Сыктывкар, сегодня, 06:23

Как привлечь соседа за шум и истязание и взыскать моральный ущерб?

опубликован сегодня, 06:23
Здравствуйте я многодетная мама, сосед с Украины, в селе охотник, после того как я предъявила ему претензию зачем он подложил мясо в подпол первого этажа, начал мстить, начал использовать вибродинамик с усилителем, глушитель, и истязал нашу семью. На все мои попытки договориться - включал сильнее. Все попытки мои заснять, замерить воздействие волн - не получились, самочувствие в семье ухудшалось, В конце концов мы решили просто переехать, стоит ли подавать на него заявление и пытаться мстить и взыскивать за моральный ущерб за акт выживания?
Лучший ответ

Подавать заявление в полицию и добиваться защиты своих прав стоит, так как действия соседа нарушают закон о тишине и санитарные нормы, но тратить силы на месть не нужно. Переезд — правильное решение для сохранения здоровья семьи. Вы имеете право взыскать моральный ущерб через суд.

сегодня, 07:22

Здравствуйте, можно конечно, но процесс будет сложным.

сегодня, 06:58

Бесперспективно!..

сегодня, 10:05

По тексту - - доказать совершение противоправных действий Вы не сможете, поэтому и по суду привлесь Вам недоступно.

сегодня, 07:08

Доброе утро!

Подать заявление можно всегда. Данная процедура будет длительной и не факт что результативной. Поберегите свои нервы.

сегодня, 07:21

Нет не стоит отсутствие доказательств

сегодня, 07:41

Не стоит

сегодня, 08:22

Да, подавать заявление имеет смысл, даже если вы переехали. Действия соседа могут быть квалифицированы по нескольким составам:

Административное правонарушение — нарушение тишины и покоя (региональные законы), штраф до 5 000 руб..

Мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) — если его действия выражали явное неуважение к обществу.

Причинение вреда здоровью (ст. 115, 116 УК РФ) — если ухудшение самочувствия подтверждено медицинскими документами.

Что делать:

Зафиксируйте каждое нарушение: вызывайте полицию, требуйте составления протокола. Фиксируйте даты, время, продолжительность.

Соберите доказательства: показания свидетелей (членов семьи, соседей), медицинские справки об ухудшении здоровья, скриншоты переписки.

Подайте заявление в полицию по месту совершения правонарушения. Требуйте регистрации заявления (письменно, в 2 экз.).

При бездействии полиции — жалуйтесь в прокуратуру.

Взыскание морального вреда (ст. 151 ГК РФ): если суд признает действия соседа противоправными, вы вправе требовать компенсации. Размер определяется судом. Для этого подаётся исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 09:02

Эльвира, но Вы же сами пишете, что доказательств нет, ничего зафиксировать не удалось. Почему суды и правоохранительные органы должны верить Вам на слово?

сегодня, 09:13

Мстить или не мстить - это вопрос не правового, а бытового характера. Вы сами должны это решить.

Что касается взыскания морального вреда, то это ваше право. ВЫ можете обратиться в суд и потребовать компенсацию морального вреда. Но перспектива этого дела весьма туманна, я бы сказал

сегодня, 10:35

Здравствуйте. Прям кошмар.

Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

Это бесплатно!

сегодня, 11:02

1. Заявление в полицию.

Вы можете подать заявление о хулиганстве или о совершении действий, нарушающих тишину и покой. В заявлении подробно укажите факты: когда началось, как часто, какие именно действия совершает сосед, как это влияет на здоровье членов семьи (бессонница, головные боли, раздражительность). Полиция обязана зарегистрировать ваше заявление и провести проверку. Кодекс об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение тишины (региональные законы) и за мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ). Если будут установлены побои или иные насильственные действия, возможна уголовная ответственность (ст. 116 УК РФ - побои, ст. 119 - угроза убийством).

сегодня, 13:33