Допустимо ли совмещать голосования по разным вопросам на внеочередном собрании собственников?
Доброе утро!
Да, в одном общем собрании собственников можно рассматривать оба вопроса — избрание председателя совета дома и установку шлагбаумов. Закон не требует проводить по ним отдельные собрания. Главное, чтобы оба вопроса были четко включены в повестку дня, а по каждому из них проводилось самостоятельное голосование. Очно-заочная форма также допустима. При этом для установки шлагбаума необходимо соблюдать требования к кворуму и количеству голосов, установленным ЖК РФ для соответствующего решения.
Правовые основания:
Да, абсолютно допустимо. Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) не ограничивает количество и тематику вопросов, выносимых на одно общее собрание собственников (ОСС). Главное — чтобы оба вопроса были четко прописаны в повестке дня в уведомлении о проведении собрания и в бланках решений (бюллетенях).
При этом важно помнить о разном количестве голосов для принятия этих решений: Выборы председателя совета дома — требуется простое большинство (более 50% от голосов участников собрания при условии наличия кворума). Установка шлагбаума — требуется не менее 2/3 голосов от общего числа голосов всех собственников в доме (п. 2 ст. 36, п. 1 ст. 46 ЖК РФ), так как это связано с использованием земельного участка.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;
эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Допустимо. Закон не запрещает это делать.
С уважением.
м числе об избрании председателя совета дома и об установке шлагбаумов. Однако необходимо соблюдать процедуру: уведомление всех собственников о собрании не позднее чем за 10 дней до его проведения, с указанием всех вопросов повестки дня. Голосование по каждому вопросу проводится отдельно, результаты фиксируются в протоколе. Важно наличие кворума: в собрании должно принять участие более 50% голосов от общего числа собственников. Если собрание проводится в очно-заочной форме, то очная часть должна состояться в определенное время и место, а заочная — в течение установленного срока. Решение по каждому вопросу считается принятым, если за него проголосовало более половины голосов от принявших участие (если иное не предусмотрено законом).