Как оформить передачу доли в квартире в счет долга?
опубликован вчера, 18:46
Чтобы не тратить время и деньги на совместный поход к нотариусу (соглашение об отступном и т.п.), лучше воспользоваться вариантом мирового соглашения; ибо, имея намерение мирно урегулировать спор, стороны не лишены возможности заключить мировое соглашение на стадии исполнительного производства, что прямо предусмотрено как частью 1 статьи 50 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", так и частью 2 статьи 439 ГПК РФ во взаимосвязи с общей нормой статьи 173 ГПК РФ.
Для указанных целей составляете проект мирового соглашения с условиями о выплате компенсации в конкретной сумме и в конкретные сроки, после чего обращаетесь в районный суд с заявлением об утверждении мирового соглашения (на имя судьи, вынесшего решение по первой инстанции, с указанием данных по гражданскому делу), с приложением проекта мирового соглашения, а также копии исполнительного листа и копии постановления пристава о возбуждении исполнительного производства.
Госпошлина в данном случае не взимается - Вам экономия.
Такие дела.
✔ Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.
✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к каждой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый вечер. В вашей ситуации я бы не советовал просто забирать исполнительный лист в обмен на устное обещание бывшего мужа передать долю квартиры. Безопаснее оформить передачу доли и прекращение денежного взыскания как юридически связанные действия. Основной вариант здесь это мировое соглашение на стадии исполнительного производства с последующим утверждением судом.
Почему простого «забрать исполнительный лист» недостаточно
Сейчас у вас есть вступившее в силу решение суда о взыскании денежной компенсации и возбужденное исполнительное производство. Пока оно действует, пристав продолжает взыскивать деньги с бывшего мужа.
Закон прямо разрешает взыскателю и должнику до окончания исполнительного производства заключить мировое соглашение, которое утверждается судом. Это предусмотрено ст. 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве» www.consultant.ru.
Кроме того, ст. 153.8 ГПК РФ www.consultant.ru прямо допускает заключение мирового соглашения при исполнении судебного акта. Такое соглашение обязательно утверждается судом.
Поэтому схема «он обещает долю, вы забираете исполнительный лист» для вас значительно хуже, чем официальное оформление. Если сначала прекратить взыскание, а потом возникнут проблемы с квартирой, обременениями, регистрацией или отказом бывшего мужа подписывать документы, придется разбираться уже с новой проблемой.
Как лучше оформить ваши договоренности
Наиболее защищенный вариант состоит в том, чтобы письменно зафиксировать, что определенная доля квартиры передается вам в счет исполнения оставшейся задолженности по конкретному решению суда.
В мировом соглашении необходимо указать как минимум:
1. Какое именно судебное решение исполняется.
Нужно указать суд, дело, решение, исполнительный лист и исполнительное производство.
2. Какова оставшаяся задолженность.
Поскольку несколько платежей вы уже получили, в соглашении нельзя брать первоначальную сумму компенсации. Нужно установить остаток на дату заключения соглашения.
3. Какую именно недвижимость передает бывший муж.
Нужны точные сведения из ЕГРН: адрес квартиры, кадастровый номер, площадь, вид права и размер доли.
Формулировки типа «отдает свою долю в нашей квартире» недостаточно. Должен быть юридически определенный объект.
4. В счет чего передается доля.
Следует прямо написать, что передача указанной доли осуществляется в счет полного либо частичного исполнения задолженности по решению суда.
5. Как оценивается передаваемая доля.
Это особенно важно. Например, если остаток задолженности составляет 2 млн рублей, а передаваемую долю стороны оценивают в 2 млн рублей, нужно прямо зафиксировать, что после перехода права обязательство по выплате компенсации считается исполненным полностью.
Если стоимость доли меньше остатка задолженности, необходимо определить, какая сумма продолжает подлежать взысканию.
Если стоимость доли превышает задолженность, также нужно решить, является ли превышение частью раздела имущества, возникает ли обязанность доплаты и на каком основании.
Статья 153.9 ГПК РФ www.consultant.ru требует, чтобы в мировом соглашении были согласованы условия, размер и сроки исполнения обязательств. Она также допускает включение иных условий, связанных с заявленными требованиями и не противоречащих закону.
Куда подавать мировое соглашение
Поскольку решение уже находится на исполнении, мировое соглашение представляется в тот суд, который рассматривал первоначальное дело в качестве суда первой инстанции.
Это прямо предусмотрено ст. 153.10 ГПК РФ www.consultant.ru. Суд рассматривает вопрос об утверждении мирового соглашения и выносит определение.
После утверждения мирового соглашения судом исполнение первоначального судебного решения прекращается в согласованной части. Пристав прекращает исполнительное производство на основании утвержденного судом мирового соглашения. Такое основание прямо предусмотрено ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» www.consultant.ru.
При прекращении исполнительного производства исполнительный документ остается в материалах производства и повторно предъявить его к исполнению уже нельзя. Это предусмотрено ст. 44 того же закона www.consultant.ru.
Именно поэтому содержание мирового соглашения нужно проверять особенно внимательно. После его исполнения вернуться к первоначальному варианту взыскания денег может быть невозможно.
Нужен ли нотариус
Здесь все зависит от того, как сейчас оформлена квартира в ЕГРН.
Если квартира до сих пор находится в общей совместной собственности бывших супругов и доли не определены, раздел такого имущества по соглашению супругов или бывших супругов требует нотариального удостоверения. Это прямо установлено п. 2 ст. 38 СК РФ www.consultant.ru.
То есть если в ЕГРН сейчас нет записи, например, «мужу принадлежит 1/2, вам принадлежит 1/2», а квартира зарегистрирована как совместная собственность, сначала необходимо юридически определить, какую именно долю получает каждый.
Если же в ЕГРН уже установлена долевая собственность и, например, бывшему мужу принадлежит конкретная 1/2 доля, применяется режим сделок с долями недвижимости. По общему правилу сделки по отчуждению долей в праве общей собственности требуют нотариального удостоверения, за исключением прямо предусмотренных законом случаев. Это следует из ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» www.consultant.ru.
Поэтому до выбора конкретной конструкции необходимо получить свежую выписку ЕГРН. По ней будет видно, является собственность совместной или долевой, кому принадлежит квартира, имеются ли зарегистрированные ограничения и обременения.
Можно ли просто оформить дарение доли
Я бы этого не рекомендовал.
Дарение предполагает безвозмездность. В вашей ситуации доля передается не просто так, а в обмен на прекращение денежного взыскания по решению суда. Экономически и юридически это не безвозмездная передача.
Если составить договор дарения, а отдельно написать, что вы отказываетесь от взыскания долга, появятся две формально самостоятельные конструкции, которые не отражают реальную договоренность сторон.
Гораздо правильнее прямо указать, что передача доли производится в счет исполнения конкретного денежного обязательства.
Нужно ли сначала отзывать исполнительный лист
Нет. Я бы не советовал делать это первым действием.
Сначала необходимо проверить квартиру и документы, определить юридическую конструкцию, подписать необходимые документы и обеспечить государственную регистрацию перехода права либо утвердить мировое соглашение с четким порядком такой регистрации.
Только после того, как механизм передачи квартиры юридически закреплен, решается вопрос с исполнительным производством.
Особенно важно не путать возвращение исполнительного документа и прекращение исполнительного производства по мировому соглашению. Это разные юридические последствия.
По действующей редакции ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» www.consultant.ru возвращение исполнительного документа в предусмотренных законом случаях не тождественно прекращению самого материального обязательства и при установленных законом условиях допускает повторное предъявление документа.
При утверждении судом мирового соглашения ситуация иная. Стороны окончательно изменяют порядок исполнения вступившего в силу решения суда, а исполнительное производство прекращается на основании этого соглашения.
Что должно быть написано в соглашении о прекращении долга
Особенно внимательно нужно прописать момент, когда денежное обязательство считается исполненным.
Для вас безопаснее условие примерно по смыслу такое:
денежная задолженность бывшего мужа по решению суда считается погашенной не с момента подписания соглашения, а после государственной регистрации перехода согласованной доли квартиры в вашу собственность.
Это принципиально.
Не стоит соглашаться на формулировку:
«С момента подписания мирового соглашения взыскатель отказывается от всей задолженности».
При такой редакции долг уже прекращается, а регистрация недвижимости еще может не состояться.
Нужно связать события последовательно:
сначала возникновение или переход права собственности на долю к вам, затем прекращение соответствующей денежной задолженности.
Что делать с уже полученными от пристава деньгами
Их необходимо обязательно учесть.
Допустим, первоначально по решению суда бывший муж должен был выплатить 3 млн рублей. Пристав уже удержал и перечислил вам 400 тыс. рублей. Тогда мировое соглашение должно исходить не из 3 млн рублей, а из оставшегося долга с учетом произведенных платежей.
Полезно получить у пристава постановления и сведения о фактически перечисленных вам суммах либо сверить их с банковскими поступлениями.
В соглашении желательно указать конкретный остаток задолженности на определенную дату.
Что проверить по квартире до подписания документов
До прекращения взыскания я бы проверил минимум следующее:
кто зарегистрирован собственником квартиры;
вид собственности, совместная или долевая;
точный размер доли бывшего мужа;
нет ли ипотеки, ареста, запрета регистрационных действий и других обременений;
не принадлежит ли часть квартиры третьим лицам или детям;
не зарегистрированы ли права, которые могут препятствовать передаче;
соответствует ли рыночная стоимость передаваемой доли размеру оставшегося долга;
нет ли в отношении бывшего мужа процедур банкротства или иных обстоятельств, способных повлиять на сделку.
Последний пункт особенно важен, если стоимость имущества значительная.
Если в квартире уже имеются определенные доли
Например, если по ЕГРН вам принадлежит 1/2 квартиры, бывшему мужу 1/2 квартиры и он хочет передать вам свою 1/2, ситуация технически проще.
После государственной регистрации перехода его 1/2 доли вы становитесь собственником всей квартиры.
Но даже здесь не нужно ограничиваться заявлением приставу и обычной распиской. Необходимо документально связать переход доли с исполнением задолженности.
Если квартира еще является совместной собственностью
Тогда ситуация сложнее.
Сначала необходимо определить, какую часть квартиры бывший муж вправе передать. Для раздела общего имущества бывших супругов закон предусматривает нотариально удостоверенное соглашение. Пункт 2 ст. 38 СК РФ www.consultant.ru прямо устанавливает нотариальную форму такого соглашения.
В этом случае я бы не рекомендовал самостоятельно составлять один простой документ с формулировкой «муж отдает квартиру вместо долга». Нужно согласовать нотариальное оформление раздела квартиры и мировое соглашение по исполнительному производству так, чтобы одно действие не уничтожило вашу защиту до совершения другого.
Государственная регистрация обязательна
Одной подписи бывшего мужа под соглашением недостаточно. Право на недвижимость должно быть зарегистрировано в ЕГРН.
Утвержденное судом мировое соглашение может использоваться в качестве основания для государственной регистрации в предусмотренном законом порядке, но содержание судебного акта должно позволять определить объект, долю и возникающее право. Права на недвижимость на основании судебного акта регистрируются по правилам ст. 58 Федерального закона № 218-ФЗ www.consultant.ru.
Поэтому в мировом соглашении нельзя оставлять неопределенные формулировки. Должны быть указаны квартира, кадастровый номер, размер передаваемой доли, зарегистрированный правообладатель и порядок государственной регистрации.
Какую последовательность я считаю наиболее безопасной
Первое. Получить свежую выписку ЕГРН на квартиру.
Второе. Получить у пристава точные сведения об остатке задолженности с учетом уже перечисленных вам денежных средств.
Третье. Сопоставить остаток долга со стоимостью передаваемой доли.
Четвертое. Определить по ЕГРН, какая собственность зарегистрирована сейчас, совместная или долевая.
Пятое. Подготовить юридически согласованные документы. Если требуется раздел совместной собственности, оформить его в надлежащей нотариальной форме. Если задолженность заменяется передачей доли, прямо связать передачу доли с исполнением судебного решения.
Шестое. Подать мировое соглашение на утверждение в суд, рассматривавший дело в первой инстанции.
Седьмое. Обеспечить государственную регистрацию перехода права на долю квартиры.
Восьмое. Только после выполнения предусмотренных соглашением условий прекращать денежное взыскание в соответствующей части.
Главный риск для вас
Самая опасная последовательность выглядит так:
вы сначала отзываетe исполнительный лист или отказываетесь от взыскания, пристав прекращает удерживать половину пенсии, а затем бывший муж не оформляет долю.
Не нужно ставить себя в такое положение.
С учетом того, что у вас уже имеется действующий исполнительный документ и идет реальное взыскание, у вас сейчас достаточно сильная позиция. Не следует отказываться от существующего механизма взыскания раньше, чем передача квартиры будет надежно оформлена.
Что я бы рекомендовал конкретно в вашей ситуации
Если бывший муж действительно согласен передать принадлежащую ему долю квартиры окончательно и вы хотите принять ее вместо оставшейся денежной компенсации, правильная конструкция должна быть оформлена через нотариуса и/или мировое соглашение, утверждаемое судом, в зависимости от того, как квартира зарегистрирована сейчас.
Просто «забрать исполнительный лист у приставов» и подписать между собой бумагу я бы не советовал.
Первое, что необходимо посмотреть, это свежая выписка ЕГРН на квартиру и решение суда, по которому сейчас производится взыскание. По этим двум документам можно определить, какой вариант вам подходит: нотариальное соглашение о разделе имущества с последующим урегулированием исполнительного производства либо мировое соглашение на стадии исполнения с передачей конкретной доли в счет оставшейся задолженности.
Особое внимание нужно уделить формулировке о том, в какой момент ваш денежный долг считается погашенным. В ваших интересах связывать его прекращение с фактической государственной регистрацией права на долю за вами, а не просто с подписанием документов.
Если квартира уже оформлена по 1/2 на каждого, конструкция будет одна. Если она до сих пор находится в совместной собственности супругов без определения долей, оформление будет другим. Поэтому для окончательной схемы достаточно посмотреть выписку ЕГРН на квартиру и резолютивную часть решения суда.
Здравствуйте.
Ваша идея рабочая, но есть нюансы.
1. Само соглашение. Оформляйте соглашение об отступном (ст. 409 ГК РФ). В нём чётко пропишите:
- какое первоначальное обязательство прекращается (ссылка на решение суда и исполнительный лист о компенсации ½ участка);
- что предоставляется взамен (доля в квартире — укажите размер, адрес, кадастровые данные);
- момент прекращения обязательства (по закону оно прекращается не в момент подписания соглашения, а в момент фактической передачи доли и регистрации перехода права собственности — п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ № 102);
- как распределяются уже полученные платежи (вы указали, что часть денег уже пришла от приставов — зафиксируйте, засчитываются ли они в счёт долга или возвращаются).
Нотариальное удостоверение не обязательно, но лучше заверить.
2. Работа с приставом. Одного вашего желания «забрать лист» недостаточно. После подписания соглашения подайте судебному приставу-исполнителю заявление о прекращении исполнительного производства на основании того, что обязательство исполнено предоставлением отступного. Приложите копию соглашения. Пристав проверит условия и вынесет постановление о прекращении производства — только после этого лист официально возвращается вам.
Добрый день!
Ваша устная договорённость юридической силы не имеет: передача доли в квартире в счёт долга оформляется письменным соглашением об отступном, которое в этом случае подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поскольку закон требует нотариальной формы для сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимость.
Само по себе заключение соглашения долг не погашает – обязательство прекращается только с момента фактического предоставления отступного, то есть с момента государственной регистрации перехода права собственности на долю в Росреестре (п. 4, Обзор ВС РФ № 1 (2019), 24.04.2019 · ст. 223 ГК РФ · ст. 251 ГК РФ.) Только после регистрации взыскатель подаёт судебному приставу заявление об окончании исполнительного производства – удержания из пенсии прекратятся и исполнительный лист вернётся ст. 47 Закона № 229-ФЗ. Просто «забрать исполнительный лист» без оформления сделки долг не погасит: взыскание можно будет возобновить, а у должника останется задолженность.
Порядок действий
1. Определите остаток долга. Запросите у судебного пристава постановление о расчёте задолженности либо справку о взысканной сумме – отступное должно покрывать именно оставшуюся часть долга (можно прекратить обязательство и полностью, и частично п. 2, Постановление Пленума ВС РФ № 6, 11.06.2020).
2. Проверьте квартиру. Закажите выписку из ЕГРН: если на долю наложен арест или запрет регистрационных действий в рамках исполнительного производства, регистрация перехода будет приостановлена – сначала потребуется снять ограничения (обычно они снимаются при окончании исполнительного производства ст. 47 Закона № 229-ФЗ).
3. Определите рыночную стоимость доли и сопоставьте её с остатком долга – это нужно для согласования условий (при неравенстве сумм стороны могут предусмотреть доплату либо прямо указать, что обязательство прекращается полностью).
4. Заключите соглашение об отступном у нотариуса. Обе стороны лично подписывают его; нотариус проверяет законность сделки и, как правило, сам подаёт документы на регистрацию в Росреестр. В соглашении укажите реквизиты решения суда и исполнительного листа, сумму остатка долга, описание передаваемой доли и её оценку.
5. После регистрации подайте приставу заявление об окончании исполнительного производства (п. 10 ч. 1 ст. 47 Закона № 229-ФЗ) ст. 47 Закона № 229-ФЗ – пристав вынесет постановление, снимет ограничения и вернёт исполнительный лист.
Какая это сделка: отступное
По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного – уплатой денежных средств или передачей иного имущества (ст. 409 ГК РФ). Передача доли в квартире в счёт компенсации за земельный участок, взысканной по решению суда, – классическое отступное: первоначальное денежное обязательство заменяется передачей имущества.
Ключевая особенность отступного – обязательство прекращается с момента фактического предоставления отступного, а не с момента подписания соглашения. Если соглашение не будет исполнено (регистрация не состоится), кредитор вправе требовать исполнения первоначального обязательства – то есть продолжать взыскание по исполнительному листу, а не понуждать к передаче доли. Поэтому до регистрации перехода права не стоит отказываться от взыскания: только регистрация «закрывает» долг.
Нотариальная форма обязательна
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению ст. 42 Закона № 218-ФЗ. Исключения (отчуждение всеми участниками своих долей по одной сделке и др.) к вашей ситуации не относятся. Кроме того, к соглашению об отступном применяются наиболее строгие правила о форме сделки: если передаваемое имущество требует нотариальной формы, соглашение об отступном также должно быть нотариально удостоверено. Несоблюдение обязательной нотариальной формы влечёт ничтожность сделки (Обзор ВС РФ № 4 (2025), 22.12.2025), а значит, долг останется непогашенным.
Преимущественное право покупки
При отчуждении доли в праве общей собственности применяются правила ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки ст. 250 ГК РФ, и Верховный Суд распространяет их на передачу доли в качестве отступного. Преимущественное право покупки, и Верховный Суд распространяет их на передачу доли в качестве отступного. Однако это право действует только при отчуждении доли постороннему лицу – лицу, не являющемуся участником долевой собственности.
- Если вы уже являетесь сособственником квартиры и доля переходит от бывшего мужа к вам, вы – не постороннее лицо, и уведомлять других сособственников (если они есть) не требуется: преимущественное право при таком отчуждении не нарушается.
- Если же вы не участник долевой собственности на квартиру (доля принадлежит только бывшему мужу), передача вам доли – отчуждение постороннему лицу: потребуется письменно известить остальных сособственников и выждать месяц либо получить их отказы ст. 250 ГК РФ. Без этого Росреестр приостановит регистрацию, а сособственник сможет в суде потребовать перевода на себя прав приобретателя доли
Анжелика, здравствуйте.
Устная договорённость здесь не работает вообще: доля в квартире переходит только через письменную сделку и запись в реестре, а исполнительный лист «забрать» в обмен на обещание нельзя. Оформить это можно двумя способами, и они не равноценны.
Первый: соглашение об отступном.
Обязательство прекращается предоставлением взамен исполнения другого имущества, и стороны сами договариваются о его размере и сроках (ст. 409 ГК). В соглашении обязательно указываются: реквизиты решения суда и исполнительного листа, точная сумма долга на дату подписания, какая именно доля передаётся, её согласованная стоимость и прямая фраза о том, что обязательство прекращается полностью. Без последнего пункта остаток долга повиснет, и потом придётся спорить, сколько ещё должен бывший муж.
Отчуждение доли в праве общей собственности удостоверяется нотариально (ст. 42 Закона № 218-ФЗ), это не выбор сторон, а условие действительности. Дальше переход права регистрируется в Росреестре, документы обычно подаёт сам нотариус.
Про соседей по квартире можно не волноваться: преимущественное право покупки (ст. 250 ГК) здесь не применяется, поскольку приобретатель Вы, а Вы уже сособственник.
Второй: мировое соглашение на стадии исполнения.
Оно заключается между взыскателем и должником и утверждается судом, выдавшим исполнительный лист (ст. 439 ГПК). После утверждения исполнительное производство прекращается (ст. 43 Закона № 229-ФЗ), а определение суда становится основанием для регистрации перехода доли. Этот путь дольше и требует заседания, зато условия проверяет суд, и оспорить такую конструкцию заметно труднее.
Теперь то, что важнее выбора формы.
Порядок действий менять нельзя. Сначала регистрация перехода доли на Вас, и только потом любое обращение к приставу. Если Вы сначала отзовёте исполнительный лист, а сделка сорвётся, Вы останетесь без доли и без взыскания: отозванный лист можно предъявить повторно, но время, что он пролежал у пристава, из трёхлетнего срока вычтется, а удержания из пенсии на этот период просто прекратятся.
Перед подписанием проверьте два обстоятельства, они решают судьбу всей затеи.
1. Нет ли на доле бывшего мужа запрета на регистрационные действия. Пристав по Вашему же производству мог его наложить, и Росреестр откажет в регистрации, пока запрет не снят. Снимается он по заявлению в рамках того же производства.
2. Нет ли у него других исполнительных производств или признаков банкротства. Если долги есть, передача недвижимости в счёт долга одному кредитору это первый кандидат на оспаривание: при банкротстве такие сделки разворачивают за трёхлетний период (ст. 61.2 Закона № 127-ФЗ), и Вы вернёте долю в конкурсную массу, а свой долг встанете получать в общую очередь.
Проверяется это бесплатно: банк данных исполнительных производств на сайте ФССП и картотека арбитражных дел по его фамилии.
Скажите, есть ли у бывшего мужа другие взыскания кроме Вашего? Если производство одно и запретов на доле нет, хватит нотариального отступного за один визит; если долгов несколько, разговор другой, и оформлять такое лучше только через суд.
Здравствуйте.
Учитывая, что исполнительное производство уже ведётся (приставы удерживают средства из пенсии), юридически грамотно оформить такую договорённость можно только через мировое соглашение в рамках исполнительного производства, утверждённое судом.
Почему именно мировое соглашение, а не простая договорённость или нотариальное соглашение
Простая устная договорённость не прекращает исполнительное производство: пристав обязан продолжать взыскание по исполнительному листу до официального окончания производства.
Если вы просто заберёте лист, пристав может возобновить взыскание, если позже выяснится, что обязательства не исполнены надлежащим образом.
Нотариальное соглашение о разделе имущества (ст. 38 Семейного кодекса РФ) здесь не решает проблему: оно регулирует имущественные отношения бывших супругов, но не прекращает исполнение судебного акта.
Для прекращения принудительного взыскания нужно, чтобы суд, вынесший решение, официально признал новую форму исполнения обязательства.
Это делается через утверждение мирового соглашения (ст. 173, ст. 220 ГПК РФ; ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Как оформить и утвердить мировое соглашение
Согласуйте все условия. Вы и бывший супруг должны чётко договориться по каждому пункту, чтобы в соглашении не было двусмысленностей.
В тексте важно отразить:
- предмет замены исполнения: вместо выплаты денежной компенсации за 1/2 участка вы получаете долю в квартире;
- размер доли и точный адрес квартиры (с кадастровым номером);
- как учитываются уже полученные вами платежи (они могут быть зачтены в счёт стоимости доли либо иным образом учтены в расчётах);
- срок и порядок передачи доли (например, бывший супруг обязуется подать заявление на регистрацию перехода права в Росреестр в течение определённого срока после утверждения соглашения судом);
- момент, с которого обязательства по первоначальному исполнительному листу считаются прекращёнными.
Подготовьте текст соглашения. Документ составляется в письменной форме, подписывается обеими сторонами.
Поскольку речь идёт о прекращении исполнения судебного акта, формулировки должны быть максимально точными и однозначными.
Подайте в суд заявление об утверждении мирового соглашения. Заявление подаётся в тот же суд, который вынес решение по делу (ст. 439 ГПК РФ).
К заявлению прикладывается текст соглашения в количестве экземпляров по числу участников плюс один для суда.
Суд проверяет, не нарушает ли соглашение права третьих лиц и не противоречит ли закону (ст. 173 ГПК РФ).
Если суд утверждает соглашение, он выносит определение об утверждении и прекращении исполнения первоначального решения в части, заменённой соглашением.
Передайте определение суда приставу. После вступления определения в силу (если не подана частная жалоба в срок) вы направляете копию определения судебному приставу‑исполнителю.
На этом основании пристав прекращает исполнительное производство по данному исполнительному листу в соответствии со ст. 43 и ст. 44 Федерального закона № 229‑ФЗ.
Оформите переход права на долю в квартире. Если соглашением предусмотрено, что бывший супруг передаёт вам долю, это оформляется в Росреестре.
В зависимости от формулировок соглашения это может быть договор дарения, купли‑продажи либо иной способ перехода права, но основанием для регистрации будет также определение суда об утверждении мирового соглашения. Регистрация производится в обычном порядке по ФЗ от 13.07.2015 № 218‑ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Важные правовые нюансы и риски
Эквивалентность исполнения. Суд может обратить внимание на то, насколько предложенная доля в квартире соответствует сумме, подлежащей взысканию.
Если разница существенная, стороны должны чётко прописать, как они урегулировали разницу (зачёт ранее полученных платежей, отказ от претензий и т. п.).
Обременения и аресты. Перед тем как принимать долю, проверьте выписку из ЕГРН: на квартире не должно быть арестов или запретов, которые помешают регистрации перехода права. Если есть обременения, их нужно снять до оформления.
Права третьих лиц. Если в квартире есть доли других лиц (например, детей) или она находится в ипотеке, нужно учитывать интересы залогодержателя и не нарушать права совладельцев.
Возможность оспаривания. Мировое соглашение, утверждённое судом, имеет силу судебного акта. Если бывший супруг позже откажется исполнять обязательства, вы сможете получить новый исполнительный лист на основании определения суда и обратиться к приставам уже за принудительным исполнением условий соглашения.
Таким образом, оформить вашу договорённость должен не нотариус и не пристав, а суд, путём утверждения мирового соглашения сторон.
Именно этот механизм предусмотрен законом для изменения способа и порядка исполнения судебного решения при взаимном согласии сторон (ст. 203 ГПК РФ, ст. 50 и ст. 43–44 ФЗ № 229‑ФЗ).
После утверждения судом и прекращения исполнительного производства переход права на долю регистрируется в Росреестре в общем порядке.
__________________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Оформите Вашу договоренность нотариальным соглашением. Это самый надежный вариант в вашей ситуации, документ получит силу исполнительного листа и если бывший муж потом передумает, вы сможете сразу пойти к приставам.
После того как соглашение вступит в силу Вы подаете заявление судебному приставу-исполнителю о прекращении исполнительного производства. К заявлению прикладываете нотариальное соглашение, пристав на его основании закроет исполнительное производство.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, определите остаток задолженности. Вы уже получили несколько платежей через приставов, поэтому в соглашении укажите точную сумму, которая осталась невыплаченной.
Составьте соглашение об отступном. В нём должны быть указаны: - стороны (вы и бывший муж);- сумма долга, которая погашается; - описание передаваемого имущества: вид (доля в квартире), размер доли, адрес, кадастровый номер - стоимость доли (может быть равна остатку долга или иная, но лучше, чтобы стороны согласовали её явно); - условие о том, что с момента государственной регистрации перехода права собственности (ст.209 ГК РФ) обязательство по выплате долга считается исполненным.
Удостоверьте соглашение у нотариуса, если квартира находится в общей долевой собственности. В этом случае сделка по отчуждению доли требует обязательной нотариальной формы (ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Если квартира принадлежит только вашему бывшему мужу, достаточно простой письменной формы, но всё равно нужна регистрация в Росреестре.
Рад был помочь !
Зарегистрируйте переход права. Соглашение с документами подаётся в МФЦ или Росреестр. После регистрации вы становитесь собственником доли.
Урегулируйте вопрос с судебными приставами УФССП.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Нельзя просто «забрать исполнительный лист» — это не прекратит долг. Необходимо подать судебному приставу-исполнителю заявление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением требований, приложив копию зарегистрированного соглашения и выписку из ЕГРН. Пристав вынесет постановление об окончании исполнительного производства.
Важно: если квартира находится в совместной собственности (без определения долей), сначала нужно определить доли. Обычно у бывших супругов имущество является совместным до тех пор, пока не разделено. В этом случае ваш муж может передать только свою долю, но её размер должен быть установлен — либо соглашением о разделе имущества, либо решением суда. Если доли уже определены (например, по брачному договору или решению суда), можно сразу заключать соглашение об отступном.
Оформите письменное соглашение об отступном, при необходимости заверьте его у нотариуса, зарегистрируйте переход права в Росреестре, а затем подайте документы приставу для окончания исполнительного производства. Это обеспечит законность сделки и прекращение взысканий.
Удачи!
Здравствуйте!
Просто составить дома документ не получится. Переход права собственности обязательно должен быть зарегистрирован в Росреестре.
Самый лучший вариант - мировое соглашение на стадии исполнительного производства. (ст. 50 Закона «Об исполнительном производстве», ст. 153.8 ГПК РФ). В нем указываете, что в счет погашения долга муж передает вам принадлежащую ему долю в праве собственности на квартиру, а Вы отказываетесь от дальнейших материальных претензий по данному исполнительному листу. Вы подаете это соглашение в тот же суд, который изначально вынес решение о выплате вам компенсации за землю. Суд назначает короткое заседание и выносит определение об утверждении мирового соглашения. С определением суда вы идете в МФЦ и переоформляете долю квартиры на себя (судебный акт является основанием для Росреестра). Определение суда вы также относите приставу, и он окончательно закрывает исполнительное производство.
Второй вариант - нотариальное соглашение об отступном + отзыв исполнительного листа. Вы с бывшим мужем идете к нотариусу и заключаете Соглашение об отступном (ст. 409 ГК РФ). В нем прописывается, что взамен исполнения обязательств по решению суда (выплате денег), муж передает вам долю в квартире. Если квартира покупалась в браке и доли не были выделены, нотариус может оформить это как Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, суть останется той же). Нотариус сам отправляет документы в Росреестр электронно. Через несколько дней вы становитесь полноправной собственницей квартиры.
Отзыв листа у пристава: только после того, как Росреестр зарегистрирует квартиру на вас, вы идете к своему приставу и пишете заявление с просьбой окончить ИП. Пристав снимает удержания. Услуги нотариуса дорогие, это минусы. У мужа могут быть риски - если вы долю заберете, а лист у пристава не отзовете, ему придется судиться с вами.
Совет. Никогда не забирайте исполнительный лист от пристава до того, как доля в квартире будет официально переоформлена на Вас в Росреестре. Удачи!
Оформить сделку можно только через нотариуса.
Вот 3 коротких шага:
1. Нотариус: Заключаете у нотариуса Соглашение об отступном.
2. Росреестр: Нотариус сам регистрирует переход права собственности на долю к вам.
3. Приставы: После получения выписки из ЕГРН вы пишете заявление приставу об отзыве исполнительного листа.
Важно: Не забирайте исполнительный лист у приставов, пока доля официально не станет вашей в Росреестре.
Хотите узнать, какие документы нужно подготовить для нотариуса?
Если бывший муж признан банкротом или имеет другие крупные долги, такую сделку могут оспорить в суде его кредиторы.
Хотите узнать, как проверить бывшего мужа на риски банкротства, чтобы не потерять полученную долю квартиры?
Здравствуйте Анжелика !
Для оформления передачи доли в квартире в счет погашения долга у вас есть два основных правовых механизма — соглашение об отступном либо мировое соглашение, утвержденное судом. Устная договоренность юридической силы не имеет, а «забрать исполнительный лист» в обмен на имущество без надлежащего оформления создает риски для обеих сторон.
Вариант 1: соглашение об отступном (ст. 409 ГК РФ)
Это самый прямой способ прекратить обязательство передачей имущества. Стороны договариваются, что вместо выплаты денежной компенсации должник передает кредитору долю в праве собственности на квартиру.
Как оформить:
Оценка доли. Для определения соответствия стоимости доли сумме долга желательно провести независимую оценку либо использовать кадастровую стоимость. Это защитит от претензий о неравноценности сделки.
Нотариальное удостоверение. Сделки с долями в недвижимости подлежат обязательному нотариальному удостоверению (п. 1.1 ст. 42 ФЗ № 218-ФЗ). Нотариус проверит дееспособность сторон, отсутствие арестов и запретов на регистрационные действия (в том числе со стороны ФССП), а также разъяснит правовые последствия.
Содержание соглашения. В документе нужно четко указать:
первоначальное обязательство (компенсация за 1/2 участка по решению суда, реквизиты дела);
сумму долга и порядок ее погашения (полностью или частично);
предмет отступного (адрес квартиры, размер доли, кадастровый номер);
стоимость доли и ее соотношение с долгом;
момент прекращения обязательства (обычно с даты регистрации перехода права в Росреестре).
Регистрация перехода права. Нотариус сам направит документы в Росреестр в электронном виде. После регистрации вы получите выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности.
Действия с исполнительным производством. После оформления сделки вам нужно подать заявление судебному приставу-исполнителю о прекращении исполнительного производства в связи с фактическим исполнением требований (ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ), приложив нотариальное соглашение и выписку из ЕГРН. Пристав вынесет постановление об окончании производства
.
Вариант 2: мировое соглашение на стадии исполнения судебного акта (ст. 153.8, 153.10 ГПК РФ; ст. 50 ФЗ № 229-ФЗ)
Если исполнительное производство уже возбуждено, стороны могут заключить мировое соглашение, которое подлежит утверждению судом. Такой вариант надежнее, так как соглашение приобретает силу судебного акта.
Как оформить:
Подготовка текста соглашения. В нем фиксируется, что должник передает долю в квартире в счет погашения долга, указывается стоимость доли и порядок дальнейших действий.
Обращение в суд. Одна из сторон подает в суд, вынесший первоначальное решение, заявление об утверждении мирового соглашения. К заявлению прилагается текст соглашения, подписанный обеими сторонами.
Судебное заседание. Суд проверяет, не нарушает ли соглашение права третьих лиц и не противоречит ли закону. При положительном решении суд выносит определение об утверждении мирового соглашения.
Регистрация права и закрытие производства. На основании определения суда регистрируется переход права собственности в Росреестре. Определение суда является основанием для прекращения исполнительного производства приставом.
Важные нюансы и риски
Аресты и запреты. Перед сделкой обязательно запросите свежую выписку из ЕГРН и уточните у судебного пристава, нет ли на квартире или доле арестов либо запретов на регистрационные действия. Если они есть, Росреестр откажет в регистрации перехода права.
Согласие супруга. Если доля в квартире является совместно нажитым имуществом, для ее отчуждения потребуется нотариально удостоверенное согласие супруга должника (ст. 35 СК РФ).
Налоги. Передача имущества в счет долга может расцениваться как реализация, что потенциально влечет налоговые последствия для сторон. Рекомендуется проконсультироваться с налоговым специалистом.
Недействительность сделки. Если в отношении бывшего мужа будет возбуждено дело о банкротстве, сделки по погашению долгов перед отдельными кредиторами за 6 месяцев до банкротства могут быть оспорены как предпочтительные (ст. 61.3 ФЗ № 127-ФЗ).
Таким образом, оптимальный путь — либо нотариальное соглашение об отступном с последующим уведомлением пристава, либо мировое соглашение, утвержденное судом. В обоих случаях ключевым этапом является нотариальное удостоверение и регистрация перехода права в Росреестре.
К уже изложенному стоит добавить несколько практически значимых деталей, которые напрямую влияют на исполнимость и безопасность сделки в вашей ситуации.
В рамках исполнительного производства важно отдельно зафиксировать судьбу исполнительского сбора (ст. 112 ФЗ № 229-ФЗ). Он начисляется как штраф за неисполнение решения в срок и взыскивается отдельно от основного долга.
Если сбор уже начислен, он не «сгорает» автоматически при передаче доли. В мировом соглашении или соглашении об отступном нужно прямо указать, погашается ли он за счет передаваемой доли, оплачивается должником отдельно или иным образом.
Если вы просто «заберете лист», а сбор останется, пристав вправе возбудить отдельное производство по его взысканию. Это частая ошибка: долг по компенсации закрыт, а штрафная часть долга остается.
Про преимущественное право покупки доли (ст. 250 ГК РФ)
Поскольку речь идет о доле в праве общей собственности, другие сособственники (если они есть помимо вас и бывшего мужа) имеют преимущественное право покупки этой доли.
При передаче доли по отступному или в рамках мирового соглашения это право не исчезает автоматически. Судебная практика и разъяснения ВС РФ указывают, что обход преимущественного права через «непродажу» (в том числе отступное) может быть оспорен другими сособственниками как притворная сделка.
На практике это означает: либо в квартире нет иных сособственников кроме вас двоих (тогда вопрос снимается), либо нужно получить от них нотариальные отказы от покупки доли либо доказать, что они были надлежаще извещены. В тексте соглашения имеет смысл прямо зафиксировать этот факт.
Если в квартире зарегистрированы или имеют доли несовершеннолетние дети, либо сделка затрагивает их жилищные права, потребуется согласие органа опеки и попечительства (п. 4 ст. 292 ГК РФ, ст. 20 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).
Это критично, если доля бывшего мужа частично «покрывает» интересы ребенка или если в результате сделки ухудшаются жилищные условия несовершеннолетнего.
В мировом соглашении суд обязан проверить соблюдение прав детей; при нотариальном отступном нотариус также запросит документы об отсутствии необходимости согласия опеки либо само согласие.
Про ипотеку и иные обременения
Если квартира или доля в ней находятся в ипотеке либо под иным обременением (залог, рента и т. п.):
Для регистрации перехода права потребуется согласие залогодержателя (банка) либо предварительное погашение обременения. Без этого Росреестр откажет в регистрации.
В соглашении стоит отразить, как решается вопрос с обременением: например, доля передается после снятия ипотеки, либо долг переводится на нового собственника с согласия банка (ст. 391 ГК РФ).
Учитывая, что часть компенсации вы уже получили через удержания из пенсии, в тексте любого соглашения (отступного или мирового) обязательно укажите:
Сумму основного долга по решению суда.
Сумму, уже погашенную на дату заключения соглашения (с приложением справки пристава о взысканных суммах).
Остаток долга, который погашается передачей доли.
Четкое указание, что передача доли прекращает обязательство в полном объеме (либо в части), чтобы исключить последующие претензии.
Про последствия неисполнения
В мировом соглашении (в отличие от простого отступного) можно и нужно прописать последствия нарушения:
Если должник уклоняется от регистрации перехода права, взыскатель вправе обратиться за выдачей нового исполнительного листа на принудительное исполнение условий мирового соглашения (ст. 153.11 ГПК РФ).
Можно предусмотреть неустойку за просрочку передачи доли или обязанность возместить убытки.
В соглашении об отступном такие санкции тоже допустимы, но их принудительное исполнение будет проходить в общем порядке через суд.
Про взаимодействие с приставом
Чтобы избежать проволочек, порядок действий должен быть таким:
Подготовить проект соглашения (нотариус или суд).
Получить от пристава справку о текущей задолженности (основной долг + исполнительский сбор).
Включить эти суммы в текст соглашения.
После подписания — сразу подать приставу заявление о приостановлении удержаний из пенсии на период оформления сделки (ст. 38 ФЗ № 229-ФЗ), чтобы не было «переплат».
После регистрации перехода права — подать заявление о прекращении исполнительного производства с приложением документов.
Про документальное оформление
Для нотариуса или суда вам понадобятся:
Решение суда и исполнительный лист.
Постановление о возбуждении исполнительного производства и справка пристава о задолженности.
Выписка из ЕГРН (свежая, не старше 30 дней) с указанием собственников, обременений и арестов.
Документы об оценке доли либо кадастровая справка о стоимости.
При наличии — согласия супруга должника, органа опеки, залогодержателя.
Важное предостережение
Любые договоренности, не оформленные надлежащим образом, несут риски оспаривания — в том числе в рамках возможного банкротства бывшего мужа. Поэтому финальный текст соглашения обязательно должен проверить юрист, специализирующийся на недвижимости и исполнительном производстве.
Здравствуйте!
Вашу ситуацию можно решить, но важно сделать это грамотно, чтобы потом не возникло споров. Я подскажу, как лучше поступить.
Здесь подойдёт соглашение об отступном (ст. 409 ГК РФ). Суть в том, что вместо денежной компенсации (которую изначально присудил суд за половину участка) вы договариваетесь принять другое исполнение — долю в общей квартире. Это законный способ прекратить первоначальное обязательство.
Как оформить
Составьте текст соглашения. В нём чётко пропишите:
Реквизиты судебного решения и исполнительного листа (номер, дата, суд).
Что именно погашается: сумма долга по исполнительному листу (можно указать, сколько уже удержано приставами, а какая часть остаётся).
Какое имущество передаётся в качестве отступного: адрес квартиры, размер доли, которая переходит вам.
Момент, с которого обязательство считается исполненным (обычно — после регистрации перехода права собственности).
Любые дополнительные условия (например, кто несёт расходы на оформление, есть ли какие-то гарантии на случай споров).
Удостоверьте у нотариуса. Поскольку речь идёт о разделе общего имущества бывших супругов, такое соглашение обязательно нужно заверить у нотариуса. Нотариус проверит дееспособность сторон, добровольность волеизъявления и законность условий.
Зарегистрируйте переход права. После нотариального удостоверения нужно подать документы в Росреестр, чтобы право собственности на долю перешло к вам. Только после регистрации обязательство считается полностью исполненным.
А что с исполнительным производством?
Просто забрать исполнительный лист «в обмен» на подпись в соглашении нельзя — это не прекратит производство автоматически. После того как соглашение будет заключено и право перейдёт к вам, нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю. Покажите ему соглашение и попросите окончить исполнительное производство в связи с фактическим исполнением обязательства (ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Пристав вынесет соответствующее постановление.
Несколько советов
Перед составлением соглашения советую проконсультироваться с юристом, который специализируется на семейном или исполнительном праве. Он поможет сбалансировать условия (например, корректно оценить стоимость доли в квартире, чтобы она действительно соответствовала остатку долга) и избежать двусмысленных формулировок.
Убедитесь, что в соглашении нет условий, которые могут быть истолкованы в ущерб одной из сторон.
Сохраните все документы: судебное решение, исполнительный лист, соглашение, постановление пристава об окончании производства — они могут пригодиться в будущем.
В целом схема рабочая, главное — детализировать всё в документе и пройти этап с приставом. Удачи в оформлении!
Выбирайте сами лучшие ответы!