязан прозрачно доводить до сведения поступающих правила и расписание.
Если резервная дата не была официально опубликована в правилах приёма или в личном кабинете, это нарушение принципа информированности.
Вам стоило бы проверить раздел «Поступающим» или «Правила приёма» на сайте вуза, возможно, информация там есть, но вы её не заметили, либо её действительно нет.
Предложение сдать дистанционно «просто так». Если вуз предлагает дистанционную сдачу всем подряд, без требования подтвердить уважительность причины документами, это отклонение от нормы.
По закону право на резервный день возникает именно при наличии уважительной причины и подтверждающих бумаг.
Влияние на конкурсный список. Если из-за этой «дистанционной» сдачи кто-то из абитуриентов, изначально не имевших уважительной причины, получил шанс улучшить позицию в списке, это может исказить результаты приёма.
Что делать?
1. Запросите у приёмной комиссии письменное разъяснение. Попросите подтвердить, на каком основании была организована дистанционная сдача для тех, кто не явился в основной день, и какие документы требовались для допуска.
2. Попросите показать локальный акт вуза, а именно: правила приёма, положение о вступительных испытаниях, где прописан этот порядок.
3. Проверьте локальные документы вуза. Даже если федеральный порядок есть, вуз вправе детализировать его в своих внутренних актах. Возможно, там есть особые условия.
4. Если выяснится, что вуз нарушил процедуру, т.е. не опубликовал дату, допустил к сдаче без документов, это основание для обращения в комиссию по урегулированию споров при вузе или в территориальный орган Минобрнауки.
Удачи с поступлением! Е
Правовое обоснование: Приказ Минобрнауки России от 27.11.2024 № 821
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
В правилах вуза прямо прописано:
Резервные дни университет устанавливает специально для тех, кто не смог сдать экзамен в основной срок по уважительной причине (болезнь или иные обстоятельства, подтверждённые документально).
Дистанционная форма в такой ситуации тоже возможна, но только по заявлению поступающего и при наличии документального подтверждения причины.
Решение принимает приёмная комиссия индивидуально для каждого случая.
То есть ключевое: резервный день и дистант в нём, не опция «на всякий случай» для всех, а механизм поддержки для тех, у кого действительно были веские обстоятельства.
Если вуз предложил дистанционную сдачу всем подряд, без требования подтвердить причину документами, это отклонение от прописанного порядка.
Если резервная дата не была официально опубликована, в правилах приёма, в личном кабинете, в анонсах приёмной комиссии, это нарушение принципа прозрачности. Поступающие должны знать все условия заранее.
Если из-за этой «дистанционной» сдачи в резервный день кто-то, у кого не было уважительной причины, получил шанс улучшить позицию в конкурсном списке, это может исказить результаты приёма.
Что делать?
Запросите у приёмной комиссии письменное разъяснение. Попросите подтвердить, на каком основании была организована дистанционная сдача для тех, кто не явился в основной день, и какие документы требовались для допуска.
Потребуйте показать соответствующий фрагмент локальных актов вуза (Правила приёма, положение о вступительных испытаниях).
Сверьте факты с документами. Проверьте актуальные Правила приёма на сайте МИИГАиК, там должны быть чётко прописаны условия для резервных дней и дистанционной формы.
Если выяснится нарушение, например, дату не публиковали, или допустили без документов, это основание для обращения в комиссию по урегулированию споров при вузе или в территориальный орган Минобрнауки.
Действия приемной комиссии выглядят юридически спорными и, скорее всего, нарушают установленный порядок приема.
Почему действия вуза вызывают вопросы:
Основание для допуска. Согласно пункту 48 Порядка приема на обучение (утв. приказом Минобрнауки России от 27.10.2023 № 1096), в резервный день к сдаче вступительного испытания допускаются только лица, не прошедшие его по уважительной причине (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально). Желание сдать экзамен дистанционно вместо очного формата уважительной причиной не является. Если абитуриент просто проспал, передумал или решил сменить формат — это нарушение правил со стороны вуза.
garant.ru
Идентификация личности. Дистанционный формат требует строгой идентификации поступающего с прокторингом. Если вуз организует «дистанционную пересдачу» без надлежащих регламентов верификации, результаты таких испытаний могут быть аннулированы как недостоверные.
Отсутствие информации на сайте. Это прямое нарушение пункта 51 того же приказа. Вуз обязан публиковать расписание всех этапов вступительных испытаний, включая резервные дни, на официальном сайте. Отсутствие этой информации лишает вас права на своевременное ознакомление с правилами игры.
garant.ru
Нарушение принципа однократности. Пункт 45 гласит, что поступающий сдает каждое внутреннее вступительное испытание однократно. Создание дополнительной возможности сдачи тем, кто уже пропустил свой единственный шанс без законных оснований, обесценивает этот принцип.
garant.ru
Изменение конкурсной ситуации. Поскольку вы проходите на бюджет, появление новых кандидатов, успешно сдавших экзамен в такой сомнительный дополнительный день, может сдвинуть вас вниз по списку. Однако важно различать понятия: если приказы о зачислении еще не изданы, ваше текущее место в списке не гарантирует автоматического зачисления до момента подачи согласия и выхода приказа.
Что можно сделать прямо сейчас:
Зафиксируйте нарушения. Сделайте скриншоты сайта вуза, где отсутствует информация о резервном дне. Запишите дату и время звонков из приемной комиссии (если есть возможность записи разговора — запишите).
Подайте письменный запрос. Направьте на официальную электронную почту приемной комиссии (желательно через форму обратной связи на сайте или заказным письмом) официальный запрос. Потребуйте разъяснить правовые основания проведения дополнительного экзамена для лиц, не явившихся без уважительной причины, и сослаться на конкретные пункты Правил приема вашего вуза, которые это разрешают. Спросите также, почему информация о дате отсутствовала на сайте. Сохраните копию обращения и уведомление о доставке.
Изучите локальные акты. Найдите на сайте вуза документ под названием «Правила приема в магистратуру... на 2026/2027 учебный год». Проверьте, нет ли там пунктов, разрешающих дополнительные даты или смену формата по желанию. Важно помнить иерархию документов: Правила приема конкретного вуза не могут противоречить федеральному приказу Минобрнауки. Если противоречат — действует федеральный приказ.
Обратитесь в надзорные органы. Если комиссия откажется давать внятный ответ или продолжит обзвон, подавайте жалобу:
В Рособрнадзор (через интернет-приемную на сайте ведомства). Это профильный орган, который жестко реагирует на нарушения порядка приема.
На горячую линию Минобрнауки РФ.
При наличии признаков коррупционной составляющей (например, если за допуск к этому «резервному» дню просят деньги) — в прокуратуру.
Чего делать не стоит: игнорировать ситуацию. Если новые люди будут зачислены незаконно и займут бюджетные места, отменять итоги зачисления придется постфактум, что создаст проблемы всем сторонам. Пресечение нарушения на этапе проведения экзамена — самый эффективный путь.
Если после жалобы вуз все же проведет этот экзамен и включит людей в список, их результаты при проверке Рособрнадзором с высокой долей вероятности будут аннулированы, так как нарушена процедура допуска. Ваши шансы на бюджет сохраняются, но требуют фиксации нарушений именно сейчас.
Это незаконно.
Резервный день по закону предназначен только для тех, кто не сдал по уважительной причине (например, болезнь) и подтвердил это документами. Проводить его дистанционно для всех желающих по их желанию — это грубое нарушение Порядка приема и ваших прав на равные условия.
Что делать:
* Зафиксируйте факт обзвона (скрины, имена звонивших).
* Напишите письменную жалобу ректору с требованием отменить незаконный экзамен.
* Если не помогут — жалуйтесь в Рособрнадзор и прокуратуру.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Вопрос хороший, и я бы сказал так: сами по себе действия вуза не незаконны, но всё сильно зависит от того, как именно вуз оформил этот резервный день в своих внутренних документах. Давайте разберу подробнее.В чём суть. Резервный день — это не автоматическая пересдача и не опция «по желанию». По правилам приёма (которые вуз утверждает сам, например, в Положении о вступительных испытаниях) к резервному дню допускают только тех, кто не прошёл основное испытание по уважительной причине (болезнь, чрезвычайная ситуация и т.п.). И ключевое здесь — нужно подтвердить причину документально (справка, справка из больницы и т.п.). Если человек просто не пришёл без веской причины, вуз не обязан автоматически переводить его на дистант — это не предусмотрено правилами. А что с дистантом? Здесь тоже есть нюанс. Сам по себе факт, что вуз решил провести резерв дистанционно, не делает действия незаконными. Дистанционный формат (часто с прокторингом — наблюдением через веб-камеру) вполне возможен, если он заранее прописан в правилах приёма вуза как вариант для тех, кто имеет право на резерв (то есть для тех самых лиц с уважительной причиной). То есть закон не запрещает такой вариант, но если вуз в одностороннем порядке объявил, что теперь все должны сдавать только дистанционно, а уважительной причины у человека не было — вот тут уже можно говорить о нарушении правил. Ещё один момент, который стоит проверить. Иногда вузы в своих внутренних документах (например, в разделе для абитуриентов на сайте) отдельно прописывают, в каких случаях возможен дистанционный формат для резервного дня. Если в этих правилах чётко сказано, что дистант применяется только при наличии документально подтверждённой уважительной причины — тогда действия вуза правомерны. А если в документе написано просто «резервный день, формат — дистанционный», то вуз вправе так сделать. Что делать в вашей ситуации?Возьмите Правила приёма вашего вуза и найдите раздел про резервные дни. Там должны быть чётко прописаны условия: для кого, в каком формате, какие документы нужны.Если в документах написано про уважительную причину и документы — у вуза нет оснований принудительно переводить вас на дистант без подтверждения этой причины.Если вы считаете, что ваши права нарушили (например, вам навязали дистант без оснований), напишите официальное обращение в вуз — в приёмную комиссию или на имя ректора. Приложите копию правил приёма и свои аргументы со ссылкой на нормы. Так что не спешите обвинять вуз во всём — сначала изучите локальные документы. Часто именно в них кроется ответ.